Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Школа государственности в «тюрьме народов»

  •  

    Кто помнит дату создания СССР? Уже хорошо, если вы знаете ответ на этот вопрос. Скорее всего, вам за «полтинник» или около этого возраста. Задайте этот вопрос родственникам, знакомым, коллегам, которым около тридцати и меньше, и вы удивитесь, что многие не знают даты образования СССР.

    Они не найдут подсказку в настенном календаре знаменательных дат. В перечне декабрьских праздников есть дни юриста, риэлтора, казначеев, фельдъегерей, работников ЗАГСа, спасателя…

    Не враз найдешь ответ в интернете. Заглянул на пять сайтов, которые позиционируют себя хронологами истории, и там нет упоминания о дате образования СССР.

    Есть повод напомнить, что Союз Советских Социалистических республик был утвержден 30 декабря 1922 года, то есть 94 года назад. В нынешнем году исполнится 95 лет. Почти юбилей, если учесть, что в последнее время любая дата на «5» и «0» считается юбилейной. Кстати, это одна из примет нового времени: придумывать информационные поводы для праздников. Главное в этом деле, чтобы был платежеспособный заказчик, а продюсеров таких мероприятий более чем предостаточно. Вероятно, что такого заказчика на юбилейную дату СССР в нашем обществе пока нет. Но еще, как говорится, не вечер, а всего лишь первые дни нового светового года.

     

    Горбачев опять не угодил


    В СМИ в течение минувшего високосного года довольно часто упоминалось, что в следующем будет два столетних юбилея – двух революций 1917 года. И ни разу не вспоминалась 95-ая годовщина образования СССР. О Стране Советов говорили, писали только в связи с юбилейной годовщиной Беловежского соглашения – договора трех экс-руководителей России, Украины и Белоруссии о прекращении существования СССР. Напомним, что это случилось 25 лет назад, 8 декабря 1991 года.

    В связи с этой датой ТАСС организовало интервью с первым и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым. Тема и собеседник стоят друг друга. Две трети россиян воспринимают Беловежское соглашение как личную трагедию. Для них Горбачев в лучшем случае – неудачник, в худшем – предатель. По данным социологических опросов, около 15 процентов граждан России безразлично относятся к распаду СССР, как и к деятельности Горбачева. Сегодня среди малочисленных поклонников бывшего президента СССР те самые люди, которые принимали активное участие в развале страны, молодые идейные сторонники. Их менее трех процентов. Для них Горбачев – грандиозный реформатор, который «бескровно похоронил империю зла». Однако у Михаила Сергеевича в интервью ТАСС случилось несовпадение со своими нынешними доброжелателями. Он предположил вероятность создания Союза на постсоветском пространстве:

     «Советского Союза — нет, а Союза — да. Я считаю, что Союз новый может быть. В прежних границах и с тем же составом, добровольно». Здравое предположение одиозного государственного деятеля вызвало соответствующую реакцию: Горбачев в привычной для него манере радикально размежевал своих противников и сторонников.

     

    Мозг союзного единства


    Тему вероятности возрождения СССР обсуждали на многочисленных ток-шоу на всех федеральных теле- и радиоканалах, в печатных и электронных СМИ. Странно, но факт, почти единогласное мнение, что СССР к 1991 году – политический и экономический труп. С разными вариациями, оговорками почти все участники и комментаторы публичных выступлений посчитали необходимым пнуть «мертвого льва» - великое государство под названием СССР.

    Возрождение Союза на постсоветском пространстве, которое видится нынешнему экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву, по мнению участников СМИшных выступлений, это фантом расчлененного трупа, у которого, по малопонятным причинам, до сих пор жив мозг (душа или еще что-то неопределенное, которое подает сигналы о жизнеспособности).

    Известный писатель и общественный деятель Александр Проханов считает, что Михаил Горбачев, как опытный политик, чувствует «запах исторических ветров». Впрочем, Проханов отметил такое же чутье у Хиллари Клинтон, которая еще в 2013 году заявила о том, что нельзя ни в коем случае допустить возрождения «империи зла» - аналога СССР на постсоветском пространстве.

    Тогда, в 2013 году, лидеры постсоветских республик весьма сдержанно отреагировали на предположения американского политика. Сегодня в сети Большого брата можно найти высказывания президента Казахстана Нурсултана Назарбаева: он с восточной вежливостью настаивал на право полноценного возрождения экономического сотрудничества с бывшими союзными республиками, категорически отрицая политическую составляющую такого взаимодействия. Через два года, в 2015 году, будет создано Евразийское экономическое сотрудничество в составе России, Белоруссии и Казахстана.

    ЕврАзЭС, конечно, - не былой Союз страны Советов. Однако это движение по восстановлению, по крайней мере, былого экономического пространства. Собственно, с момента прекращения СССР предпринимались попытки сохранения интеграционных экономических и военных связей. Это создание Союза Независимых Государств, затем – ОДКБ, далее - Таможенный Союз. Не все бывшие союзные республики проявляют интерес к интеграционным процессам на постсоветском пространстве. Непримиримые противники Союза – прибалтийские государства и Украина. Держатся на длинной дистанции Азербайджан, Грузия, Туркмения. Национальные элиты этих государств, по всей видимости, не надышались свободой, которой так не хватало, по мнению российских либералов, в империи зла - в тюрьме народов российского самодержавия и красного ГУЛАГа.

     

    Все государства вышли из «тюрьмы народов»


    По факту распада СССР за 25 лет сказано и написано предостаточно. Но, на мой взгляд, есть один существенный пробел.

    Либералы типа Гозмана, Надеждина, Ясина, Нечаева и т.д. убеждены, что развал СССР – закономерный итог «империи зла». В качестве аргумента они, в частности, используют тот факт, что на защиту СССР никто не встал. Все бывшие союзные республики без сожаления расстались с красным диктаторским режимом, с бесчеловечной социалистической экономикой.

    Такого же мнения, например, один из бывших руководителей Украины – экс-президент Леонид Кравчук.

    Почему, как говорится, мимо глаз «бревно» истории – фундаментальный строительный материал государственности, созданный в СССР. За период существования Союза во всех республиках были потсроны все необходимые институты государственности. Такие институты ранее были только в прибалтийских и закавказских республиках. Но бесспорный факт, что, как в последних так и в остальных республиках, за годы советской власти была отрегулирована и выведена на современный уровень система государственного управления во всех регионах. Именно тогда в каждой республике из национальных кадров формировались институты государственной власти. Парадоксально, но факт, что в «тюрьме народов» весьма бережно относились к национальным традициям, к развитию экономики, культуры, образования, социальной инфраструктуры.

    Один чудак либеральной оппозиции в полемическом запале утверждает, что успехи в многонациональном СССР были вопреки тоталитарному режиму. Поэтому национальные республики так охотно и без сожаления покинули союзное государство.

    С последним доводом можно согласиться, но с одним дополнением – покинули без чувства благодарности. Так называемой, политической элите в каждой бывшей союзной республике на здравую голову и без националистических шор можно вспомнить, сколько было вложено финансовых, материальных, духовных, культурных сил в каждую из этих республик. Вспомнить и признать очевидный факт, что каждая республика вышла из «тюрьмы народов», обустроенная с помощью старшего брата – РСФСР.

    Нынешние тенденции к интеграции на постсоветском пространстве обречены на развитие и укрепление, потому что иного не дано, так как ни одна из бывших республик в глобальной экономике не выживет, как суверенное государство. А в Росси есть многовековой опыт бережного отношения к ближайшим соседям, братским народам. Сегодня об этом не хотят помнить некоторые политические лидеры, их единомышленники, но им на смену придут другие, которые будут отражать мнение большинства. Более половины граждан сопредельных государств, по данным опросов, сожалеют о распаде СССР и хотели бы жить в Союзе на постсоветском пространстве.

    Владимир Красилов, «Постфактум»

2

Комментарии

10 комментариев
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр1 февраля 2017 г.+1
    Кто они такие Гозманы, Надеждины, Ясины, Нечаевы, Кравчуки? Почему надо обсуждать их безмозглую и безграмотную чушь? Что они в своей жизни создали такое, что можно было бы назвать выдающимся достижением, которое бы дало им авторитет и право высказывать свое мнение? Может быть они являются организаторами и создателями знаменитых своим вкладом научных институтов или производственных и аграрных предприятий? Нет, они ничего осязаемого и полезного не создали в своей паразитической жизни, и не создадут. Они всего лишь мелкая вшивота, наемники преступного капитала, и их задача разрушать все, что связано с Советским Периодом мировой истории.
  • Владимир Красилов
    Владимир Красилов1 февраля 2017 г.+2
    Все эти господа - носители вируса стяжательства, который собственно и разрушил СССР: это они с ностальгией вспоминают романтику фарцовки, который они занимались в советской юности. Несуны разных возможностей растащили великую страну.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий1 февраля 2017 г.
    Фигня всё это! С убийством внутренними и внешними врагами нашего СССР- встал вопрос о ГОСУДАРСТВЕННОСТИ русского народа. В статье хорошо сказано что Клинтон не хочет создания нового СССР, уверяю это русским не нужно. По Ленину нам нужно размежеваться и увидеть наших врагов. Но от них КЕМ-ТО отводятся наши глаза. Нам ставятся такие цели которые нам не нужны, вот мы на улицы и не выходим. Ждать надо. Время понимания задач придёт. Уверен уже в конце этого года.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий1 февраля 2017 г.
    От необходимости русской государственности оккупационные ставленники отводят глаза совершенно дикими "идеями". То те кто ломал СССР взялись его строить, то отменив понятие- русский народ, стали называть нас россиянами одной рукой, а второй строить из нас "русский мир". Что за бредятита в голове у гауляйтера Путина?
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий1 февраля 2017 г.
    На войне самое ценное- время. Нас водят по кругу с завязанными глазами как тягловых животных на мельнице. Вы рано или поздно разочаруетесь в нынешнем руководстве. У меня не стоит задачи кого-то настроить против них. Просто вам нужно всё таки знать- Они не дураки, а очень даже "сообразительные" где надо. Судя по их награбленному у нас. Я хочу сказать что нам не дают заниматься первоочередными задачами и заставляют заниматься фикнёй, и делают они это продуманно.
  • Владимир Красилов
    Владимир Красилов1 февраля 2017 г.
    Русский народ по историческому предопределению государствообразующий. Но я в тексте пишу не сколько о другом: досадно, что в наших недавних республиках напрочь забыли о том, кому они обязаны, что они вообще сохранились и сегодня есть, как народы(национальности). На манкуртизме власть может продержаться максимум одно поколение, а потом такие государства накрывают цветные революции.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий1 февраля 2017 г.
      Нам не нужно смотреть по сторонам. Пусть делают в своих республиках что хотят (они без русских не жизнеспособны) Я о несколько другом. Надо нам сконцентрироваться на себе. Угроза нашего уничтожения. Перед нами одна единственная задача- отстранить от власти устраивающих нам геноцид.
  • Владимир Красилов
    Владимир Красилов1 февраля 2017 г.
    Для решения такой сверхзадачи надобно все-таки начинать с малого - побуждать, а если потребуется то и силой, всех кто в нашей "околоземной орбиты" с почтением и уважением относиться к СССР и нашей России. А таких батьков как Кравчук, Лукашенко, Кучма и др. по мере необходимости рылом - в грязь, в то дерьмо, что они оставляют подле себя.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий1 февраля 2017 г.
      Хватит горевать о СССР. Оглядитесь вокруг. Путин создал и крышует организованную преступность немыслимых и невиданных ранее размеров, что и управляет обществом. Они нами управляют с помощью страха, но называют это- демократией! Ещё немного, ещё совсем немного и если не поднимемся то и нам поставят чипы, как те что уже должны стоять у нашей дворовой скотины. Сейчас какой Кравчук и Лукашенко? О чем у Вас голова занята?
  • Владимир Красилов
    Владимир Красилов1 февраля 2017 г.+1
    Власть капитала - это всегда организовонная преступность, как бы эта власть не называлась - монархия, демократия, автократия. Разумеется, надо не горевать об СССР, а делать выводы здесь, сегодня, сейчас: нельзя ставить крест на идеи социализма, для русского народа это единственная идея. которая может его сплотить, спасти и вновь сделать флагманом в развитии человечества. Только такая глобальная идея по духу и размаху достойна нашего народа. Мы не можем думать мелко, наше земное пространство предопределяет наше духовное сознание, мировоззренческую позицию. Надо понять, где, когда и как подменили в нашей стране идею социализма. КПСС трансформировалась в партию чиновников, бюрократов на экономической основе, которую называли социалистической, а по существу это была государственная капиталистическая собственность, которая управлялась партократией. Поэтому в начале 90-х так легко и просто