Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ЗА ЗЕМЛЮ, ЗА ТРУД, ЗА ЧЕСТНУЮ ВЛАСТЬ!..

  • Тракторный марш кубанских фермеров еще не выехал за пределы Краснодарского края, но уже семь раз был остановлен сотрудниками ДПС. «Каждый раз долго переписывали данные участников, всячески намекая, что лучше им вернуться назад. 

    Рядом был замечен Range Rover, за рулем которого сидел вице-губернатор Коробка и, возможно, инструктировал сотрудников ДПС. До границы с Ростовской областью порядка 60 км, фермеры понимают, что местными властями будет предпринята еще не одна попытка не выпустить их за пределы одного из самых коррумпированных регионов России», – сообщает на своей странице в Фейсбуке сопредседатель общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко.

     

     

    ФЕРМЕРСКИЙ протест начался 21 августа митингом в станице Казанской Кавказского района Краснодарского края. В акции участвовало несколько сотен человек. По словам одного из организаторов, руководителя организации «Вежливые фермеры» Алексея Волченко, ожидалось до полутора тысяч участников. Но, как он утверждает, накануне полиция объезжала дома и запугивала фермеров возможными проблемами.  Потому многие и передумали протестовать. У других же проблемы столь остры, что терять уже нечего, а значит, и бояться бессмысленно.
    Сельчане хотят добраться до Москвы, чтобы рассказать представителям федеральной власти о своем отчаянном положении. В настоящее время в марше участвуют 17 тракторов.
    «Краевые власти не решают наших проблем, хотя была даже создана рабочая группа для этого. Рейдерские захваты участков крупными агрохолдингами продолжаются. Сейчас у людей захватывают землю с выращенным урожаем, и все разводят руками», – сказал Волченко в интервью информагентству «Кавказский узел».
    Фермеры Кавказского, Новопокровского, Тбилисского и других районов Кубани жалуются, что в течение многих лет им не дают работать, лишая земли. Некие приезжие (главным образом из Москвы) бизнесмены с большими деньгами покупают земли у собственников и расторгают с ними ранее заключенные арендные договоры.
    Алексей Волченко утверждает, что ему и ста фермерам станицы Старовеличковская не дают пользоваться арендованной у государства землей. Землю общего пользования, в том числе и ту, по которой проходит дорога к наделам, оформил в собственность крупный агрохолдинг. В прошлом году фермеры просто не смогли попасть на свои участки, а урожай пропал на полях.
    Вот одна из типичных историй. ООО «Кирилл-Агро» в Калининском районе Кубани 12 лет выращивает подсолнечник, кукурузу, пшеницу. У нее в собственности 800 га земли, а с 2007 г. компания обрабатывает также арендованный участок в 350 га.
    Как говорит директор компании Юрий Масенко, это были невостребованные паи, которые в 2012 г. перешли в собственность Краснодарского края. Фирма получила право работать на них по соглашению с департаментом имущественных отношений Краснодарского края. Все оформлено по правилам: платятся и налоги на землю, и налог на прибыль. В земли, долгое время стоявшие заброшенными, вложены большие средства. Но в прошлом году крупная агрофирма захватывает этот участок. Урожай пшеницы на 8 млн рублей пропадет, а «Кирилл-Агро» еще и выставляют иск на 56 млн рублей: компания-рейдер подала иск о взыскании «упущенной выгоды».
    В суде выясняется, что сотрудники районного Росреестра якобы не внесли в документы обновленные сведения об арендаторе, земли по-прежнему числились бесхозными, вот их и продали «другому собственнику». Даже не поставив в известность как бы и не существующего, пусть и законно работающего на земле, арендатора. «Суд не проверяет ничего и выносит решение в пользу рейдеров, запрещая мне использовать этот участок земли, арестовывая мои счета и технику, фактически парализует работу», – возмущается Масенко.
    Впрочем, и выигранные суды не помогают, так как на такие решения агрохолдинги подают апелляции: разбирательства тянутся месяцами, а то и годами. Естественно, обрабатывать землю и выращивать урожай в таких условиях невозможно.
    И такая ситуация повсеместная. Так, фермер станицы Новотитаровская Андрей Сандаков сообщил «Кавказскому узлу», что все пайщики потеряли свои земельные участки, которые были переданы в аренду агрообъединению «Кубань».
    И защиты ждать неоткуда: суды почти всегда на стороне агрохолдингов. На их же стороне и краевая власть, обвиняющая во всем самих фермеров. Полномочный представитель губернатора Краснодарского края по взаимодействию с фермерами Вячеслав Лехкодух заявляет, что, мол, те «забывают продлить договоры аренды на землю».
    Когда бывший губернатор Краснодарского края Александр Ткачев ушел работать министром сельского хозяйства, а регион возглавил Вениамин Кондратьев, поначалу были надежды на перемены к лучшему. Но их не последовало. Весной нынешнего года кубанские фермеры уже собирались отправиться на тракторах в Москву. Их убедили не делать этого, активисты путинского Народного фронта обещали помощь. Вся помощь свелась к предоставлению одному-единственному фермеру юридической поддержки. Естественно, системной проблемы это ни в какой мере не решает.
    В начале августа кубанским фермерам не дали встретиться с премьер-министром Медведевым, посетившим Краснодарский край. Они попытались устроить пикет вдоль трассы, по которой тот ехал. Но граждан с плакатами «Верните нашу землю» убрали подальше от глаз высокого начальства, сопроводив в отделение полиции. Тогда и возникла инициатива на тракторах добраться до Москвы, чтобы передать обращение президенту Путину и привлечь внимание к массовым рейдерским захватам земель в регионе.
    Удастся ли добраться до столицы и даже выехать за пределы Кубани – большой вопрос. Хотя тракторный пробег по трассе М-4 «Дон» согласован с властями на всем пути следования. В Ростовской, Воронежской и Тульской областях в ГИБДД обещали выслать автомобили сопровождения. А в Воронеже даже предложили предоставить ночлег.
    Правда, не исключено, что настроение и у этих чиновников может измениться на куда менее благодушное. Пока им, возможно, кажется, что это «чужие проблемы». Но к протестующим кубанским фермерам собираются присоединиться сельчане других регионов, в частности Ростовской и Волгоградской областей. Ведь там положение дел ничуть не лучше.

    Е. ЮРЬЕВА  23.08.16  Источник - http://sovross.ru/articles/1445/25880

3

Комментарии

12 комментариев
  • Михаил Демиденко
    Михаил Демиденко23 августа 2016 г.+1
    Накормить страну могут только крупные хозяйства. Это доказали коллективизация в СССР, огораживание в Британии, крупные агрохолдинги в США. Это аксиома. Кстати, земля не является товаром. Она дана человеку Создателем и поэтому не имеет цены. Товаром является урожай, вот имеет цену. Странно, почему об этом молчит РПЦ.
    • rest krok
      rest krok23 августа 2016 г.+1
      Патриархия приобрела участок на берегу Черного моря. Дочерняя компания РПЦ Мезыбь высадила виноградники в поселке Дивноморское Краснодарского края на побережье Черного моря. Хозяйство расположено на 70 га сельскохозяйственных угодий недалеко от резиденции патриарха в Краснодарском крае. А чего вы ждали ? Гуньдяев импортозамещенную бормотуху пить не станет
  • rest krok
    rest krok23 августа 2016 г.
  • rest krok
    rest krok23 августа 2016 г.
    Землю крестьянам китайцам,воду скандинавским матросам,каждому жириновцу по пьяной бабе,каждому зюгановцу по морде,а кооп "озеро" и его роллевому зелёную дорогу на Колыму.
  • влад влад
    влад влад24 августа 2016 г.+1
    Мы удивительная страна -умудряемся дважды наступать на смертоносные грабли .Парижский клуб кредиторов сто лет назад навязал России окулачивание (хермеризацию) .Мелкий собственник земли просто несостоятелен - выжимать все соки из батраков может ,но конкурировать с помещичьими и монастырским хозяйствами -не может .Отсюда кулацкие вооружённые нападения на успешные хозяйства и на царскую продразвёрстку ,-начало конца РИ.И опять те же грабли -фермеры нужны были для уничтожения колхозного строя ,для передачи разделённых земельных ресурсов под контроль иностранных кредитов ,для обязательного экспорта качественной продукции и завоевания внутреннего рынка некачественной - всё в интересах западных партнёров .Сегодня эти партнёры сами делают ставку на крупные агрохолдинги ,и фермер никак и никогда конкуренцию не выдержит .
    • rest krok
      rest krok24 августа 2016 г.
      Просто удивительно.как весь цывилизованный мир умудряется без колхозов кормить себя и того парня и никакие банковские паработители ему голову не скрутили.Статистику приводить--сколько человек кормит один француз-фермер и один бывший колхозник глупо
      • влад влад
        влад влад24 августа 2016 г.
        Всех фермеров в развитых странах скрутили кредитами ,понудили к кооперации ,причём общенациональной ,повязали с единым практически снабжением и единым сбытом .Это бесправный семейный подряд в общенациональном колхозе -агрохолдинге .И надо знать реальные факты о продуктивности тех же фермеров ,где просто не учитываются сезонные рабочие ,кредитные и государственные дотации ,уже давно построенная инфраструктура -дороги и т.д. ,а потом сравнивать с колхозами .Перепевать речёвки реформаторов -предателей и разрушителей не прилично для думающего человека .
  • rest krok
    rest krok24 августа 2016 г.
    Если бы меня в школе и институте не гоняли убирать свёклу под снегом,или картофель в болоте я бы вам поверил.А еще уже с производства в качестве шефской помощи на заготовку корма скоту--косить камыш по берегам рек только потому,что его там много.А кто его будет есть-другая история.Не нужно оперировать общими фразами.В сети валом фото прилавков магазинов "загнивающего" запада эпохи развитого социализма и прилавки совковых гастрономов,вернее очереди,когда там что то появлялось.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий24 августа 2016 г.+1
      Хватит тебе здесь бредить! За ТЕМИ советскими продуктами и по тем ценам я посмотрел какие бы очереди были бы сейчас. Помидоры ГМО вон у меня 2 неделю лежат и не портятся пока их не выкину. Вот так. Неделю шефской помощи "хапнул" и уже асфальтным фермером заделался? До сих пор помню нечто подобное- Черниченко! Может кто помнит из читателей этого негодяя?
      • влад влад
        влад влад24 августа 2016 г.
        В своё время подлость и предательство были среди асфальтовых повальным увлечением .Твари очень эмоциально лгали и врут до сих пор .И таких хермеризаторов полные города ,полные офисы ,полные институты и академии .Поэтому нет и не может быть у страны будущего .Пока не выбросим их на процветающий запад из нашей страны .
        • rest krok
          rest krok24 августа 2016 г.
          Диву даюсь,как стоящие одной ногой в могиле совковые мастодонты пытаются заставить молодежь,повидавшую мир снова переобуться в кирзачи и дружно стоять в очередях за мандаринками к новому году.
          • влад влад
            влад влад24 августа 2016 г.
            Развеселил .Прилавки да курорты - это действительно огромный мир не только для вас .