Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ирина Алкснис. О возможной отставке Бастрыкина: силовой мавр сделал свое дело – и может уходить

  • Новостные каналы анонсировали отставку Бастрыкина – после чуть раньше прошедших сообщений об отставке Маркина. Насколько это достоверно, мы еще, конечно, посмотрим. Но в любом случае есть о чем поговорить.

    А теперь следите за руками – разъясняю фокус, который провернул Путин.

    Он пришел к власти на стыке 1990-2000-х. Этот период характеризовался контролем над государством со стороны нескольких крупных бизнес-фигур, в просторечии – олигархов. При этом весь остальной бизнес также обладал огромным влиянием на государственные структуры на всех уровнях. По сути значительная часть правоохранителей была на побегушках у предпринимателей разной степени криминализованности.

    В этот период главной задачей было уничтожение контроля бизнеса над государством. С целью чего была сделана ставка на бюрократию, а правоохранителям была дана команда фас.

    И они справились с поставленной задачей. Часть олигархов выдавили из страны, Ходорковского посадили, остальным указали их место. При этом принудили бизнес платить налоги. Вернули государству контроль над страной.

    Это все заслуга силовиков, которую невозможно у них отнять.

    Но как известно – победитель дракона порой сам становится драконом.

    В начале 2000-х государству нечем было "расплатиться" с силовиками за их службу – и им отдали бизнес на "кормление". Это повлекло за собой новые проблемы – массовые отжатия бизнеса и бешеную коррупцию в правоохранительной системе. Но в глазах государства это было меньшим злом по сравнению с тем, с чем они боролись.

    К началу 2010-х государство вернулось в полную силу, и зарвавшиеся силовики стали для него все менее приемлемым явлением. Однако, памятуя об их заслугах в борьбе с олигархией и в наведении порядка в стране в предыдущий период, государство стало действовать медленно и весьма мягко. Начиная с реформы МВД, где главным чисткам подвергся низовой состав, и предупреждений из Кремля, что пора завязывать с коррупцией – и кончая перетряхиванием Следкома и прокуратуры.

    О перетрясках в ФСБ традиционно известно очень мало, но, похоже, главной там была чистка службы экономической безопасности.

    И, видимо, где-то год назад было принято решение, что ситуация созрела для более масштабных и радикальных изменений.

    В результате была создана Росгвардия. Она забрала у МВД силовые подразделения, переподчинила их напрямую президенту, а во главе нее стал человек, лично ему преданный.

    Ну, и правильно. Зачем же, готовясь брать за горло высокие полицейские чины, оставлять им шанс поднять мятеж с использованием подчиненных силовых подразделений?

    И вот уже несколько месяцев мы наблюдаем процессы, от которых челюсть не успеваем с пола поднимать. Отставляемые пачками полицейские, генералы из прокуратуры и Следственного комитета, громкие аресты прочих правоохранителей и обнаруженные миллиарды при обысках.

    А это всего-навсего государство перешло к следующей стадии контроля над страной и повышения собственной эффективности.

    Силовой мавр сделал свое дело, мавру пора уходить.

4

Комментарии

3 комментария
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов15 сентября 2016 г.
    Хочу пожелать Ирине (автору материала) прочитать одну из последних работ Френсиса Фукуямы относительно кризиса американской государственности, в котором судебная и исполнительная власти настолько испепелили государственное устройство, что Конституция США уже не может быть примером демократии.А наша Конституция писалась в 1993 году спешно и по советам американских правоведов. Если не хотим повторить путь американизма, пора делать выводы и не жить предположениями.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков15 сентября 2016 г.+1
      Настолько испепелили государственное устройство, что у нас почти одни и те же проблемы: мы не можем встать, а они никак не могут опуститься. Так и мучаемся
      • Анатолий Лавритов
        Анатолий Лавритов15 сентября 2016 г.
        Мы при Советском Союзе жили, не оглядываясь на американскую конституцию!А когда танковыми орудиями разгромили свой парламентаризм,тянувшийся из советских времён, то на российской правовой науке о государственности поставлен крест.Ведь нашей государственности не 200 лет, а гораздо больше с разными периодами и направлениями её развития.