Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ирина Алкснис. К майдану в Ереване: если Армения сойдёт с ума, это просто снимет с России проблему

  • Я про Армению. Думаю, все уже в курсе, что там включили майданную методичку. В ночи довелось подискутировать с армянами. В общем, ой, конечно. Образ мышления, реакции - один в один Украина конца 2013 года.

    Френды интересуются, что будет. Ну, то, что для Армении ничего хорошего не будет, это понятно. А вот с Россией, как говорится, не все так однозначно, хотя это, разумеется, продолжение создания пояса нестабильности вокруг нас. Но в случае победы цветной революции в Армении для России это может снять одну из самых сложных проблем. Я имею ввиду Нагорный Карабах.

    Объяснение простейшее.

    Россия вот уже больше 20 лет упорно морозит этот конфликт. Формально она занимает позицию нейтральную - над схваткой, но по сути она проармянская, поскольку помогает Армении удерживать регион под своим контролем. А это, понятное дело, является поводом для обиды со стороны Азербайджана.

    При этом в остальном позиция Россия в регионе последнее десятилетие была крайне сложная. Турция со своими крутыми неоосманскими амбициями. Азербайджан, активно тяготеющий к ней плюс играющий собственную игру, а России кровь из носа надо было удержать его в сфере своего влияния, потому что важнейшая страна региона. Армения была по сути единственным надежным опорным пунктом России в регионе.

    Но теперь все изменилось. Эрдоган ради сохранения личной власти активно демонтирует державность Турции. Причем так активно, что челюсть подбирать не успеваем. А самого Эрдогана мы держим за самые чувствительные места. Американцы играют против Алиевых, и Баку резко отшатнулся от Запада, а с турками вот это вот все. В общем, Азербайджан падает России в руки как созревшее яблоко.

    Но есть проблема Карабаха и обиды Азербайджана, что Россия, по сути, поддерживает Армению.

    Так вот, победа "восставшего народа и демократии" ака государственный переворот в Армении, снимет эту проблему для России. У Кремля будет повод умыть руки.

    Нет, разумеется, Россия выполнит при необходимости свои союзнические обязательства. Но Карабах в них формально не входит. Так что, делайте, что хотите, но без нас.

    При этом, можно быть уверенным, что Азербайджан воспользуется дестабилизацией в Армении.

    Чем уж там дело кончится, время покажет. Армяне уверены, что они отобьются. А Азербайджан, как я понимаю, пришел к вполне оптимистичным выводам по поводу своей армии в ходе недавнего обострения. Одно можно сказать точно - резня будет знатной.

    Но у России будут все основания просто стоять в сторонке, наблюдать за процессом и в итоге "снять сливки", чем бы дело не кончилось и кто бы не победил. Это будет не наша война.

    Так что, я бы на месте "революционной" части армянского народа сильно подумала стоит ли продолжать. Но как показывает опыт, с думанием в этих процессах не очень.

2

Комментарии

4 комментария
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий1 августа 2016 г.
    Ирина а Вы в курсе что Лавров армянин? Было бы замечательно не только послушаться Вас но и сделать по вашему. Вот только кремль снова всё сольёт. Всё что можно. Оранжевым армянам скорее всего были даны гарантии из Пендосии. Вот бы невозмутимо и наблюдать как их режут азики. Русские войска вывести из Армении раз эта страна не выполняет своих обязательств по стабильности в стране. Чтоб все видели что русские не собираются воевать за будущую власть пендосов в Армении. Пусть весь мир видит что обещания Америки это всегда обман. И показывать пальцем на армяно азербайджанскую резню. Власти надо всех оранжевых убить, но мы то знаем что она ни на что не способна. Нам же остаётся наблюдать за тем как поступит Путин. Это и его жизнь проверяет на проф пригодность. Увидим. Но Вы Ирина порадовали своим верным взглядом на ситуацию.
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне1 августа 2016 г.
      Никакие майданы не развернут Армению от России. Никто, кроме кремля, не может гарантировать Армении безопасность и суверенное существование как государства.
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий1 августа 2016 г.
        Точнее можно? Ввести русские войска для подавления майдана? Не пойму что за гарантии? Может оранжевым гарантии пендосов более желанны? Пусть определяются и гражданской войной наведут порядок у себя. Нам такие баламуты не нужны.
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне2 августа 2016 г.
          Это Украине можно играть во взрослые антироссийские игры т.к. ЕС под боком и готов быть покровителем свидомых. Армении ни Турция, ни Иран не друзья и не товарищи. А запад в армянских делах, включая НК конфликт, веса не имеет. Во всяком случае, пока. Такая зависимость от РФ армянам не сказать, что в кайф. Хочется выйти на новый уровень сотрудничества с ЕС ибо РФ экономически слаба и с ней надежд не связывают. Исторических обид и претензий за прошлое у Армении к РФ тоже есть чего предъявить, поэтому не надо думать, что все здесь просто.