Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Ольга Туханина: Господа экономисты, может, кресла-то задницами не греть, а уступить другим?

  • Ну что, кризис есть. Будучи в столице, я практически его не чувствовала. Не чувствовала и в Новосибирске перед отъездом.

    В Москве мы были чуть больше четырех месяцев. Вот, приехали.

    Магазинчики в шаговой доступности опустели - резко сократился ассортимент товаров. А таких магазинчиков перед нашим домом четыре: продовольственный, алкогольный с разливным пивом, кондитерский и аптека.

    В продовольственном перестали торговать крепким алкоголем. Раньше соседство со специализированным алкогольным ему не мешало. Стало быть, не покупают, лицензия перестала себя окупать. Закрылся мясной отдел - угол, где он был, предлагают в аренду.

    В алкогольном сократился ассортимент. Дорогие сорта виски, рома, прочего ушли в небытие. Осталась одинокая бутылка Хеннеси за три тысячи. Остальное все бюджетное.

    В кондитерский вообще не ходят. Сегодня идет снег и видно, что даже следов нет. Народная тропа заросла.

    Выбор аптеки тоже резко сократился. На полках - пустоты, их не заполняют даже одним и тем же товаром. Ощущение, как при распродаже перед закрытием.

    Либералы привыкли беседовать с таксистами. Ну, мы тоже побеседовали сегодня. Погода аховая, вызвать не смогли никого с телефона - ни обычным звонком, ни яндекс-такси. Парень сам увидел, что мы голосуем, вывернул откуда-то из двора. Нет, Путина не ругал, власть не клеймил, устраивать революцию не собирался. Однако же таксует в Новосибирске, хотя сам вместе с семьей живет в Кемерово. Таксует вынужденно, не может найти работу с 2014 года (не сказал, правда, какую). В Нск ездит работать потому, что в Кемерово нет заказов. Говорит, постоянно видит у нас в городе кемеровские знаки. Много его знакомых тут у нас. Семью не видел четыре недели. Собирался как раз ехать к ним, нас взял фактически по дороге. С нашей погодой ехать межгород не очень весело, но, видимо, дома тоже быть надо - пережидать снегопад не хотел. В Кемерово живет в частном секторе. Приедет, стало быть, будет чистить двор от снега. Разговорчивый, но не утомительный. Обаятельный, острил к месту, не унывает, в общем, и не жаловался по тону, просто описывал ситуацию. Машина - старенький праворукий ниссан, из тех, что некоторые здесь называют "японскими запорожцами".

    Любая интернет-доставка теперь приезжает моментально. У нас и раньше было гораздо быстрее все, чем в Москве. Но сейчас просто пулей мчат. Меня это не радует, а напрягает. Заказов, значит, совсем мало, а раз мало заказов, могут начать со временем прикрывать такие услуги.

    В целом, вот так. Ну и город совсем не чистят, хотя его и раньше не чистили, так что это не признак.

    У господ из ВШЭ, сидящих клещами на разных экономических постах, особая ответственность перед людьми, которые крутятся каждый день белками в колесе, которые выживают как могут. А у нас то пенсионный возраст грозят сократить, то Греф инвалидом переоденется, то Улюкаев кейс с деньгами просто берет подержать, а его либеральные друзья хором сообщают, что два миллиона баксов - это ни о чем, не по рангу дескать... То дохлая почта России презентует 95 млн рублей премии своему топ-менеджеру - видимо, за особые заслуги своей вялой - на половину шестого - доставки.

    А ведь все просто. Есть экономическое развитие, видно его - да ставьте себе хоть унитазы из золота. Нет его, так, может, кресла-то задницами не греть, а уступить другим? Ну, а если падение вместо роста, так и до овражка не мешало бы прогуляться.

    Нужна, в общем, какая-то более эффективная метода поощрений финансово-экономических гениев, нет?

16

Комментарии

12 комментариев
  • Егений Сергеев
    Егений Сергеев6 декабря 2016 г.+1
    Да. Да! Как в том бородатом анекдоте - не койки переставляют, а персонал выгоняют.....
  • Pol Polit
    Pol Polit6 декабря 2016 г.+1
    "Кресла уступить другим..." ------- Приехали. У нас же не Италия какая-нибудь.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков6 декабря 2016 г.
      На Гаити был кажется Дювалье (тоже не Италия) Интересно, он часто менял правительство?
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков6 декабря 2016 г.+1
    Туханина как всегда язвительна и точна. К сожалению это написано для услаждения нашего с ней слуха. Точнее --таких как мы. ВВП меняет кадры руководствуясь принципами, которые современной науке неизвестны, да и несовременной тоже. Поэтому у нас экономическая стратегия напоминает что-то вялотекущее, оживляемое лишь кейсами да виолончелями с бабками
  • Константин Коротких
    Константин Коротких6 декабря 2016 г.+6
    у нас, как всегда- из крайности, в крайность! Когда был Ельцин- правительства менялись с завидной регулярностью, со средней скоростью, примерно 1Правительство/вполгода. И все бестолку. При Путине правительства меняются со скоростью 1Правительсов/в16лет и все также бестолку.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева6 декабря 2016 г.
      Да враги коммунистов ,захватившие республики СССР ,много раз меняли друуг друга во власти ,и путем выборов и "цветных " переворотов /майданов ,и все равно везде все одинаковое -тотальная деградация по сравнению с советским периодом ,обнищание бывших республик СССР и большинства народа в них ,и халявное обогащение за счет ограбления страны и народа врагов коммунистов ,вымирание бывших республик СССР ,и "идеология " врагов коммунистов -антисоветчина/русофобия с " комплексом вечных жертв ".
      • Pol Polit
        Pol Polit6 декабря 2016 г.-1+1
        По правде сказать, такой навязчивой рекламщицы, как Журавлёва, я нигде не видел. Она свой "продукт": "врагов коммунистов" суёт во все статьи, независимо от их содержания.
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков6 декабря 2016 г.
          Денатуратыч. Вынужден согласиться. Это уже не осеннее обострение, а декабрьское
    • Борис Дунаев
      Борис Дунаев6 декабря 2016 г.+3
      Не совсем верно, что всегда без толку. Однажды, когда совсем дошли до ручки, Ельцину пришлось назначить премьером Примакова, а за экономику взялись Маслюков и Геращенко. Дела сразу пошли в гору. Но либералы испугались и вскорости сменили Примакова на Степашина.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый9 декабря 2016 г.+1
    Страной должно управлять правительство и все претензии к нему. Экономисты это в большей степени исполнители которые работают на установленный курс.
  • влад влад
    влад влад13 декабря 2016 г.+1
    У нас нет и не . может быть науки развития .Академия куплена заграницей.Наука антинациональна в общем, а в экономическом,историческом,социологическом,технологическом отделениях полностью контролируется врагами нашей страны.Полностью.Академик означает коррумпированный предатель.Якобы Наука- гробовщик нашего будущего.Что вы хотите -60 лет свободного подкупа ,25 лет легального иностранного поощрения .Плюньте в лицо каждому академику и тем более каждому экономисту.