Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Евгений Пригожин – это вам не «повар» Путина, а настоящий патриот своей страны

  • Занятная статья появилась на сайте издания «Фонтанка». Как утверждают журналисты, одна из петербургских компаний, связанных с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, занимается восстановлением и охраной нефтегазовой инфраструктуры в Сирии.

     



    Журналистам удалось связать некую фирму ООО «Евро Полис» с деятельностью частной военной компании «Вагнер», о присутствии которой в Сирии ранее неоднократно упоминалось в СМИ. Ссылаясь на свои источники, авторы статьи утверждают, что ООО «Евро Полис» подписало серьезный меморандум с сирийским правительством, по которому российская компания обязуется освобождать от террористов нефтяные и газовые месторождения, а затем будет брать их под свою защиту.

    Иными словами, бойцы ЧВК «Вагнер» в Сирии взяли на себя одну из самых сложных и ответственных ролей – они лишают террористов их доходов. А как мы знаем, без денег ни один исламистский бармалей в бой не пойдет. При этом ребята сильно рискуют, хотя бы уже потому, что нефтегазовая инфраструктура всегда была целью номер один для террористов. Даже сейчас Исламское государство, потеряв за последнее время десятки городов по всей Сирии, в первую очередь стремится вернуть свои позиции в тех районах, где сосредоточена нефтегазовая инфраструктура САР. Достаточно вспомнить ту же Пальмиру, где террористы в последнее время сосредоточили внушительную группировку и теперь всеми силами осаждают нефтяные поля Хаян и Шаир. И то, что у бармалеев там ничего не получается – это заслуга наших ребят.

    Но все это как-то не тянет на сенсацию – про ЧВК «Вагнера» в Сирии, действительно, говорят уже давно, но вот с именем российского бизнесмена Евгения Пригожина («повара» Путина) деятельность этой частной военной компании аргументировано связать до последнего времени у журналистов не получалось. Но сейчас эту связь удалось нащупать. И выходит, что питерский бизнесмен Евгений Пригожин действительно большой патриот своей страны, которому не жалко ни сил, ни средств на такую важную для России деятельность. 

    В то же время становится понятно, почему американцы так взъелись на питерского ресторатора – он просто-напросто не позволяет американцам посягнуть на то добро, которое в Вашингтоне уже мысленно сто раз поделили. При этом сам Пригожин делить ничего не намерен, как можно понять из расследования, он преследует высокие цели: лишить террористов их ресурсов, восстановить экономику Сирии и, в конце концов, побороть эту террористическую чуму, которая охватила уже половину Ближнего Востока. В таком случае Пригожин – действительно патриот своей страны, от бойцов которого не уйдет ни одна террористическая сволочь. С такими помощниками Шойгу ни одна гибридная война не страшна…

0