Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дмитрий Евстафьев. Россия и Запад: конец блестящей дружбы и воронка противостояния

  • О том, что Россию нужно изгнать из мирового сообщества, много говорилось и раньше, но по-настоящему за нее взялись только сейчас. Пресловутый «олимпийский скандал» – это новая стадия отношений Запада с Россией.

    Участие в мировом спорте было не просто престижно, но и создавало для нас иллюзию вхождения в мировую элиту, пусть даже и не через главный вход – экономический. Российские элитарии пытались реализовать прочитанную в западных книгах мысль: в «цивилизованном мире» деньги рождают статус и влияние. Главной отправной точкой была надежда, что Россия и ее элита получат право как минимум на соблюдение в отношении себя неких норм и «правил игры», а как максимум – участие в формировании и управлении этими «правилами игры».

    Последнее, конечно, было верхом наивности, но «программа-минимум» казалось вполне выполнимой, учитывая те уступки и те «инвестиции», которые российская элита делала в западные банки.

    Теперь ясно, что эти надежды не оправдались. Запад продемонстрировал сполна все свои политические технологии: способность менять правила игры во время игры и монополию на глобальный политический, экономический и социальный арбитраж. И это, увы, касается не только спорта. Те же механизмы используются и в политике, и в экономике (помните знаменитое: «только Запад может накладывать санкции»), и в других сферах.

    Переход Запада к политике выдавливания России из контролируемых им «пространств взаимодействия» говорит о смене стратегии. На Западе не просто пришли к выводу, что сегодняшняя Россия «всерьез и надолго». Там поняли, что Россия в нынешнем своем виде «токсична», то есть способна распространять бациллы антиглобализма и антиамериканизма.

    «Выпиливать» Россию будут не только их мирового спорта, но и из культурного и социального взаимодействия. Могут начаться репрессии в отношении научного сообщества, направленные на разрушение исследовательских школ. Не исключены и новые действия в экономической области, тормозящиеся пока неустойчивостью западной экономики, которой дополнительная дестабилизация не с руки.

     

    Выдавливание России из процессов глобального взаимодействия будет носить системный характер. Но главное – США и их союзники продемонстрировали стойкую неспособность к ограничению своей эскалации что называется «разумными пределами». Борьба с Россией носит характер навязчивой идеи, в рамках которой становятся невозможны не только «диалог», но и равноценные «размены позиций». России сейчас не с кем «торговаться» на Западе, да и не о чем.

    Иными словами, перед Россией встает стратегический вызов, требующий формирования собственного операционного и политического пространства. И наполнение его теми институтами, с которыми она сможет реализовывать свой политический и социальный потенциал.

    Проблема однако в том, что выход России из американоцентричной системы отношений не может происходить хаотически, мы не можем выпрыгнуть в «никуда». И стоит признать небеспочвенность опасений на этот счет. Россия должна не просто выпрыгнуть из контролируемого США пространства политики и экономики, содержательно и нравственно деградирующего, но и начинать создавать иное, свое пространство.

    Да, поначалу оно будет пустовато, и без потерь, в том числе и человеческих, построить его не удастся, однако хороший пример заразителен. И со временем это пространство станет наполняться и людьми, и структурами, и странами, которым американское мессианство, становящееся формой геополитического безумия, будет надоедать. А оно точно будет надоедать.

    Российское операционное пространство – это пространство процессов и институтов, в котором обязательно должно что-то постоянно происходить, где «правила игры» будут понятны и прозрачны. Оно и будет тем «Русским миром», о котором так много говорят, которого так испугались в Вашингтоне, Берлине и других западных столицах.

     

    Проблема «Русского мира» образца 2014-15 годов заключалась именно в том, что это, если хотите, «настроение» развивалось в некоем «безвоздушном пространстве» с точки зрения процессов и институтов. Но так не бывает. Тот «Русский мир» был, если хотите, слишком непрактичен и нециничен для того, чтобы состояться. Да и запредельной наивностью было думать, что «Русский мир», даже как некое нравственное, духовное явление, сможет развиваться в той системе координат, глобальных и региональных институтов и процессов, которые контролировал Запад.

    Это должно стать главным уроком на будущее, равно как и понимание, что никто кроме нас самих это пространство не создаст и само оно не возникнет.

    И это касается не только спорта, но прежде всего глобальных социальных процессов (в особенности вопросов многокультурности и миграции), экономики, политической жизни и культуры. У России в действительности есть достаточно возможностей, чтобы создавать операционные пространства, где она если и не сможет формировать «правила игры», то по крайней мере сможет участвовать на равных с другими значимыми государствами. Да и время сейчас подходящее – кризис глобального финансового капитализма не видит только слепой и только совсем незрячий не задумывается о последствиях этого кризиса.

    Уже сейчас Россия имеет возможность создать благоприятное для себя пространство в сфере борьбы с терроризмом, и можно не сомневаться, что оно будет востребовано широко за рамками ближайших союзников и партнеров Москвы.

    Не стоит с кем-то впрямую конкурировать, как это делал Советский Союз например в спорте, проводя Игры доброй воли параллельно с Олимпийскими играми в Лос-Анжелесе в 1984 году. Надо строить свое рядом. И не надо обязательно «красивее». Надо сделать «другое», при этом не впадая в крайности самоизоляции.

    Да и в экономике можно было бы подступить к созданию таких систем, где правила игры не менялись бы в процессе игры по решению одного-двух гегемонов. Благо опыт такого взаимодействия в рамках BRICS и ШОС имеется.

    К слову, большой урок из случившегося с Россией, вероятно, извлекли и в Пекине, где начался масштабный, с известной китайской спецификой (борьба с коррупцией и политические чистки) пересмотр стратегии интеграции с Западом. И это будет иметь большие последствия, которые на Западе еще даже не могут пока просчитать. Но китайское «операционное пространство» обещает быть преимущественно экономическим. Так что для России остается еще очень много возможностей создавать «свой» мир, открытый для всех.

     

    Но чтобы на практике заняться формированием собственного операционного пространства, нужно сказать самим себе крайне болезненную вещь: нынешнее отношение Запада к России – это надолго. И надо не надеяться, что кто-то на Западе, вернее в США, одумается – а начинать обустраивать это самое пространство вокруг себя, пока объективно у нас есть такая возможность.

    Конечно, рано или поздно всё образуется, и все, кто останутся на глобальной политической арене, образумятся. Но до того времени, когда станет возможна «новая интеграция» с участием России, на совершенно других условиях, нежели в 1990-е и нулевые, надо еще дожить. Причем не просто дожить и выжить – но и накопить к той поре значимый институциональный и политический капитал.

    А уж как его инвестировать в будущую структуру мира, можно будет подумать позже. Главное – чтоб было, что инвестировать.

13

Комментарии

21 комментарий
  • Алексей Дангар
    Алексей Дангар26 июля 2016 г.+4
    Главное отстранить так называемую "Российскую элиту" (скорее отбросы) от руля, но даже представить сложно ту жуткую картину как это будет происходить, присосались они крепко и без большой крови их не оторвать. Надежда только на Российский народ, а он пока еще спит..... а запад, что запад, западный мир признает только силу, когда будем сильными они будут с нами считаться...
  • Беня Крик
    Беня Крик26 июля 2016 г.-4+1
    Россия , следуя линии нынешнего руководства , направленной на агрессию и нарушение норм международного права , сама себя вытесняет из системы международных отношений . Неужели кому-то еще не ясно что с нынешней Россией беспредельщиков и агрессоров никто в мире не желает иметь дело . Помнится , как россияне усмехались - " Хрен с ним , с Западом , будем с Китаем дружить !" А китайцы -то дружить не собираются , свою выгоду исключительно блюдут и на Забайкалье глаз положили конкретно . Нет у РФ сегодня на глобусе ни друзей ни союзников , даже Асад дулю в кармане держит . Прогноз на будущее России мрачен - экономический крах и развал на мелкие квази-государства . Хорошо бы без большой крови , но на это шансов мало .
    • владимир кот
      владимир кот26 июля 2016 г.-1+1
      беня,головными болями страдаете?вы главное скачите,может поможет.
      • Беня Крик
        Беня Крик26 июля 2016 г.-3
        Брысь под лавку !
      • Егений Сергеев
        Егений Сергеев31 июля 2016 г.
        Владимир, Вы с этим....поосторожней! Он может и по печени врезать. Как говаривал покойный М.Евдокимов "Ума-то нету!"
    • Александр Егоров
      Александр Егоров26 июля 2016 г.-1+2
      Про агрессию России, я с вами согласен. Сегодня прочитал, что польшу хочет оккупировать. А до этого писали, что прибалтику. И про швецию. Норвегия также напряглась. Просто ужас какой. И это все на фоне того, как Палестине повезло с соседом. А также другим арабским странам граничащим с Израилем. Просто тишь, благодать и вознесение воздусей. И мировое сообщество (другими словами - шайка бандитов) одно порицает, другое одобряет.
      • Беня Крик
        Беня Крик26 июля 2016 г.
        А про то что Россия Крым оккупировала , в Донбасс своих военнослужащих посылает , а так же оттяпала у Грузии Абхазию и Южн.Осетию , а у Молдовы Приднестровье Вы не в курсе ? Кстати , "Арабский народ Палестины" и сама Палестина как государство были изобретены в КГБ в свое время , Вы и об этом не слышали ? Может у Вас со слухом проблемы ?
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков26 июля 2016 г.
          Беня, надо с головой дружить. Палестина "изобретена" тыщи три лет назад. Читай Библию, эрудит.
          • Беня Крик
            Беня Крик27 июля 2016 г.-1
            Вот именно , Сергей , с головой таки надо дружить ! Арабское паселение данной территории никакого отношения к библейским филистимлянам не имеет . И идеи своего отдельного государства у этого населения никогда не существовало . В нач. 60-х в КГБ был разработан проект , выделены немалые бабки , найден лидер - амбициозный молодой гомосексуалист Ясир арафат , племяник Хадж Амина аль-Хусейни , муфтия Иерусалимского , сотрудничавшего с нацистами и удостоившегося неоднократных дружеских посиделок с самим Гитлером . Вот ког коммуняки называли "борцом за свободу Палестины" . Но ни хрена не вышло - СССР ушел в небытие как и гитлеровский Рейх , Арафат подох от СПИДа , его приемники передрались между собой , а Израиль успешно живет и развивается .
            • Сергей Жуков
              Сергей Жуков27 июля 2016 г.
              Беня!!!!!!!!!!Не буду корчить из себя Эрудита, напомню, что задолго даже до 1905 года в России создано было палестинское императорское общество. И где тут КГБ?«Здесь хотелось бы привести суждения известного русского поэта и литературного критика П. А. Вяземского в его письме из Палестины, датированном августом 1849 г.: «Скептицизм оспаривающий и неуместная историческая критика, опровергающая святые предания, — в этом деле наука бесплодная. Но и дополнительные сведения, коими путешественники силятся будто подкрепить святость и истину Евангелия, не только излишни, но более вредны, чем полезны. Зачем призывать суеверие там, где вера может согласоваться с истиною убеждения?». . В двух решающих сражениях — сначала в долине Рефаим, к югу от городских стен, а затем на севере от Иерусалима, в Бет-Хороне, — израильтяне одержали окончательную победу над своими заклятыми врагами. Филистимляне
            • Сергей Жуков
              Сергей Жуков27 июля 2016 г.
              Окончание коммента В двух решающих сражениях — сначала в долине Рефаим, к югу от городских стен, а затем на севере от Иерусалима, в Бет-Хороне, — израильтяне одержали окончательную победу над своими заклятыми врагами. Филистимляне стали вассалами Давида, хотя за ними и была сохранена некоторая автономность. Впоследствии эти могучие соперники израильтян, также претендовавшие на овладение Ханааном, полностью ассимилировались, оставив земле, на которой они прожили около 600 лет, лишь свое имя — Палестина.»
              • Беня Крик
                Беня Крик28 июля 2016 г.
                Поэт прав - все так и было в библейские времена . НО НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДРЕВНЕМУ НАРОДУ НЫНЕШНИЕ АРАБЫ НЕ ИМЕЮТ !
            • Александра Зацепина
              Александра Зацепина29 июля 2016 г.+2
              Израиль – это уникальная страна, где коренное население лишено нормальных человеческих прав. Где человек, если он родился не евреем, не может даже поехать к морю искупаться. Где у людей нет прав ни голосовать, ни быть представленными, ни найти работу. То есть, иными словами, такого положения нет никогда, нигде и ни у кого. Даже в Южной Африке времен апартеида такого не было.
              • Беня Крик
                Беня Крик29 июля 2016 г.
                Вы , милочка врете и не краснеете - в Израиле у граждан-арабов абсолютно те же права что и у евреев . Обязанностей меньше - в армии служить араб может только добровольно , обязательный призыв на них не распространяется . В Израиле арабы - члены парламента , министры , генералы , дипломаты руководители крупных предприятий . А та ложь , которую вы тут пишете , скорее уж соответствует положению простых русских в России .
        • Александр Егоров
          Александр Егоров27 июля 2016 г.+2
          Про Нагорный Карабах еще забыли упомянуть. Да, и вообще, когда с радостью разваливали СССР, думали, что на этом закончится? Что советские республики, нарезанные на теле России чудным образом превратятся в самостоятельные государства. Чудес не бывает. Еще лет 50 эта бесхозная территория будет корчится и кровоточить пока все не устаканится. Квазигосударства не жизнеспособны. Людей жалко, но кто о них думает.
  • Александр Егоров
    Александр Егоров26 июля 2016 г.+2
    Достаточно просто изложены глобальные идеи. Всё прозрачно, логично, системно. И главное - конструктивно! Не ограничиваясь констатцией фактов, в том числе общих мест, предлагается направление движения, инструменты, методы, ресурсы...
    • Егений Сергеев
      Егений Сергеев31 июля 2016 г.
      Александр, задолго до автора эти же мысли излагали евразийцы (Савицкий, Трубецкой) и их последователь - Гумилев Л.Н. Но нам же хоть кол на голове теши.
  • Aleks Best
    Aleks Best26 июля 2016 г.
    Перетягиванием одеяла на себя, в таком его виде, ничего не даст. Слишком уж глубоко 'рулевые' пустили корни в западную цивилизацию.. Для этого совсем другой ветер нужен, чтобы вектор стал другим. Шило на мыло никто менять не станет, тем более тогда, когда нечего России предложить лучшего, разве только слова, которому никто и не поверит. Репутация подмочена и подмочена она умышлено нашими властелинами. Для общества сейчас не они у руля виноваты с такой вот политикой, а мнимый западный враг. Хотел бы этот враг прибить Россию, сделал бы это еще раньше в начале 2000_ых /
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий26 июля 2016 г.+1
    Мастер болтологии разродился очередной статьёй-порожняком. Предлагается строить русский мир тем кто его ломал. Круто! Гладко было у Естафьева на бумаге... Путина пугают оранжевой революцией именно за то что мало Россию сливает. Прочитайте коменты Беста и Крика. А этих людей куда денешь? Они и им подобные и не дают русским построить свой мир. Нужно их нейтрализовать. Сталин применял в таких случаях- РЕПРЕССИИ.
  • Aleks Best
    Aleks Best29 июля 2016 г.
    Бурлуцкий.., опять ты со своим бредом.. 'репрессивным'.. Тебе дай волю, так ты половину России перевешаешь )) Идиотизм - это уже не излечимо /