Самое свежее

Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления Александр Росляков. Причинное место

Дмитрий Лекух. Ловкость рук...

  • Картинки по запросу набиуллина силуанов фото

    На самом деле есть только одна категория населения ещё более страшная и причудливая, чем "выигрывающие войну на бумаге паркетные военачальники". Это допущенные к управлению реальной человеческой жизнью и реальной экономикой "дистиллированные" в своей упоротости бухгалтеры.

    Спросите любого человека, сталкивавшегося с получившей власть в бизнесе бухгалтерией, — пиши пропало. Просто это люди с изменённым сознанием. Там своя логика, и если она вступает в противоречие с реальностью — тем хуже для реальности.

    Впрочем, по порядку. Агентство Reuters, выполняя свои функции основного канала информации для операторов валютного рынка, опубликовало официальные расчёты Министерства финансов РФ по основным параметрам бюджета в зависимости от применения так называемого бюджетного правила, предусматривающего изъятие "лишних денег" из отечественной экономики.

     

    При этом принятый с подачи самого же Минфина и совершенно фантасмагорический бюджет, построенный на ценах в $40 за баррель, правиться уже не может. Бюджет — это, извините, закон.

    Но ведь есть "избыточные" деньги, которые, с одной стороны, нужно непременно "санировать", отправляя в суверенные фонды, а с другой стороны, очень хотелось бы уже в этом году добиться "бездефицитности бюджета". Иначе могут и спросить.

    И минфиновские бухгалтеры предлагают изящнейшее, с их точки зрения, решение. За счёт "избыточных доходов" пополнить суверенные Резервный фонд РФ и Фонд национального благосостояния. Вплоть до их "докризисного уровня".

    А дефицит бюджета закрыть за счёт девальвации рубля, то есть за счёт "мягкого ограбления" не имеющих валютных доходов предприятий "внутреннего рынка" и, само собой, населения.

    Все же просто: доходы идут в валюте, а расходы, включая зарплаты, — в рублях. Ловкость рук и никакого мошенничества. Цифры идеальны, а то, что население ограблено, никто и не заметит — "санкции же".

    При управляемой девальвации рубля, предлагаемой минфиновской "идеальной бухгалтерией", формально не затрагивающей режим свободного плавания, бюджет полностью балансируется и выходит на "нулевой дефицит" уже при цене нефти порядка $61 за баррель.

    Да и отказ от использования суверенных фондов возможен уже в текущем 2017 году при цене нефти около $61 за баррель. Ну а собственно "внутренняя экономика" и падение уровня жизни (равно как и прогнозируемая, кстати, инфляция) — это уже "по другим ведомствам" проходит, с этими вопросами не в Минфин.

    И глаза — такие светлые-светлые, чистые-чистые. "Баланс бьётся". Люди работают, вы что, не видите? Не мешайте. Деньги любят тишину.

6

Комментарии

2 комментария
  • Александр Егоров
    Александр Егоров1 февраля 2017 г.+2
    Все еще прозаичнее. Резервный Фонд размещается в US Treasure Bonds - и там за это "размещение", по всей видимости, очень много медом намазано, раз Минфин раз за разом туда размещает "излишки", вместо того, чтобы финансировать собственную экономику. Таким образом, операция проводится исключительно для того, чтобы получить профит в частном порядке. Это как если бы некто, решив стырить кулек конфет, заодно решил бы спалить кондитерский магазин - чтобы за руку не поймали. Философия не столько "бухгалтеров" (каковыми лишь прикидываются) - сколько мелкого жулья.
  • Aleks Best
    Aleks Best1 февраля 2017 г.+1
    Умеют однако! Да и уровень совсем 'небо и земля' ! Смешно даже наблюдать за этими европейскими нищебродами, где жену фийонскую за какие то копейки торбят.. Наши угорают от такого детского садика.. И, если уж грабить собственный народ, то только по-взрослому!