Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О нравственности

  • Георгий Петров 2

     
    Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. (И. Кант).


    Кант не говорит о моральном законе как о социальном инстинкте или следовании внешним законам общества. Нравственность – это то, что существует «во мне» как внутренний «закон» самосохранения своей собственной идентичности (личности). Он (закон) не зависит от пространства и времени и тем самым обеспечивает моё бытие в вечности защищая меня от действий, слов и мыслей, которые способны нарушить или прервать то, что я называю своей жизнью. Вне признания реальным бытие Бога, олицетворяющего Собой высшую нравственность, самого понятия о внутреннем законе не существует.

    Видеть свои собственные «нестроения» и прегрешения можно только в Свете Слова Божьего (Истины = Бог есть Любовь), живущей во мне. Бог смотрит не на внешние проявления моей религиозности как сосуществования в определённом социуме, но видны Ему внутренние «движения» души, искреннее стремление вести себя так, как поступал бы на моём месте Он Сам, проявляя Себя, как ТОЛЬКО Любовь. Образец такого поведения Иисус Христос дал Своим Воплощением, Крестом и Воскресением, являя Собой Истину.

    Бесконечно далёк я от того Образа (мыслей) и Подобия (отношений) к которым стремлюсь, но именно в этом и состоит залог вечности моей жизни. Сложно стать таким человеком, каким задумал меня Господь, но ещё сложнее оставаться человеком каждый миг бытия, а без нравственного закона (Бог есть Любовь) общего для Бога и для меня это было бы вообще невозможно.

    Воля, как свойство моего разума следовать Слову Божьему, и личная ответственность за его осуществление – это и есть подлинная свобода от греха, способность не сваливать всё на обстоятельства и Бога, но самому принимать решения, за которые не стыдно будет отвечать перед Ним. Истина, живущая в человеке и есть для него «мерило» нравственности.
0