Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Повышение НДФЛ, понижение стоимости труда и налог на роботов

  • Заявления Кудрина на форуме в Сочи

    В понедельник в Сочи проходит открытие Российский инвестиционный форум Глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин выступил на инвестиционном форуме в Сочи рассказал о подготовке стратегии развития России до 2024 годаТакой прогноз в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи высказал глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.

     

    О невозможности роста экономики

    Рост экономики на 3% в России возможен исключительно при росте производительности труда на 30% к 2024 г., заявил Алексей Кудрин.

    "В стратегию развития, которую мы разрабатываем, мы закладываем к 2024 году рост на 30% производительности труда, а к 2035 удвоить. Наши расчеты показывают, только если мы достигнем этих показателей, мы выйдем на темпы экономического роста 3-4%. Если мы не сможем так поднимать производительность труда, нам не видать экономического роста в 3-4%", - приводит его слова ТАСС.

    По его словам, несмотря на постепенный выход из рецессии, темпы роста российской экономики останутся низкими на протяжении нескольких лет.

    "Экономика все-таки если выходит из рецессии, она имеет очень низкие темпы роста, и пока эксперты считают, что они останутся низкими несколько лет", - сказал он.

    По словам Кудрина, "сегодня несколько экспертных групп разрабатывают модель новой экономики, которая смогла бы расти существенно более высокими темпами: 3 или более процента ВВП". Центр стратегических разработок обнародует Стратегию развития России до 2024 года 1 мая 2017 года.

     

    О понижении стоимости труда

    В ходе выступления на форуме Алексей Кудрин заявил о необходимости понижения стоимости труда. По его словам, в правительстве обсуждают несколько вариантов налогового маневра, предусматривающего снижение прямых и повышение косвенных платежей, пока финальный вариант не сформулирован. Для оживления экономики в следующем политическом цикле нужно понизить стоимость труда. Одна из рабочих версий маневра — снизить с 30% до 21% страховой взнос и повысить НДС с 18% до 21%. В данный момент окончательное решение еще не принято и конфигурация налогового маневра может измениться.

    При этом ранее в ходе форума вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что стоимость рабочей силы в России недооценена и не соответствует квалификации кадров.

     

    О повышении НДФЛ

    Также, Алексей Кудрин заявил, что не исключает повышения налога на доходы физлиц для увеличения доходов бюджета страны, так как правительство отказалось увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. «Правительство объявило, что не будет повышать налоги для бизнеса, тем самым остается какой-то зазор для, видимо, повышения НДФЛ», — сказал Кудрин.

     

    Против налога на роботов

    Кроме того, во время выступления в Сочи, Кудрин выступил против идеи облагать налогами труд роботов. Ранее в феврале за налогообложение на работу роботов, замещающих человека на производстве. Таким образом он предложил замедлить скорость автоматизации и замещения человеческого труда. По его мнению полученные от налогообложения роботов средства нужно расходовать на помощь малоимущим, потерявшим работу и детям с ограниченными возможностями. Кроме того, собранные с роботов налоги пойдут на здравоохранение, развитие инфраструктуры и правоохранительных органов, а также переквалификацию потерявших работу сотрудников.

    Российский же экс-министр финансов Кудрин выступил против такой инициативы, заявив что это "не самая удачная идея". "Дело в том, что роботы разные", - добавил он.
    По словам Кудрина, в отличие от людей, в случае с роботами трудно определить, что является единицей рабочей силы.

    Он отметил, что в результате роботизации прибыль компаний будет расти. По словам главы ЦСР, за счет нее, и нужно помогать людям, которые теряют работу, направляя средства на их адаптацию и переобучение. Кроме того, нужно будет ввести и налог на технический прогресс, считает экс-министр.

     

    Российский инвестиционный форум пройходит в Сочи 27—28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни». Участие в форуме, как ожидается, примет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.                                     27.02.17

1