Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Об отношении верующих к И.В. Сталину

  • Вообще не понимаю тех верующих людей, которые поливают грязью Сталина. Такие, на мой взгляд, плохо читали Библию. Ведь в Библии четко прослеживается тенденция царей Богоугодных и не угодных Богу. Что происходило с Израилем, когда им правил тот или иной царь? При правлении угодных Богу царей евреи получали избавление от агрессора. И наоборот: при царе-грешнике происходило окончательное отпадение еврейского народа от Бога с такими последствиями, как завоевание и истребление.


    И вот приходит Сталин, поднимает страну из руин, причем делает он это два раза, ведь и после войны опять приходилось отстраиваться. Избавляет при этом народ от палачей. Умудряется консолидировать общество, которое после революции и гражданской войны ну никак не могло быть единым, и подготовить его к схватке с самой сильной армией в мире на тот момент. Успехи государства в период его правления колоссальны, да и можно ли назвать хоть одно государство в истории, которое за короткий промежуток времени преодолело отставание на фоне таких серьезных внешних и внутренних угроз. При этом следует учесть очень важный в биографии Сталина факт того, что он знал Библию с детства и посвятил ее изучению немалое количество времени. Разувериться в Боге нельзя, если фундаментом этой веры является детство, бедность и библия. В церкви можно, но не в существовании Бога.


    А верующие ведутся на спекуляции: мол священнослужителей искоренял - не понимая одну простую истину, что страдали в то время далеко не только священники, и Сталин при этом не виноват. А если быть точным, то священников истребляли именно те, которых Сталин потом покарал, после того как приобрел необходимую для этого власть. Нужно же понимать, что во власти не приветствуются необдуманные ходы. Одна ошибка - и ты уже покойник, и не в фигуральном смысле с учетом того времени. Да и забавно было бы посмотреть, если бы Сталин на съезде партии среди атеистов встал бы и сказал гневную речь в защиту попов в то время, когда в стране и без того полно насилия, т.е. сотворил бы глупость, произнеся бесполезные слова среди потенциальных врагов. Интересно даже, сколько бы времени прошло после этой речи до ледоруба в голове вождя? Ну он же не самоубийца. Вообще, по возможности, лучше не сваливать все на правителя, тем более если правителю пришлось действовать в экстремальных условиях. Почему эти верующие не могут мыслить комплексно, а выдирают лишь часть из многочисленных событий и процессов? Я уж не говорю, что они нарушают заповедь Иисуса Христа: "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы". Причем судят-то не по делам, а по словам лжецов, которые понапридумывали сказок о Сталине.

     

    Так что те, кто считают себя верующими, пусть смотрят на события объективно, со знанием. А если знаний нет, лучше так и сказать, что не компетентен в данном вопросе. Зачем ссылаться на чье-то мнение и присоединяться к осуждению кого бы то ни было?

11

Комментарии

3 комментария
  • Олег Кизим
    Олег Кизим28 июля 2016 г.+4
    Зашоренные верующие понимают все исключительно формально: кто больше накадил Богу, тот ему и угодней. Но в этом их вопиющая религиозная безграмотность: Христос, который вообще был враг церквей, не уставал твердить: по делам, по делам буду судить всех, но не по моленьям и другим формальны признакам.
  • влад влад
    влад влад29 июля 2016 г.+2
    Церковь ,как институция, совершила громадную ошибку .Да ,при Николае вознесённом ,церковь была богатейшим собственником и производителем и торговцем .Богатство было снесено бунтом ,как и богатство любых других вельмож царских . Но вернуть ничего нельзя ,и канонизация царской семьи подчёркивает верность церкви не вере ,а мамоне и златому тельцу .Для своего будущего церкви не в пример выгоднее было бы восхвалять не богатство своё ,а великих вождей ,что спасали страну .
  • В. Вилежаня
    В. Вилежаня29 июля 2016 г.+3
    Не за то цыгана бьют, что цыган, а за то, что лошадь украл. В стране идет гражданская война. Общество расколото. Одни поддерживают красных, другие белых. Как та, так и другая сторона с врагами не церемонятся. Таковы жестокие законы войны. Церковники, в большинстве своем, стали на сторону белых. Причина понятна и вполне материальна. Новая власть отделила церковь от государства. То есть, сняла с государственного финансирования, которое было при царской власти. Есть причина для обиды. Если убили безвестного крестьянина Петра Иванова, мобилизованному в белую армию, то это в порядке вещей. Если убили священника, оказывающего помощь белым, то это не правильно. Священников убивали не за то, что богу молились, а за то, что в гражданской войне встали не на ту сторону.