Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Майсурян. В России уже сто лет нет титулов и сословий. А Великая Княгиня Мария есть!

  • 100 лет назад, 24 ноября 2017 года был издан декрет об уничтожении в России всех титулов и званий. Собственно говоря, это стандартная мера любой буржуазной революции. Но, как известно, у буржуазного Временного правительства России оказалась кишка тонка провести даже буржуазно-демократические преобразования: отобрать землю у помещиков, недвижимость у церкви, отделить церковь от государства, ввести светский брак, уравнять в правах всех граждан и т.п. И эти давным-давно назревшие реформы пришлось проводить большевикам…

    Позднее Ленин не без гордости вспоминал:

    "Мы выкинули вон всю монархическую нечисть, как никто, как никогда. Мы не оставили камня на камне, кирпича на кирпиче в вековом здании сословности (самые передовые страны вроде Англии, Франции, Германии до сих пор не отделались от следов сословности!)".

    Конечно, сами былые обладатели титулов и званий в быту часто продолжали называть себя по-прежнему. Корней Чуковский записал в своём дневнике 28 июня 1920 года:

    "На кухне "Дома Искусств" получают дешёвые обеды, встречаясь галантно, два таких пролетария как бывший князь Волконский и бывшая княжна Урусова. У них в разговоре французские, английские фразы, но у неё пальцы распухли от прошлой зимы и на лице тоска умирания… Я сказал ему в шутку на днях:

    – Здравствуйте, ваше сиятельство.

    Он обиженно и не шутя поправил:

    – Я не сиятельство, а светлость...

    И стал подробно рассказывать, почему его дед стал светлейшим. В руках у него было помойное ведро".

    Ещё из жизни аристократов тех дней – из мемуаров М. Горького:

    "В 19-м году в Петербургские кухни являлась женщина, очень красивая, и строго требовала:

    – Я княгиня Ц., дайте мне кость для моих собак!

    Рассказывали, что она, не стерпев унижения и голода, решила утопиться в Неве, но будто бы четыре собаки её, почуяв недобрый замысел хозяйки, побежали за нею и своим воем заставили её отказаться от самоубийства.

    Я рассказал Ленину эту легенду. Поглядывая на меня искоса, он всё прищуривал глаза и наконец, совсем закрыв их, сказал угрюмо:

    – Если это и выдумано, так выдумано неплохо. Шуточка революции.

    Помолчал. Встал и, перебирая бумаги на столе, сказал задумчиво:

    – Да, этим людям туго пришлось, история – мамаша суровая и в деле возмездия ничем не стесняется. Что ж говорить? Умные из них, конечно, понимают, что вырваны с корнем и снова к земле не прирастут. А трансплантация, пересадка в Европу, умных не удовлетворит. Не вживутся они там, как думаете?

    – Думаю – не вживутся.

    – Значит – или пойдут с нами, или же снова будут хлопотать об интервенции".

     

    Надо сказать, что тот 100-летней давности декрет весьма актуален для нас и сегодня. Ведь он никем и никогда не отменялся, а нынешняя, хотя и антисоветская власть России обязалась соблюдать все принятые с 25 октября (7 ноября) 1917 года законы. Значит, обязана соблюдать и этот декрет, поскольку он не отменён!

    Но как это согласовать с тем, что на совершенно официальном уровне происходят встречи с т.н. "главой Российского Императорского Дома Её Императорским Высочеством Великой Княгиней Государыней Марией Владимировной", с "наследником цесаревичем Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием" и прочими самозванцами?

    Как получилось, что эти титулованные невесть кем и по какому праву господа ещё в 2012 году официально взяли под своё шефство сторожевой корабль Балтийского флота "Ярослав Мудрый"?

    Что у нас – республика, в которой уже сто лет как отменены все титулы и сословные звания, или не пойми что?

    Тут ведь одно из двух: либо эти звания ненастоящие, а их носители – самозванцы, и тогда государство ни в коем случае не может их признавать.

    Либо, наоборот, наследники дома Романовых – действующая власть у нас, и тогда Путину с Медведевым, напялившим на себя не по Сеньке шапку, надо срочно драпать на каком-нибудь "философском пароходе"…

17

Комментарии

6 комментариев
  • Галина Войцехович
    Галина Войцехович25 ноября 2017 г.+4
    не доведут до добра эти игрища.
  • Василий Усов
    Василий Усов25 ноября 2017 г.+1
    А чо, нормальная такая императрица... https://cdnmundo1.img.sputniknews.com/images/107373/10/1073731026.jpg Покайтесь, быдлы, за невинно убиенного вами Государя-императора! (встает и с чувством запевает "Боже, царя храни!")
  •  Валентина Александровна Абрамова
    Валентина Александровна Абрамова26 ноября 2017 г.+5
    Очень актуальная статья А. Майсуряна. На мой взгляд, Майсурян – один из самых лучших журналистов. Наши люди настолько заняты физическим выживанием, что не в состоянии реагировать на такие дикие, фатасмогорические факты, как наличие, после 75 лет советской власти, - «наследников престола» (причём, спорных) монархической власти. Для советских людей, которые на сегодняшний день, конечно, не превратились в апологетов олигархии, преступным путём захватившей власть, капитализм никогда не будет принят добровольно! НИКОГДА!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 ноября 2017 г.
    Недееспособная власть заигрывает с самозванцами, как тот поп, который был не еб...м, а член носил на всякий случай. Так и власть держит подле себя "их величеств", а вдруг они на что-то сгодятся.
    • владимир кот
      владимир кот26 ноября 2017 г.+1
      они их(величеств) не держат,а потихоньку продвигают.в москве уже какое-то количество енералов приняли(купили) дворянство.возрождение монархизма идет,под эгидой правящего класса.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока26 ноября 2017 г.+2
    Актуальность статьи важна по нескольким причинам. Как «болезненно» переживали расставание с сословиями и привилегиями в начале люди, получившие эти права по наследству. Не заслужившие своей деятельностью на благо Отечества, а в силу родственных принадлежностей. «Слушай, обидно, клянусь... Ничего не успел сделать...» и уже князь!!! Вот интересно, когда у «не оправдавших доверие» станут отнимать эти привилегии, устраивать на работу только по определённому перечню и через Службу занятости. Пенсию назначат, как у всех смертных. Проезд в общественном транспорте обеспечат...Как они, станут менять своё отношение к работе и окружающим людям? Не испугаются за «голубые кровя»?