Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

КОЩЕЙ

  • Кудрин, Коновалов и Скворцова выступили с рядом социал-дарвинистских инициатив

    Кощей - (или Кащей) с обычным эпитетом бессмертный – фантастическое лицо русских сказок и былин. Кощей играет ту же роль скупого хранителя разных сокровищ, что и змей; оба они враждебны сказочным героям.
    Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
    Эта неделя ознаменовалась рядом знаковых заявлений правительственных ведомств и либеральных экономистов, касающихся новаций в социальной сфере.
    В понедельник общественность всколыхнула публикация законопроекта, который предусматривает отмену запрета на взыскание единственного жилья должника. Согласно предлагаемому Министерством юстиции документу, взыскание может быть обращено на жилье, которое по размеру и стоимости «явно превышает» потребности в жилище должника и его семьи. Согласно Жилищному кодексу, норма жилой площади в разных городах России может варьироваться от 14 до 18 кв. м на человека. Также изъять жилье можно будет при условии, если его стоимость превышает двукратную стоимость жилого помещения, которое положено по закону должнику и его семье. В Кремле данное предложение Минюста не отвергли, заявив, что законопроект является одним из рабочих предложений. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, надо детально проработать это предложение и рассмотреть его с юридической точки зрения.
    На следующий день, 10 января, ряд СМИ опубликовал выдержки из новой «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017−2022 годы и дальнейшую перспективу» Министерства здравоохранения РФ. Документ, в частности, предусматривает полный запрет на продажу табака после 2033 года людям, родившимся в 2015 году и позднее. Кроме того, предполагается запрет на курение кальянов в кафе, запрет на производство, ввоз и обращение некурительных табачных изделий и возможное увеличение продолжительности рабочего дня курильщица. Проект документа пока не был официально опубликован, а разослан для согласования в профильные ведомства.
    Накануне, 12 января, несмотря на прежние заявления вице-премьер Ольги Голодец, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил, что вопрос о введении прогрессивной шкалы НДФЛ не обсуждается. Вновь заявившая об этом вчера Голодец была подвергнута упрёку. «Мы довольно давно уже договорились не трогать налоговую систему. В конце года президент сказал, я сказал, что вопрос прогресса по налогам на доходы физических лиц сейчас в повестке дня не стоит», — сказал Медведев, выступая на гайдаровском форуме. При этом глава правительства рассказал, что другие темы обсуждаются: «мы выделили одиннадцать приоритетных направлений на ближайшие годы. Проектный подход, на который мы все активно переводим наше государственное управление, позволяет более эффективно распределять ресурсы и двигаться по этим направлениям».
    В пятницу, 13 января, с полей Гайдаровского форума пришло ещё одно известие. Руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) и экс-глава Минфина Алексей Кудрин предлагожил повысить пенсионный возраст в России для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Он объяснил, что на этом основывается прогноз, подготовленный возглавляемым им центром. «Прогноз ЦСР исходит из повышения пенсионного возраста и вовлечения в трудоспособное население тех, кто сегодня уже уходит на пенсию. В нашем варианте мы предлагаем повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет», — заявил Кудрин. При этом он подчеркнул, что повышение пенсионного возраста возможно только при "сохранении цели на достойные пенсии".
    Перечисляя основные проблемы РФ, Кудрин выделил "демографический вызов, недостаток инвестиций, включая санкции и дистанцирование от мировых рынков, технологическое отставание, низкую производительность и низкое качество госуправления".
    Аудитории было предложено проголосовать: какой из пяти вызовов представляется ей наиболее важным в 2018-2024 годах. Большинство (30,3%) выбрало пункт "неэффективность государственного управления", на втором месте оказалось "технологическое отставание" (26,06%), на третьем - "изоляция от внешних рынков" (19,39%). Сам Кудрин сообщил о том, что считает технологический вызов приоритетным. 13.01.17 
2

Комментарии

1 комментарий
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый15 января 2017 г.+1
    Идёт подготовка к активизации социального недовольства курсом Путина. Команда псевдодемократов набирает обороты в преддверии выборов. Подобная нахрапистость говорит о том что они открыто бросили вызов Путину, видимо его возможности резко снизились и они это прекрасно используют. Ну что же посеяли ветер пожнут бурю.