Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Демократура на коне

  • То и дело по зомби-телеящику возникает картинка: то президент напутствует, наставляет, направляет губернаторов, то приветствует их отставку, доброжелательно кивая головой. Нередко идут и другие картинки – как «слугами народа» занимаются правоохранительные органы, Следственный комитет. 

    Ну а на местах… Высшие наши начальники и непосредственные главы районов нами не избираются – они назначаются свыше. А вот деятельность их, судя по нашей жизни, падающей все ниже и ниже, весьма ощутима.
    Несмотря на бодрые реляции непомерно высоко оплачиваемых чиновников, нас продолжают «одаривать» резким вздутием тарифов на коммуналку, цен на продукты питания – более чем в два раза за последние два года, всевозможными поборами на капремонт – например, в Московской области мы на 2-м месте по стране.
    Жмут нас непосильными налогами на землю и собственность, а теперь вот еще предлагают увеличить плату за парковку, ввести новую плату за въезд в города. В несколько раз возрастет плата за вывоз мусора. И все это на фоне миллионных зарплат чиновников, крупных бюрократов, депутатов, всяких дельцов, олигархов, министров-капиталистов правительства, о которых в первую очередь заботится Центробанк.
    Подсчитано, что за последние два года зарплаты чиновников и их свиты выросли более чем в два раза, но это не сказывается на улучшении нашей жизни. У нас постоянные аварии с трубами, водоснабжением, поломки лифтов, всевозможные ЧП на дорогах, нет элементарного благоустройства на улицах и во дворах…
    Не говоря уже о многочисленных задержаниях зарплат, урезании субсидий, льгот, что все ощутимее сказывается на потребительской корзине – нашем здоровье.
    Социологи определили, что 27% граждан не в состоянии платить за жилье, у 17% нет денег на лекарства. Под аккомпанемент бодрых речей премьера Медведева и его министров народ с каждым днем все больше погружается в нищету. Даже по признанию Голодец, в стране уже более 22% малоимущих, две третьих жителей стали бедными или балансируют на грани нищеты.
    Сейчас в правительстве вынашивают идею ввести карточки на продукты питания. И это в стране с богатейшими природными ресурсами!
    А что касается минимальной оплаты труда, то она в два раза ниже оплаты в самой бедной стране Евросоюза – Болгарии. 
    Власть и трудящийся народ давно, уже со времен гайдаровских рыночных реформ, отлучены друг от друга, несмотря на многочисленные заявления высоких чинов о строительстве социально ориентированного государства, что отражено даже в Конституции.
    Сегодня правители с помощью своих назначенцев-губернаторов делают все, чтобы народ еще больше отодвинуть от власти, от управления страной. На это и нацелена административная реформа губернатора Московской области Воробьева, разрушающая местное самоуправление, а значит, целиком отрешающая граждан от власти через резкое сокращение депутатского корпуса (в одном только Люберецком районе, например, в 4 раза!), через усиление роли назначаемых губернатором глав округов и районов. 
    Убираются поселковые советы, а значит, и те денежные средства, пусть и небольшие, которые они тратили на неотложные нужды на местах. Куда же пойдут отнятые у поселков деньги после такого повального укрупнения муниципалитетов, упразднения муниципальной автономии и встраивания органов местного самоуправления в вертикаль власти, замены избранных глав этих муниципалитетов на назначаемых по конкурсу сити-менеджеров? Ясно одно: на улучшение уровня жизни людей их тратить не станут. 
    Наоборот, в конце прошлого года жителям Люберецкого района, например аккуратным плательщикам за жилье, пришло вдруг известие, что на них висит долг за тепло в 1000, 6000, 8000 рублей, неизвестно откуда взявшийся.
    А вот в районе Юбилейный г. Королёва в самый мороз, зимой, от тепла отключили сразу 59 домов. Хотя тарифы на тепло и другие коммунальные услуги продолжают расти в разросшемся после объединения с Юбилейным в административном порядке г. Королёве. И сколько было уже аварий, взрывов газа после таких вот слияний! 
    Нигде не прекращается, а наоборот, увеличивается точечная застройка, превращающая поселки и города в каменные джунгли. В том же упомянутом Люберецком районе плотность застройки увеличена на треть относительно первоначального проекта в 7–8 микрорайонах. 
    Решение задач по ликвидации аварийного жилья сводится к получению сверхприбыли аффилированными с администрацией строительными компаниями.
    В то же время долги области превысили 100 миллиардов. И все это тяжелым бременем ложится на население. 
    Любая попытка общества противостоять фактам произвола и беззакония ни к чему не приводит. Публичные слушания превращаются в управляемую формальность, результаты выборов фальсифицируются. На несогласных со всем этим общественников, депутатов, глав поселений оказывается грубое давление, 
    доходящее до прямых угроз их безопасности.
    В Черноголовке граждан, выступающих против ухудшения жизни, административных реформ, затеянных для еще большей концентрации власти в руках узкой группы лиц, пытались оттеснить тракторами.
    Щедринские градоначальники города Глупова – Бородавкины, Брудастые, Угрюм-Бурчеевы – ставили перед собой одну задачу: удержать народ в узде и подчинении. Некоторые обыватели до поры до времени стояли перед ними на коленях, а, отряхнувшись от страха, стали действовать решительно и смело.
    Созрел такой большой социальный взрыв и в Подмосковье. Недавно массовая акция протеста против административной реформы губернатора прошла в целом ряде городов области. Митингующие дали официальную оценку этой реформе, отметив, что перераспределение финансовых потоков в сторону центра позволяет подмосковной власти без оглядки на население области и дальше в ускоренном темпе проводить губительные для жителей реформы ЖКХ, повышать тарифы и оплату коммунальных услуг, оплату за капитальный ремонт многоквартирных домов, сокращать объемы бесплатной медицины, социальных льгот ветеранам, вздувать налоги на приватизированные квартиры, землю, постройки, расширять платные услуги в школах, детсадах (уже немало закрылось школ и медучреждений), на культуру и спорт.
    За все это в ответе партия «Единая Россия», московское областное правительство и областная Дума во главе с председателем И.Ю. Брынцаловым.  
    Власть все рельефнее, четче превращается в демократуру, подчеркивали выступающие и потребовали отмены административной реформы, губительно сказывающейся на жизни народа, реальной работы по созданию новых рабочих мест, а не красивых отчетов, незамедлительного принятия закона «О «детях войны», возвращения льгот на проезд в общественном транспорте Москвы для пенсионеров.
    Участники митинга выразили недоверие областной власти – правительству и Думе – и потребовали отставки губернатора Воробьева, а люберчане – главы района Ружицкого. В городах области – например, в Клину и Солнечногорске – были созданы общественные комитеты.
    Неудивительно, что массовые акции протестов против продолжающейся грабительской политики власти, либерального курса убийственных реформ, обслуживания правительством интересов олигархии и крупной бюрократии уже не только носят локальный характер, а все больше нарастают именно в год 100-летия Великого Октября. Трудно, почти невозможно игнорировать сегодня пророческие высказывания В.И. Ленина о том, что «Буржуазная демократия, будучи великим историческим прогрессом по сравнению с средневековьем, всегда остается – и при капитализме не может не оставаться – узкой, урезанной, фальшивой, лицемерной, раем для богатых, ловушкой и обманом для эксплуатируемых, для бедных».
    И этим сознанием проникается все больше людей.    

    А. ЗАСИМОВА

    г. Пушкино, Московская обл.          10.03.17  

1