Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сирийская пропаганда запада: Канадская журналистка усомнилась в правдивости западных СМИ

  • Та информационная монополия, что установилась на западе, даёт трещину. Прежде всего, сомневаться начинают независимые журналисты, которым важно знать правду, происходящую в Сирии. Слишком долго «бросали пыль в глаза» журналисты, подконтрольных Вашингтону СМИ.

    Ева Бартлетт, независимая канадская журналистка, усомнилась в правдивости западных СМИ, освещающих ситуацию в Сирии:«Недавно я сама побывала в некоторых районах Сирии, в частности в восточном Алеппо, Альваре, Хомсе, Мадайе. СМИ Запада и Персидского залива, опирающиеся на связанные с "Аль-Каидой" источники, использовали информацию о происходящем в этих районах в целях пропаганды», — заявила она.

    По её словам, в тех районах, где она была, мирные жители, которые там остались, жаловались исключительно на террористов, однако западные журналисты возлагали вину на правительство Сирии и Россию.

    «Можно ли говорить о независимом освещении событий британской государственной корпорацией "Би-би-си" или катарской правительственной телекомпанией "Аль-Джазира"? Можно ли считать их корреспондентов, статьи и сообщения, поступающие из этих и других подобных СМИ, по-настоящему непредвзятыми? Лично я рассказываю лишь о том, что сама слышала от сирийцев. По-моему, совершенно неважно, как я отношусь к властям в Дамаске, потому что я передаю не сообщения правительства, а слова жителей Сирии», — подчеркнула она.

    Это не первый случай, когда Бартлетт открыто подвергает критики западные масс-медиа и источники, к которым они обращаются при освещении ситуации в Алеппо.

     

    Понятно, что Бартлетт преследует исключительно здравые цели, однако даже её выступление в ООН не может повлиять на ситуацию, которая происходит в западных медиа. В принципе, ничего удивительного – там монополия, которую сложно разбить даже прямыми доказательствами, а вот они не гнушаются «работать» не имея их.

0