Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Израильские СМИ сообщают о нарастании вероятности конфликта с Россией

  • Усиление российского военного присутствия на Ближнем Востоке вызывает сильную обеспокоенность в Тель-Авиве; "нарастает вероятность конфликта" между Израилем и Россией, пишут израильские СМИ.

    Усиление военного присутствия России в регионе беспокоит израильских военных, так как «впервые за 40 лет израильские ВВС и ВМФ в регионе не одни и не имеют возможности осуществлять полный контроль», - сообщает израильское издание mako.co.il. На портале опубликован материал, в котором приводятся доводы в пользу этого.

    Израильские военные чиновники заявляют, что Россия не враг: «Мы стараемся избежать трений с русскими, а они стараются избегать трений с нами». При этом издание ссылается на представителей вооружённых сил страны, которые «в частных беседах» заявляют о своём удивлении по поводу количества и качества российских вооружений и средств военной техники, действующих «у границ Израиля». Портал сообщает, что израильская армия фактически привыкла к полной свободе действий в регионе – на суше, в море и в воздухе. Теперь же, к примеру, израильские военные лётчики вынуждены действовать с оглядкой на то, что на территории Сирии у России есть новейшие комплексы ПВО.

    По сообщению издания, даже взлёты и посадки воздушных судов в аэропорту Бен-Гурион «будут контролироваться российскими системами ПВО». По словам автора, Россия уже сейчас «контролирует возможные операции ВВС Израиля в Ливане», а потому «пренебрегает интересами израильского государства».

    Автор статьи напоминает, что российский парламент ратифицировал соглашение о размещении ВВС России в Сирии без ограничения по времени и в регионе появились российские ракетные системы. Израиль оказался в ситуации, когда значительная часть областей, в которых у страны есть интерес, прикрыты ракетами С-300 и С-400, возможно, на десятилетия вперед. По мнению автора издания, все это больше, чем когда бы то ни было, увеличивает шансы на конфликт между российскими и израильскими силами в небе или на море.

    "Россия прикрыла воздушное пространство тех территорий, к которым у Израиля есть определённый интерес, своими ЗРК С-300 и С-400. Возможно, израильской авиации придётся сталкиваться с новой реальностью распределения сил в регионе на десятки лет вперёд", - говорится в статье, которую цитирует RT.

    «Раньше было принято говорить: «Если вы хотите знать, что на самом деле планирует президент США, проверьте, где его авианосцы». Ну а единственный авианосец России «Адмирал Кузнецов» находится на пути из Северного моря к Восточному Средиземноморью, и израильская армия следит за его продвижением с большой озабоченностью», – указывает автор статьи.

    Статья заключается выводом о том, что "столкновение Израиля и России" - лишь вопрос времени.

    "По сути речь о том, что военной угрозой является не состояние международных отношений, а само наличие военного потенциала. Мысль правильная", - считает политолог, популярный блогер Леонид Широков.    01.11.16 

0

Комментарии

1 комментарий
  • Беня Крик
    Беня Крик1 ноября 2016 г.
    Весьма неточное изложение израильской публикации . Ни о каких грядущих десятилетиях действий российских ПВО в регионе речи нет , да и эффективность их подвергается сомнению . А столкновение и вовсе крайне маловероятно - россияне помнят полнейший крах своих ПВО в 1982г. и не решатся действовать против израильтян , ведь сегодня их техническое отставание значительно больше чем было тогда . Так что спите спокойно , и запомните - столица Израиля Иерусалим , а не Тель-Авив , и все правительственные решения принимаются именно в Иерусалиме .