Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ирина Алкснис. Визит Тиллерсона: сложная игра России и США ради начала новых отношений

  • В последнее время российско-американские отношения накалялись не по дням, а по часам. Однако визит госсекретаря Рекса Тиллерсона прошел на удивление гладко – по крайней мере с точки зрения публичной риторики. Все это заставляет предполагать, что события последних недель были просто подготовкой к запуску нового этапа отношений между Кремлем и нынешней администрацией США.

    Визит Тиллерсона в Москву поставил если не точку, то весьма уверенную запятую в многочисленных спорах и интерпретациях российско-американских отношений.

    Крайне резкое обострение, с применением в том числе военной составляющей, обернулось достаточно стандартной и местами даже конструктивной риторикой. Причем не самой жесткой, с взаимным выражением надежды на улучшение в дальнейшем. Готовность Москвы к возобновлению действия меморандума по Сирии показательна, как впрочем и благодушная риторика американской стороны по итогам переговоров.

    Это в свою очередь дает повод свежим взглядом посмотреть на события последнего времени в отношениях между странами.

    12 апреля, день визита Тиллерсона в Москву, также стал сотым днем пребывания Дональда Трампа в Белом доме.

    Чем особенным отметились российско-американские отношения в эти сто дней? Ответ простой – отсутствием отношений. Контакты свелись к минимуму, а их уровень резко понижен и переведен в «технический» режим, о чем было прямо заявлено на совместной пресс-конференции Лаврова и Тиллерсона.

    Причин этого можно назвать несколько, начиная с того, что это был установочный, начальный период трамповской администрации. Однако главная причина, очевидно, в другом: Трамп и его администрация все это время находились под жесточайшим прессингом со стороны своих оппонентов. Причем «русский фактор» и подозрения в «пророссийскости» американского президента были одной из ключевых точек давления.

     

    Но как бы то ни было, первый контакт между Кремлем и новой администрацией оказался перегружен подозрениями, обвинениями и мрачными ожиданиями со стороны внешних наблюдателей. Как следствие, ситуация осложнилась для Москвы – и Вашингтона тоже. При таком пристрастном внешнем внимании ни одна из сторон не могла позволить себе даже намека на слабость, поражение или тем паче предательство национальных интересов.

    Как развивались события, известно.

    После самого начального периода взаимных дистанционных «реверансов» Белый дом начал играть на резкое охлаждение двусторонних отношений.

    Основным публичным «застрельщиком» новой линии стала постпред США в ООН Никки Хейли, которая сделала ряд резких антироссийских заявлений. Не остались в стороне и другие члены администрации, как впрочем и сам Трамп.

    Только словами дело не ограничилось.

    Произошла химическая атака в Хан-Шейхуне, ответственность за которую Вашингтон возложил на Дамаск, что стало поводом для ракетного удара «Томагавками» по авиабазе Шайрат. Про «странности» нанесенного удара уже говорили многие. Однако в итоге все стороны записали произошедшее себе в актив: Трамп продемонстрировал, что при нем Штаты остаются главной военной силой планеты, Россия отточила остроумие на потерянных по дороге ракетах. А авиабаза возобновила свою работу через сутки.

    Однако произошедшее стало поводом взвинтить до предела конфронтационную риторику, причем уже с обеих сторон. Если прежде Москва ограничивалась уклончивыми комментариями, то тут последовала прямолинейная и жесткая реакция – с блокированием проектов резолюций в ООН. Апогеем стал комментарий Путина, что отношения с новой администрацией даже хуже, чем были при Обаме…

     

    Особого внимания заслуживает медиасопровождение визита Тиллерсона в Москву. За пару суток в мировых СМИ началась просто истерика по поводу «ультиматума», который он якобы везет для Кремля. В реальности же имел место простейший пиар-ход. В международной политике «гость» всегда находится в более уязвимом положении по сравнению с «хозяином», в апофеозе это выражено формулой «приехал на поклон». Однако госсекретарь и администрация США в данный момент не могут себе позволить и намека на слабую позицию в отношениях с Россией.

    В результате и был организован слив о некоем ультиматуме, что в реальности не нашло ни малейшего подтверждения, зато это сразу усилило позиции Тиллерсона в глазах публики. Для Москвы эти слухи также оказались выгодны, поскольку по итогам переговоров никакой «капитуляции», разумеется, не произошло. Наоборот, их результаты можно интерпретировать так, что Россия ни на йоту не поступилась своей позицией.

    Итогом всех этих сложных – и кровавых – геополитических телодвижений стал первый контакт между Кремлем и новой администрацией США. Его результаты каждая сторона может записать себе в актив, поскольку обе позиции легко интерпретировать как сильные. Доведенные до низшей точки отношения наконец создали основу для выстраивания нового этапа в них. А Трамп в значительной степени парировал обвинения в связях с Кремлем.

    Минусом для России можно считать то, что она в глазах Запада в очередной раз оказалась в положении «империи зла» и защитницы тираний, но в этом нет ничего нового и фатального.

    Ну, а проблемы Трампа, обещавшего избирателям не вмешивать США в военные действия за границей и обманувшего их спустя всего три месяца в Овальном кабинете, предстоит решать ему самому.

4

Комментарии

14 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий13 апреля 2017 г.-1
    Ирина! Прочитайте мою великалепную статью. Вот Ваша в отличии от моей- легковестна. Но Вы всё равно поставьте мне плюсик. Моё интеллектуальное могущество вызывает у других зависть, но я думаю Вы выше этого. Чтоб не искали- статья с честной аналитикой называется "Сломаный Трамп". Ну не буду Вам мешать. Приятного чтения.
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич13 апреля 2017 г.-2
      Бурлуцкий, этих "писателей" здесь никогда не бывает. Эта И.А. публикуется везде, а бывает только на свой странице в Фэйсбуке - меня уже там забанила, потому что И.А. - яростный пропагандист на страже интересов власти, одобряет всё.
      • Ирина Алкснис
        Ирина Алкснис13 апреля 2017 г.+4
        Дурак ты, Александр Васильевич, и уши у тебя холодные.
        • Александр Васильевич
          Александр Васильевич13 апреля 2017 г.-2
          Дурак - это ты "писатель". И за дураков держишь два десятка читателей... Валяй дальше - повеселимся.
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий13 апреля 2017 г.-2
        Да я на всякий случай! А вдруг она захочет получить интеллектуальное наслаждение от чтения по настоящему умной статьи? Ну вот я её и пригласил. Так её тут не бывает? ((
  • Я Славянин
    Я Славянин13 апреля 2017 г.-2
    НАКОНЕЦ-ТО УМНАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ СТАТЬЯ ПОЯВИЛАСЬ В ЭТОМ ЛИБЕРАЛЬНОМ БОЛОТЕ!!! СТАТЬЕ "+" ПОСТАВИЛ! Я ТУТ НА САЙТЕ "ИМПЕРИЯ-НЬЮЗ" НАШЕЛ СТАТЬЮ АНАЛИТИЧЕСКУЮ КАК РАЗ К ЭТОЙ ТЕМЕ: http://www.imperiyanews.ru/details/5f17d638-4820-e711-941a-2e815323a23f
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий13 апреля 2017 г.-1
      Да у Вас хорошая ссылка. Вот только снова там стратегическая ошибка! Марин Ле Пен должна проиграть ЭТИ выборы. Мы так и сделаем, подстрахуемся чтоб французы нечаяно её не выбрали. А когда Францию будет корёжить от отвращения правлением Макарона то на следующих выборах Ле Пен будет всем ЖЕЛАННА. Нам нужен разгром. И тогда ФранцияНаш будет с диктатором. Послушайте меня! Давайте не будем выбирать Марин!
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич13 апреля 2017 г.-1
    Браво, Бурлуцкий! Не ожидал от тебя, честно говоря. Порадовал, братец.
    • Я Славянин
      Я Славянин14 апреля 2017 г.+1
      УХАХАХА! БРАТЕЦ......... ПРЯМ САНТА-БАРБАРА НАЧАЛАСЬ ТУТ! ГЛЯДИШЬ ТЫ ТУТ И ЮРЕНЕВА ПРИЗНАЕШЬ СВОИМ НЕЗАКОННОРОЖДЕННЫМ СЫНОМ, РОСЛЯКОВА - РОДИТЕЛЕМ ПОД НОМЕРОМ ОДИН......😂😂😂😂😂
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий14 апреля 2017 г.-2
        Раньше болгар мы тоже братским словянским народом считали. А сейчас когда их поскребли они оказались турками( Успокойся- тебе быть кому нибудь братом среди нас не грозит. Если только Бене?
        • Я Славянин
          Я Славянин14 апреля 2017 г.-1
          БЛАГОДАРЮ ЗА ПОХВАЛУ, БУРЛУЦКИЙ, ЧТО Я НЕ СТАНУ БРАТОМ НИ С ОДНИМ ИЗ ВАС - МЕСТНЫХ ЛИБЕРАСТОВ И НАВАЛЬНИКОВ! ТВОИ СЛОВА ДОКАЗЫВАЮТ, ЧТО МОЕ МИРОВОЗРЕНИЕ ВЫШЕ ВАШИХ МЕСТНЫХ БОЛОТНИКОВ!
  • Василий Усов
    Василий Усов14 апреля 2017 г.+2
    "Готовность Москвы к возобновлению действия меморандума по Сирии показательна, как впрочем и благодушная риторика американской стороны по итогам переговоров". А чего бы им не благодушничать? Они окунули Москву в дерьмо, а она утёрлась и заявила о готовности к сотрудничеству. База Шайрат уничтожена (хотя Москва заявляла о незначительном ущербе), долетели ВСЕ ракеты (хотя Москва заявляла о потере 36 штук); сирийцам и всему миру показали, кто в доме хозяин, кого надо слушаться, а на кого надо плевать...
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич14 апреля 2017 г.-3
      Усов, ты чему радуешься? Тому, что унижают твою страну? Ты, как в своё время большевики, жаждешь поражения своей стране?
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий14 апреля 2017 г.+1
        Только поражением вас и скинешь. Сами вы почемуто всё не помрёте. Наоборот ждёте когда мы умрём. И ожидать что мы будем ещё и умирать за такое "государство" и таких как ты защищать ценой своей жизни? А ху хо не хохо? Молодцы большевики! Доказали что они психически здоровые люди, в отличии упырей вроде вас.