Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Нужна ли России Украина?

  • Давно – со времен Отто фон Бисмарка, и со всех сторон россиянам навязывается мнение, что России без Украины «не жить». Особенно упорствовали в этом сами украинцы –  мол, куда денется Россия без наших конструкторских бюро, без наших заводов и портов, без наших нефте- и газотрубопроводных структур, без нашего Крыма! И пользовались этим по-полному. Получали заказы, деньги и…часто срывали все сроки вполнения контракта, вымогая дополнительного финансирования; а нередко просто не выполняли оплаченный контракт, ссылаясь на обстоятельства неодолимой силы. Спокойно воровали и газ, и нефть даже при очень низких на них ценах. То ли это от сложившейся привычки со времен СССР пожить «на халяву» за счет постоянной подпитки из союзного бюджета – до 1988 г. Украина была дотируемой республикой, а потому и убежденности, что именно Украина «кормила» и ныне «кормит» Россию. То ли это от так и неистребленной за 100 лет селюковщины даже при хорошем образовании.

     

    Полагаю, что Россия терпела все эти выходки до 2003 г., когда Украина, по сути, сорвала контракт России с Ираном на строительство АЭС в Бушере, расторгнув контракт с РФ на производство турбин для АЭС. И России пришлось срочно воссоздавать соответствующее производство у себя. Тогда же ожил проект «Северный поток», пошла полная реконструкция производственных мощностей в атомной энергетике, в нефтехимии, в металлургической промышленности, в авиации и космосе, в сельском хозяйстве…

     

    И в 2013 году Россия уже мало зависила от настроений и пожеланий Украины. Россия уже тогда производила необходимый металлопрокат, трубы различного диаметра, рельсы, различные вагоны и тягловые машины, разные удобрения и пластмассы, разнообразную сельхозтехнику и много-много чего еще. И ныне Россия никак не зависит от Украины ни в ОПК, ни в авиации, ни в космосе, ни в судостроении и, тем более, не нуждается в украинских продуктах питания – Россия уже в 2014 г. производила много больше, чем потребляла различного зерна, мяса [кроме говядины], сахара, овощей, растительных масел и пр.. Более того, РФ продала за рубеж с/х-продукции почти на $20 млрд.! А с пуском «Южного потока» [«Северного потоа-2»] Россия вообще могла бы забыть о существовании Украины вообще, если бы…

     

    Как говорил Збигнев Бжезинский «Нельзя недооценивать того, что без Украины Россия перестаёт быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем и подчинённой, Россия автоматически становится империей».

     

    Но именно экономического возрождение России и ее имперского духа Запад допустить не мог. И Украина запылала. А над Россией возникла реальная угроза навсегда потерять Севастополь, да и собственно Крым с Черным морем. Этого допустить она не могла.

     

    Чем все закончилось мы хорошо знаем. Крым в России. Черное море под ее контролем. А остальная Украина России не нужна. Почему? А зачем России восстанавливать разрушенное там за 25 лет бездеятельной независимости производство, все существенные элементы которого уже есть в России? Зачем развивать там сельское хозяйство, которое без собственной техники, горюче-смазочных материалов и новых логистических структур обязательно будет сильно дотационным [тем более, что в России этого добра уже в избытке]. И все это делать за счет тотального обнищания собственного населения! Скажите, зачем России эта головная боль?

     

    Ах, да, как бы «братский народ»… Это тот, который спокойно пошел бомбить и стрелять по своим же, в Донбассе, которые хотели говорить на родном русском языке и чтобы им не навязывали предателей и подлецов в почитаемых героев? Народ, который в своем большинстве попрятался по норам в ожидании то ли «спасителей», то ли «оккупантов», лишь бы кто-то вновь взял их на содержание? Ну уж нет, умерла так умерла!

     

    А Донбассу Россия помогает и поможет, если они выстоят в затянувшемся противостоянии с фашиствующей хунтой, захватившей власть в Киеве. Выстоят, значит, будут в России. Только так!

     

    Ps. И вся Прибалтика России не нужна. К началу 2019 г., со вступлением в полную силу работы порта Усть Луга, Россия о Прибалтике забудет вообще. 

2