Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Иван Лизан. О войне с Тelegram

  • Картинки по запросу павел дуров фото

    Всё же между навязчивым желанием российских властей запретить Тelegram и мессенджеры с анонимайзерами и блокировкой российских сайтов на Украине есть одно существенное различие.

    По форме, конечно, решения предельно сходны: и там, и там блокируются ресурсы/сервисы, однако цели блокировки, т.е. содержание несколько отличаются.

    В случае с Россией мы имеем дело с реализацией государством типично русского понятия свободы: свободой надлежит считать лишь то, что разрешено государством и осуществляется под его неусыпным контролем. И цель этой «свободы» — не служение каждому конкретному члену 146-миллионного общества, а служение государству или же его правящему классу. Проще говоря, это «свобода для».

    Потому Дурову и предложили пойти по пути легализации Тelegram по российскому законодательству, однако он отказался, так как является сторонником свободы в её западном понимании, свободы от права быть членом какого-либо объединения. Это, если упростить, «свобода от».

    Но самое интересное не то что Дурову не нравится «свобода для», а то что в мире вскоре не будет места для «свободы от». Ведь рано или поздно, но Тelegram придётся легализовать: можно будет долго уклоняться от этого, скрываться за шифрованием, но интернет уже утратил солидную долю своей анонимности и в ближайшие годы утратит её ещё больше. И не суть важно, кто заставит Дурова сделать это: Вашингтон или Москва — они в равной степени заинтересованы в получении доступа к анонимам из Тelegram.

    Что же касается Украины, то с ней всё предельно просто: порой глупость — блокирование сайтов — является именно глупостью, тем более, что преследует целью отсечение граждан от информации, которую они при должном желании смогут найти, обойдя блокировку.

    Куда разумнее для Киева было бы просто забить все новостные ленты и ресурсы тоннами информационного шума, превратить её в подобие ленты Instagram, в котором содержится никому ненужная информация. Это отбило бы желание у граждан читать новости: во-первых, попробуй отыскать там нужное, а во во-вторых, даже отыскав, не каждому удастся собрать воедино картину дня.

    Потому по форме все блокировки похожи, а вот их содержание — цель — отличаются.

1

Комментарии

1 комментарий
  • Игорь ПАньков
    Игорь ПАньков25 июня 2017 г.
    Какой ещё свободы? Свободы нести чушь, ни за что не отвечая?