Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ирина Алкснис. Снова про Москву

  • Картинки по запросу лужков собянин фото

    Я начала регулярно бывать в Москве в конце 1980-х - на школьных каникулах, приезжая в гости к папе, который был тогда народным депутатом СССР.

    Это наложило свой отпечаток на мое тогдашнее знакомство с городом. Жили мы в самом центре (в гостинице "Москва"), гуляли тоже в основном по центру (Патриаршие и Чистые пруды, Арбат, вот это вот все), плюс нам были, разумеется, доступны самые лучшие на тот момент возможности столицы (Большой театр, Алмазный фонд, Оружейная палата, лучшие магазины, рестораны и т.д. и т.п.).

    Я видела тогда Москву с самых лучших ее сторон. Мне нравились ее возможности и мне не нравился сам город. Он был неухоженным, неуютным, мрачным и хамоватым.

    Мы переехали в Россию из Латвии и я начала жить в Москве (вернее, жила я в Подмосковье, но каждый день ездила на учебу в Москву) в 1993 году. Ничего "элитного" в моей тогдашней жизни уже, разумеется, не было: электрички, спальные районы и булочки с лотка.

    Все было настолько плохо, что первый год в России я вообще практически не помню. Отдельные всплывающие воспоминания дают основания полагать, что в Москве в тот момент открылся портал в ад.

    Когда мне рассказывают про "убитую" Собянином "Старую Москву", я могу ответить только одно.

    "Старая Москва" умерла (или была убита - тут я ничего не могу сказать) где-то в 1980-х годах, потому что я, начав тут бывать в конце того десятилетия, застала ее остывающий труп. А в начале 1990-х этот труп начал разлагаться с такой скоростью, что было просто страшно.

    А потом ситуация начала меняться к лучшему и к концу 1990-х на месте разложившихся останков старого города родилась новая Москва - Москва-мегаполис.

    И я полюбила этот город. Он по-прежнему был неуютным и хамоватым муравейником, но он наполнился такой энергией и таким драйвом, что это искупало все недостатки. Москва стала воплощенной жизнью, пусть даже и в "шанхаистом" варианте.

    Кстати, к Лужкову у меня претензий не было. Да и сейчас, в общем, нет. Я считаю, что Юрий Михайлович (как и Сергей Семенович ныне) следовал в русле общих тенденций, не худшим образом регулируя их.

    На все тогдашние жалобы москвичей на "убийство" города, снос исторических зданий, точечную застройку я только отмахивалась, потому что хуже того трупа, которым была Москва предыдущие десять лет, быть ничего не могло.

    А затем - где-то к концу 2000-х - я поняла, что устала от Москвы и что хочу отсюда уехать. Город перестал отдавать мне свою энергию и стал высасывать ее из меня.

    Безумная теснота и бесконечная суета, толпы и пробки везде, мельтешение и неустройство..Это был город для молодых, переполненных энергией и стремлением покорить мир. Причем ближе к Мумбаи, нежели к Лондону.

    Я же поняла, что хочу жить там, где можно не втискиваться в общественный транспорт, неспешно гулять, а не бежать по улице и не уворачиваться постоянно от прохожих.

    Я начала прикидывать варианты, куда бы уехать, ближе к пенсии и как бы это все организовать, чтобы сохранить источники нормального дохода.

    А последние пару лет я поняла, что Москва стала для меня таким местом.

    Москва по-прежнему грандиозный мегаполис. Вернее, она стала еще более грандиозным мегаполисом, по сравнению с десятилетней давностью

    Возможно, где-то в ней по-прежнему спешат, суетятся и толкаются.

    Но вокруг меня оказалась комфортная среда с на порядок более медленным темпом и более высоким качеством жизни, чем раньше. Я последние пару лет спокойно вхожу, а не втискиваюсь в транспорт. Я сажусь в наземный транспорт и вызываю такси в ситуациях, когда бы мне это и в голову не пришло 7-8 лет назад из-за диких пробок. Я иду по улицам, не натыкаясь на прохожих и не уворачивась от них, потому что тротуары стали такими широкими, что это перестало быть проблемой. До моей деревни на МКАДЕ докатилось благоустройство - от понаоткрывавшихся фитнес-клубов до новенького кирпичного домика для мусорных контейнеров возле дома вместо прежних прямо скажем страшных металлических конструкций.

    Я недавно поймала себя на мысли, что пожалуй, не хочу отсюда уезжать.

    Буду эту мысль думать дальше.

0

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский12 сентября 2017 г.+1
    Всё верно, столица разрастается за счёт высасывания жизненных сил из т.н. провинций. Ведь, если где-то прибыло, значит, где-то точно на столько же и убыло. Россия загибается, её народы стонут, а Москва веселится, как захмелевшая девка с пониженной социальной ответственностью. Несколько раз бывал проездом в "преображённой" лужковско-собянинской Москве. Чур, меня! Нерусский город, в основном нерусская речь, особливо в ночное время. По моим ощущениям "Коренные москвичи" зашуганы до предела, стали толерантными аки западноевропецы.