Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Кто победил в Британии

  • С британским референдумом есть одна очень важная особенность, отличающая его от прочих недавних плебесцитов.

    И в Греции, и в Нидерландах это было действительно народное волеизъявление поперек мнению европейского истеблишмента. В Греции его сразу отправили на помойку, в Нидерландах по сей день стараются замылить.

    В Британии же это битва элит. И судя по убийству Джо Кокс, битва не на жизнь, а на смерть, причем в буквальном смысле этого слова (извините, при таком количестве удивительных совпадений в случайное стечение обстоятельств я просто не верю).

    Нынешний результат - это не мнение народа поперек мнения истеблишмента. Это мнение части истеблишмента поперек мнения другой части, поддержанное народом.

    За Брексит агитировало несколько очень влиятельных и респектабельных СМИ, например, The Sunday Times и крайне популярных политиков, вроде лондонского бывшего мэра. Это вам не Голландия, где весь мейнстрим топил против референдума.

    Если Санди Таймс за Брекзит, значит за этот сценарий играют ОЧЕНЬ серьезные люди.

    И именно это делает дальнейшее крайне интересным. Если бы просто британцы проголосовали поперек мнения своей власти. я бы ни секунды не сомневалась, что результаты референдума сольют.

    Но в данном случае все может пойти совсем по иному сценарию. И как бы результаты референдума не стали выстрелом стартового пистолета для тем масштабных перемен, что так явственно витают в воздухе.

    Ирина Алкснис

2

Комментарии

2 комментария
  • Aleks Best
    Aleks Best25 июня 2016 г.
    А мне вот сдается, что сольют и этот референдум../
  • Aleks Best
    Aleks Best25 июня 2016 г.
    А мне вот сдается, что сольют и этот референдум../