Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Местные за такую зарплату работать не идут...

  • Раннее летнее утро, ещё не сошла роса. Еду в компании на рыбалку. Вереница машин из деревень встречает нас на выезде из города... Деревенские едут работать в город – районный центр. Здесь для них найдётся работа за 10-15 тысяч, а городских она не интересует.

    Они, обгоняют нас на своих машинах, спешат на работу в областной центр. Местные в областном центре за 20-30-тысячную зарплату работать не пойдут, а жители райценра, тратя час-полтора на дорогу – идут. Все мои знакомые из областного центра, которые искали возможность заработать себе на жизнь, уехали в агломерацию столицы. Три часа пути до нее. Почему бы не уехать?

    В пригороде столицы заработная плата 40-60 тысяч. Местные за такую зарплату работать не идут, едут сразу в Москву, стоически перенося дорожные пробки и давки в метро. А жители областного центра идут жить в съёмных квартирах и комнатах. В центре столицы заработная плата 80-120 тысяч.

    Правы выпускники московских школ, рассчитывая на зарплату в 82 тысячи рублей. У москвичей первоклассное образование: школы, курсы, ВУЗы к их услугам. Лучшее здравоохранение – столица вытянула врачей-профи из регионов. Новые спортивные здания. Научные центры. Прекрасного состояния, по сравнению с остальной страной, инфраструкрура: дороги, электричество, вода, связь.

    Но и коренные москвичи, кто стал специалистом высокой квалификации, на такую зарплату не идут. Мой знакомый из смежной сферы деятельности уехал в Западную Европу на 3000 евро. Европейцы той же должности и квалификации на такую зарплату работать не идут. Местные европейцы едут в Калифорнию (США). В Калифорнии за те же знания дают 10000 долларов. Но местных там в нужном количестве и качестве нет.

     

    ...Доезжаем до пруда. На его берегу следы заброшенной деревни – плодовые деревья и кустарники своими цветами и незрелыми плодами говорят о жизни людей, протекавшей здесь когда-то. Под сенью столетних яблонь из чернозёма торчат остатки деревенской утвари.

    Могли ли подумать жившие там 100 лет назад крестьяне, что их деревня перестанет существовать? Не думаю. Но реальность оказалась ужасна. Каждый день в России умирают 3 деревни. Деревенские давно уехали в город в поисках лучшего заработка и реализации. Да и тот город, приютивший деревенских, теряет жителей. За 20 лет их выехала и умерла треть.

    Район видел миграции и поболее. В 20-е годы ХХ века в районе жило в 2 раза больше населения, чем сейчас. Но могут ли жители подумать, что и городское поселение перестанет существовать? Навряд ли. Как не думали об этом же жители заброшенных деревень. Зато областной центр за 100 лет вырос в 10 раз. Да что там говорить – Москва выросла тоже в 12 раз. Причём по площади – за 50 лет.

    Вот так проносится вся история людей и страны. Прадеды жили в деревне. Деды переехали в уездный центр. Отцы в областной. Дети едут в столицу. А внуки покинут страну.

    Неужели в этом смысл существования современной цивилизации – искать, где больше заработная плата и лучше условия жизни? А самим изменить их у себя?

     

    Дмитрий Шевченко

9

Комментарии

2 комментария
  • Aleks Best
    Aleks Best10 июня 2017 г.-1
    Пора... Ещё тыщщщу лет назад /
  • Aleks Best
    Aleks Best10 июня 2017 г.-1+1
    Такое впечатление, что у автора наступило прозрение! Эврика!!! Как же мы жили так паскудно все это время!!? Неужели для себя нельзя создать условия самим, дабы не искать их где то..? Гениально !