Самое свежее

Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления

Чужая страна. Что не так с "Викингом"

  • Картинки по запросу фильм викинг фото
    …Собственно говоря, если искусство – это умение задавать вопросы, а не получать ответы, то широко разрекламированный мегасуперблокбастер «Викинг» вопросов вызывает, действительно, очень много. И, пожалуй, едва ли не самый главный из них: а что это, собственно, было и, самое главное, извините за мой французский, на хрена?

    Что тут важно.

    Безусловно, не являясь профессиональным кинокритиком, я просто не берусь оценивать художественную ценность картины. И я бы, наверное, даже и не взялся ничего писать о сием произведении искусства категории «Б» с бюджетом категории «А», если б его авторы не претендовали на то, что это едва ли не «учебник русской истории». Просто потому, как собственно к истории Древней «княжьей» Руси фильм «Викинг» имеет приблизительно такое же отношение, как «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино к настоящей истории Второй мировой войны.

    Ну, с некоторой поправкой: Тарантино, безусловно, поталантливее будет, да и снимает немного получше и поубедительнее.

    А так…

    …Самое главное - совершенно непонятно, чего именно хотели авторы.

    Если историю с зубодробительным «норманнским присутствием на Руси», то русская история знает такие страницы. И, кстати, куда более яркие и достоверные: взять хотя бы историю прибивавшего свой щит «к вратам Царьграда» Олега Вещего. Вот там – действительно был всем «нурманам» нурман, что называется, даже согласно Ипатьевскому летописному своду патентованный. Если «поиски христианской истины», и «света византийской цивилизации», то и тут Владимир, извините, несколько нё алё. Свидетельства о том, как «великая королева ругов» лично посещала Константинополь, была неоднократно и с величайшим почетом принимаема самим базивлесом ромеев и, судя по всему, приняла христианство, есть не только в русских летописях, но и в византийских хрониках. И была этой «сиятельной королевой» родная бабушка нашего главного героя, святая равноапостольная княгиня Ольга. И вот в ее истории действительно было о чем поговорить.

    Если же просто хотелось снять кино про крутого мужика (а Владимир и вправду был очень крут, жесток, умен и властолюбив, - его даже, по-моему, мухи кусать боялись), то почему мы видим на экране рефлексирующего и, временами, просто тупо обдолбанного соплежуя, - загадка вообще для всех.

    Да загадок там вообще даже больше, чем бы хотелось.Начиная, в общем, с самого названия.

    Потому как даже сам термин «викинг» вообще-то имеет вполне определенное значение: это раннесредневековый скандинавский мореход, искавший счастья в походах с целью торговли, пиратства и грабежа. И ни один из персонажей фильма, включая вполне исторически реального боярина Свенельда, под это определение не подходит. Ибо жил на Руси давно, не исключено, что и родился в Новгороде (Хольмгарде норманнских саг), был воеводой отца Владимира, великого князя Святослава, и вообще ославянился настолько, что сына его звали вполне славянским образом Лют Свенельдич. Словом, может и был норманном, но к морскому пиратству совершенно точно никакого отношения не имел.

    Наверное, - просто слово красивое попалось.

    Других объяснений нет.

    Как нет объяснений и тому медицинскому факту, на кой ляд жителям и знати великой восточноевропейской империи Рюриковичей, уже успевшим неоднократно (и иной раз вполне успешно) сходить на Константинополь, бить византийцев в Болгарии и на Балканах, разгромить и уничтожить великий хазарский Каганат, бывший «царством» ничуть не менее величественным, чем та же Византия, прикидываться такими жалкими дикарями. Зачем тюркам-печенегам, вполне себе европеоидам, переодеваться в басмачей. Зачем жителям, по свидетельству целой кучи источников, от «латинских» до «ромейских» и арабских, «белокаменного» (это Новгород был деревянный, тут – обилие известняка) Киева сносить свой чудесный и вполне цивилизованный город. Где только иудейской общины проживала пара десятков тысяч человек. И переселяться в грязные деревянные хижины. И, наконец, зачем хорошо известному историческому персонажу, дядьке и наставнику будущего великого князя Владимира Добрыне обзывать себя именем Свенельда, которого он, кстати, наверняка очень неплохо знал лично. Это ведь, простите, все равно, что Юрий Владимирович Андропов попросил бы именовать себя, допустим, Лаврентием Павловичем – то-то бы было смешно.

    Лично у меня тут объяснение только одно: ребята играли в Голливуд.

    Просто эта часть нашей «творческой элиты» уже настолько вестернизирована, что по иному свое «художественное творчество» и не мыслит.

    А голливудские продюсеры с тщанием относятся только к американской истории: попробуйте-ка там что не так сказать про генерала Гранта или любого иного героя американской Гражданской войны. А вот все, что не касается «истории великой мечты», можно смело снимать так, как Бог на душу положит: была бы сама история интересная. А какая разница, как эти белолицые индейцы себя называли? Владимир Красно Солнышко, говоришь? Ну, ладно. Хотя, допустим, Джон Кровавое Яйцо было бы куда для зрителя привлекательнее. И да, кстати, тут еще и «история не интересная», та же битва за Кольцо Всевластия и куда красочнее, и даже Мордор там несколько симпатичнее. И все, что тут можно сделать, - рассказать, как не единовременно, к сожалению, едут две «гречанки», две Руматы Эсторские, по сути, заниматься к этим непонятным дикарям «прогрессорством» во имя сияющей цивилизации. И есть у них перелетающий через днепровские пороги чудесный волшебный корабль: цивилизация же, все должны трепетать. В том числе и грязные дикие «викинги», которые, правда, к тому времени уже успели пересечь Атлантику и даже основать герцогство Норманнское, которое вскоре завоюет прекрасную старушку Англию, но кого такие мелочи должны по-настоящему волновать.

    В конце концов, это – чужая история.

    Про каких-то индейцев.

    И, безусловно, - совсем чужая страна.

15

Комментарии

9 комментариев
  • Ирина Шарова
    Ирина Шарова5 января 2017 г.+4
    Почему подобное получает бюджет от Мединского, который никогда не окупится? Частично попилить? Да, конечно. Как без этого. Но это сопутствующая удача. На 1-м канале, где рулит Эрнст, каждые 5 минут идет реклама Викинга, где он(какое совпадение?) - генеральный продюсер. Основная задача другая. Нет, не было и не будет у вас никакой истории. А если хотите - хавайте такую. Кстати, это Эрнсту принадлежит фраза - пипл хавает. Как не вспомнить фразу другого нашего благодетеля - Евгения Ясина: "А что у вас украли в 90-е? У вас же ничего не было".
    • Александр Егоров
      Александр Егоров5 января 2017 г.+2
      Ирина, какая Вы наивная женщина. Бюджет от Мединского... А от кого? Другого министра культуры для нас нет.
  • Василий Усов
    Василий Усов5 января 2017 г.+5
    Не было в нашей истории викингов. Только варяги. Разница существенная: викинг - пират, разбойник; варяг - торговец или(и) наемник. Ну а фильм - дерьмо.
  • Саурон Наабаадаа
    Саурон Наабаадаа5 января 2017 г.
    ...."Термин «викинг»".... Смотрим азы оккультизма...Отмечаем паранормальную любовь у " посвященных" " адептов" к сефир/ цифре 5 - она же "V" в латинице... Ну и как тут без знакомого английского... "king"... Смотрим на список выборов в президенты РФ...и хто там под номером V? А у других? Любовь Порошенко к этой сефире объяснять не надо.....Да и вообще по календарю Майя 5- е Солнце это что-то ...А " Вий " в предмайдан?.... Чем бы " дети " не тешились...лишь бы потешить свое гипертрофированного Эго....Мда, мадам Блаватская может спать спокойно.... " Адепты" и впрямь верят в воздействие на коллективный разум посредством символов и знаков.... Прошлый век....
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр5 января 2017 г.+3
    Нормальный человек, проходя мимо кучи говна, старается ее перешагнуть, а не размазывать, как можно ширше и не разносить на подошвах, как можно дальше. На радость "эрнстам". Так и с "викингом" и прочими испражнениями "искусства" запутинского периода.
  • Александр Безымянный
    Александр Безымянный5 января 2017 г.+1
    Нечего удивляться. жидобандеровцы-нацисты во главе телевидения и Минкультуры. Ах какой жалостливый панегирик про вождя нацистов Финляндии Маннергейма (все кто был союзником Гитлера - нацисты априори) и он оказывается тоже любил... Прям щас всплакну на канале "24". Кремляди мы из разных стай. Восток есть Восток, а Запад есть Запад - и вместе им не сойтись. Гебняво-цековская сучня предавшая-продавшая СССР, мира не будет. Только ваше тотальное уничтожение - вы даже не понимаете до каких пределов, поясню: все комбинации ваших генов, все..... Вот тогда мы сядем и перекурим.
  • Aleks Best
    Aleks Best6 января 2017 г.+2
    Сам фильм, конечно же - бред, в крутопульсирующем прогрессе, но самая сакральная загадка- какая падла за ним стоит /
  • Алекс belaz
    Алекс belaz 8 января 2017 г.
    А я то думаю что по "первому" ажнок в новостях зомбируют "Иди в кино". Так тут без Эрнста медийного не обошлось, тогда дискуссия закончена.Искать какие-то смыслы в этом шедевре, кроме бизнес, не приходится