Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Про социальный лифт в России: он приказал долго жить

  • Как простейшим образом показать, что после буржуазной реставрации 1991 года обломки бывшего СССР переживают период упадка и приближаются к своему полному развалу и гибели (хотя и с разными скоростями)? Ведь люди так устроены, что им не хочется видеть плохое, даже если оно находится прямо у них перед глазами.

    Можно, например, напомнить известную фразу из Евангелия: "Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит". Этот исторический закон люди подметили ещё 2000 лет тому назад, а то и раньше: если государство разделяется на части по внутренним причинам (неважно, каким), то не устоят и его обломки. Они тоже рухнут и распадутся (что мы и наблюдаем последние 25 лет на примерах Грузии, Украины etc).

    Но есть и другие способы увидеть очевидное. Сравним, например, первые строчки биографий высших руководителей СССР и постсоветской России. Это ведь не секретные данные!

    Высшие руководители СССР:

    Родился в городе Гори Тифлисской губернии...

    Родился в селе Калиновка Дмитриевского уезда Курской губернии...

    Родился в селе Каменское Екатеринославской губернии...

    Родился на станции Нагутская Ставропольской губернии...

    Родился в селе Большая Тесь Енисейской губернии...

    Родился в селе Привольное Северо-Кавказского края...

    Это может нравиться или нет, но людям, родившимся в самых глухих уголках страны и в самых простых семьях, была в СССР открыта дорога наверх. Им был включён зелёный свет – и не только в политике, но и во всех остальных сферах жизни – только умей лучше других делать полезное всем дело.

    А теперь? Возьмем начало биографий руководителей постсоветской России (Ельцина исключаем, так как он проложил себе путь наверх ещё в Советском Союзе):

    Родился в городе Ленинграде...

    Родился в городе Ленинграде...

    Мы не знаем пока, кто будет третьим по счету руководителем РФ, но рискну предположить, что родился этот человек тоже отнюдь не в сёлах Большая Тесь, Калиновка или Привольное. И не в семье сапожника, рабочего или тракториста...

    Понятно ли, что это – приговор асоциальному государству? Очень жаль, но это так. Если дорога наверх для представителей низов, будь они хоть семи пядей во лбу, наглухо закрыта, если социальный лифт выключен навсегда и в нём "сожжены все кнопки", рано или поздно терпеж "нижних этажей" общества лопается. И они попросту опрокидывают помножившее их на ноль государство вверх тормашками, как это произошло 99 лет назад с Российской империей.

    А потом можно сколько угодно лить слёзы про "благословенную Россию, которую мы потеряли" и горестно хрустеть французской булкой. Как сказал Максиму Горькому один его собеседник-крестьянин: "Да, конечно, держава была специальная, даже вовсе необыкновенная, ну а теперь, по-моему, окончательно впала в негодяйство!"

    Разрезать страну демократическим скальпелем на две неравные во всех смыслах части – это и есть "разделить царство, которое, разделившись, само в себе не устоит".

     

    Анекдоты в тему:

    1. Иду сегодня по городу, смотрю – хрень какая-то стоит, на ней написано: "Социальный лифт". Зашёл. Осмотрелся. Красиво. Всё сверкает. Кнопка только одна – "Подвал".

    2. Не секрет, что в современной России существует проблема с социальными лифтами. Трудновато обычному человеку пробиться наверх. То ли дело в США – там даже негр может занять Овальный кабинет Белого дома. Но и это меркнет по сравнению с Украиной. Там социальные лифты такие, что дебил со справкой может стать спикером парламента.

13

Комментарии

4 комментария
  • владимир кот
    владимир кот16 августа 2016 г.
    так же в тему:может ли сын полковника стать генералом?нет,у генерала тоже есть сын. что мы сейчас и наблюдаем.
  • ник чарус
    ник чарус16 августа 2016 г.+2
    в совсоюзе были советы депутатов трудящихся-по сути власть крупных профсоюзов..с 77 г стали советы народных депутатов сто с учётом снижения рабочих до 38 млн и крестьян до 60 млн...стало означать меньшинство...большинство стали представлять более активные люди личного успеха учёные интеллигенция актёры торговцы... а альтернативность выборов 90-го года привела в прозрачные советы грантовцев фонда сороса-агентуру цру! а бытиё определяет сознание-гласит количественная социология!
  •  Валентина Александровна Абрамова
    Валентина Александровна Абрамова16 августа 2016 г.+3
    Ещё в 2012 г. г-н Медведев заявил (в обширном интервью «Коммерсанту»): «Мы не строим государственный капитализм!», а приватизация по Медведеву – «это ценность, это идеологема, которая задаёт вектор развития страны, формирует эффективного собственника». Это очень интересное заявление, - что же мы строим? Идеология «анти» - антисоветизма и антикоммунизма, которая господствует в постсоветской России (России, которая на 80% просоветская), говорит о явной нелигитимности и компрадорской сущности нашей власти. Где идеология, которую разделяет большинство? – Её нет! «Анти» - это не идеология, превдомонархизм - это просто смешно… После 70 лет советской власти загнать людей в условия анахронического сословного общества, табеля о рангах, черты оседлости и пр. прелестях Российской империи? Бенефициары перестройки и разрушения СССР не знают, как спасти награбленное и избежать ответственности за то
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий17 августа 2016 г.+3
      Я также думаю. И вот большая часть народа за разрушенный социализм, а меньшая за Анти. И голосовать пойдут за Анти. Это по факту антинародно. Когда меньшинство голосует как жить большинству. Бессовестная липовая "демократия". Правильно говорите что на самом деле это ограбление с вывозом капитала.