Самое свежее

Где были «87% за Путина», когда Пригожин шёл на Москву? Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один!

И эти хотят всемирной власти и нулевой ответственности. К мировому слёту ВАДА

  • Произошло ровно то, о чем мы говорили.

    В шотландском городе Глазго прошёл совет учредителей организации под названием ВАДА. И на этом совете было не просто затронуто несколько важных вопросов, решения по которым могут напрямую коснуться российского спорта. Будем называть вещи своими именами: эта когда-то исключительно антидопинговая организация начала претендовать на то, чтобы получить абсолютную политическую и регулирующую власть в мировом профессиональном спорте. И это, к сожалению, вполне логичный путь развития для любой (не только спортивной) международной бюрократической организации.

    Так, в частности, ВАДА намерено получить полномочия на прямой административный запрет проведения крупнейших спортивных соревнований в странах, которые "не соответствуют кодексу организации". И, безусловно, к числу таких стран относится в первую очередь государство Российская Федерация. Чемпионат мира по футболу 2018 года и Кубок Конфедераций 2017 года переносить в другую страну, к сожалению «борцов с допингом», уже в общем нереально, но проведение других турниров с их точки зрения под вопросом. К примеру, организация уже потребовала от Международного союза биатлонистов объяснить выбор Тюмени в качестве места проведения чемпионата мира 2021 года. И когда им вежливо объяснили, что на сегодняшний момент у них нет права на вмешательство в решения международных спортивных федераций (по крайней мере, по вопросам организации соревнований) «борцы с допингом» были изрядно возмущены.

    Что касается вопросов к самой ВАДА по поводу выдачи прямых разрешений соревноваться перекачанным боевыми наркотическими препаратами атлетам, то борцы с допингом ответили просто: они не собираются никому ничего объяснять.

    Это – их право и их внутренние правила.

    А кому не нравится – может идти из мирового профессионального спорта вон.

    «Мы здесь власть» (с).

    ...Собственно говоря, этого и следовало ожидать.

    Посмотрите на аналоги подобного рода безответственных международных организаций, - тут ключевое слово именно «безответственных», т.е. не несущих никакой ответственности ни перед избирателями, ни перед контролирующими организациями, - в той же Европе. Посмотрите на все эти ПАСЕ, и принимаемые ими «резолюции». Посмотрите на все эти «международные уголовные суды», из-под юрисдикции которых Российская Федерация, наконец-то, недавно вышла. А умные США, кстати, так и просто «не вступали».

    И всё окажется просто.

    Лозунг этих контор один: «добьемся максимальной власти при минимальной ответственности». И если в мировой политике от их агрессии мир спасает знаменитый принцип «зъисть-то он зъист, да кто ж ему даст», то в мировом спорте как в отрасли эта контора вполне себе реальную власть так или иначе, к сожалению, получила. И моментально попыталась поставить себя не только «над национальными спортивными пространствами», но и над международным правом, деловой этикой и вообще любыми «смешными принципами справедливости». И высказала претензию на превращение из чисто надзорного инструмента в абсолютные, стоящие над законом и не признающие ничьего права даже на получение отчетности решения.

    И нас удивляет тут только одно: попытка со стороны наших спортивных чиновников их в чем-то убедить и с этими замечательными людьми со своеобычным чувством прекрасного о чём-то договориться. Собственно говоря, если сейчас описывать эту замечательную контору без политкоррректных терминов, то она представляет собой международную преступную организацию, специализирующаяся на осуществлении заказов в сферах спортивной и политической коррупции и не гнущающаяся более-менее легализированной наркоторговли.

    И если Международный олимпийский комитет, которому формально подчиняется этот преступный и коррумпированный монстр, не сумеет его переформатировать, то совершенно очевидно, что монстр его тупо пожрет. И это не будет, безусловно, концом мирового спорта: ВАДА не пускают на порог и не позволяют навязывать свои правила чисто американские НХЛ и НБА, их влияние крайне ограничено во всех профессиональных мировых боксерских организациях, в «Формуле 1» и ФИФА. Да и во многих других серьезных профессиональных спортивных конторах их особо не жалуют.

    Но вот концом мирового олимпийского и паралимпийского движения это стать может вполне. И именно в этом направлении и именно с МОК и внутри его, как наиболее заинтересованного регулятора, нам и надо работать по ВАДА. С целью его жесткого переформатирования, возвращения в рамки мирового права, абсолютной прозрачности правил принятия решений и понимания того, что это «борцы с допингом» должны служить мировому олимпийскому движению, а не, простите, наоборот.

    А если не выйдет – просто выходить и из этой безнадежно больной организации.

    Потому что если МОК «ляжет под ВАДА», то этот самый МОК уже никто и никогда не спасёт.

    Источник

2