Самое свежее

Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления Александр Росляков. Причинное место

На предвыборный ультиматум Киева России: денег нет даже на самоубийство

  • Картинки по запросу власть на украине фото

    Совершенно безумные требования, выдвигаемые киевскими властями к проведению выборов в Госдуму РФ на территориях, имеющих дипломатический статус и суверенитет Российской Федерации, означают только одно.

    Та часть международного «глобалистского» истеблишмента, деятельность которой регулируется уходящей вашингтонской администрацией, при утрате занимаемых ныне позиций принципиально готова к проведению любого рода провокаций.

    Собственно говоря, абсолютно аналогичная ситуация была, судя по всему, перед недавними договоренностями по линии Керри/Лавров о Сирии. Когда со стороны части американских элит (и об этом сейчас говорится едва ли не в открытую) сама возможность достижения этих договоренностей усиленно торпедировалась. Но всё-таки Сирия сейчас находится в центре внимания всей «мировой общественности», и перерастания конфликта РФ/США в откровенно горячую фазу там удалось избежать: точнее, ему не дали в эту фазу перерасти.

    С Украиной в этой ситуации сложнее. Там региональные «элиты» целиком и полностью подконтрольны именно тем кругам «глобальных элит», которые сейчас не уверены в своем будущем. Причём не уверены настолько, что всерьез рассматривают в том числе и возможность «катастрофического сценария» в отдельно взятом месте глобуса для поправки своего положения.

    Поэтому киевские «сателлиты» и откровенно нарываются: налицо совпадение интересов, поскольку Киеву в нынешнем виде без денег и массированной поддержки тоже долго не протянуть. А единственный способ вызвать поддержку – это обострение ситуации до предела и за всякие пределы.

    Вот поэтому Министерство иностранных дел Украины и называет заведомо невыполнимые условия, при которых Киев согласится на проведение выборов в Госдуму в российских диппредставительствах. И среди данных «условий» значатся отказ от проведения выборов в Крыму и исключение из федеральных списков кандидатов в депутаты от этого региона.

    Вы думаете, в Киеве не понимают, что Москва на это никогда не согласится?

    Прекрасно понимают.

    Попытаются ли «силовыми методами» попробовать воспрепятствовать проведению выборов на территориях дипломатических представительств, предоставляя Москве неоспоримый casus belli?!

    Лично я бы и этой глупости со стороны текущей киевской администрации не исключал. Собственно говоря, у «влады»-то и выбор сейчас невелик. На Украине коллапс уже не только экономический и политический, но и банально управленческий, причем, судя по всему, зашедший уже достаточно далеко, чтобы «осыпаться» рандомным образом то тут, то там. Денег в лавке банально нет, и в ближайшее время не предвидится. Недозакуплен газ, не хватает угля на электростанциях. Резко выросшие размеры коммунальных платежей сказались, мягко говоря, на их собираемости.

    И это только малая толика стоящих сейчас перед украинской территорией и все нарастающих проблем. Плюс описанные выше «проблемы кураторов». И, по сути, «украинский выбор» сводится сейчас исключительно к количеству подходов, за которое этой киске будут рубить хвост.

    Так что ожидать от этих ребят можно чего угодно.


    P.S. Виктора Мараховского

    К сказанному ув. коллегой хотелось бы добавить одно соображение. Предсказывать какой-либо «конец нынешней Украины» — дело неблагодарное, и мы этим не занимаемся. Вообще фундаментальная ошибка любой ура-аналитики состоит в изображении Украины неким карточным домиком, который может взять и сложиться (аналогичную ошибку, кстати, совершали и западные политологи, говоря о единомоментном «крахе» Советского Союза. Хотя на деле процессы его распада местами продолжаются ещё по сей день, а местами, пройдя через период адаптации, успели обратиться вспять).

    Люди и хозяйственные связи, приделанные историей к территории — это в принципе очень устойчивая и упрямая штука. А если этих людей десятки миллионов — то нужны десятилетия и поколения, чтобы заселённая ими историческая территория «распалась».

    Поэтому все построения на тему «поднимут тарифы — и Украина посыплется» или «не будет отопления зимой — и Украина посыплется» по определению ошибочны. Всё, что на нынешней Украине могло рассыпаться за три года, уже рассыпалось, и это в первую очередь ощутила на себе статистика преступности, а также цифры высокотехнологичного производства и эмиграции. От всей той роскоши, которую могут себе позволить только территории, обладающие дееспособным государством (безопасности граждан, самолётостроения, положительного прироста населения), — Украине уже пришлось отказаться. Однако остались ещё менее роскошные институты, которые в силу естественной прочности будут деградировать гораздо дольше. И есть институты, которые вовсе не будут деградировать. Например, агрохолдинги, у которых имеются и земли, и крестьяне, и логистика, и покупатели, и крыша: с чего им «сыпаться»-то.

    То есть да, деградирующая территория становится с точки зрения цивилизации всё более виртуальной общностью. Но даже поверх совсем одичавшей территории может существовать десятилетиями формальное государство со своим флагом, дипслужбой, даже какими-то налогами, полицией и внешней политикой. Просто потому, что «выглядеть государством» удобнее: это более высокий статус, чем государством даже формально не быть.

    Другое дело — что реальная управляемость деградирующей территории со стороны формального государства непрерывно снижается. И это, в числе прочего, означает очень простую вещь: даже для того, чтобы бросить Украину страной-шахидом под гусеницы Российской Федерации, у нынешнего киевского руководства, пожалуй, уже нет возможностей. Обстреливать народные республики юго-востока из-за линии разграничения — да. Совершать локальные (провальные, напомним) диверсии вроде летней крымской — да. Организовать же масштабную военную операцию, пусть и с задачей потерпеть поражение — чем дальше, тем больше вряд ли.

    Поэтому мы, безусловно, не можем предсказать, «чего можно ждать от этих ребят». Да, можно ждать чего угодно. Но мы довольно уверенно можем себе представить масштаб этого «чего угодно». Он будет заведомо меньше, чем раньше. Летом 2014-го ВСУ совершили самые мощные свои подвиги, убив самое большое количество граждан Донбасса, во многом потому, что у Киева было всего больше, чем сейчас — и энтузиастов войны, и средств, и техники.

    Именно поэтому мы говорим о сокращающемся коридоре возможностей для действий киевского урководства. Единственная возможность превратить Украину хотя бы в дееспособного «шахида» — потребует многолетней работы и значительных вливаний со стороны большого взрослого спонсора. Вспомним, как ту же Грузию тренировали и вооружали не скупясь в течение целых шести лет (при том, что закончилось всё известно чем). Украина потребует не то что в разы, а на порядки больших усилий — и ни у одного спонсора сейчас их, по крайней мере, точно нет.

    Поэтому — нет, ожидать от Украины формального распада или настоящей военной агрессии в обозримом будущем не стоит. Вероятнее сценарий, при котором она будет «дозревать» до новой, более адекватной реальности формы ещё не один год. И хотелось бы, конечно, чтобы она делала это по возможности тише.

    Источник 

1