Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ФБК и Пригожин: соратник Навального разочаровал зрителей

  • Накануне сотрудники Фонда борьбы с коррупцией, подшефного оппозиционеру Алексею Навальному, решили в очередной раз поспекулировать на имени российского бизнесмена Евгения Пригожина. Соратник Навального Георгий Албуров в эфире политического шоу «Кактус» сделал громкое заявление, которое сыграло с ним, да и в целом со всем расследованием злую шутку.

     

     

    Для тех, кто не в курсе: недавно по жалобе ФБК Федеральная Антимонопольная служба вынесла решение о картельном сговоре ряда компаний, связанных с именем бизнесмена Пригожина. И вот поклонники творчества Навального и его борцов ожидали услышать от Албурова очередную удивительную историю про то, как бизнесмен присваивает себе 23 миллиарда российских рублей, но Албуров всех разочаровал.

     

    На прошлой неделе Навальный, в присущей ему манере, рассказал поклонникам об очередной победе: 19 мая ФАС доказала причастность ряда связанных с Пригожиным компаний к сговору на общую сумму в 23 млрд рублей.

     

    Сотрудниками антимонопольной службы были проверены 18 участников различных аукционов, которые проводило оборонное ведомство в период с мая по июнь 2015 года (На проверке именно этого периода настаивал ФБК). По итогу проверки часть сведений ФБК оказалась ложной, по другой же части антимонопольщики все-таки выявили антиконкурентное соглашение. Такие компании, как «Миллениум клин», «Белый медведь», «Коралклин» и группа лиц в составе ООО «Спецресурс», «Мегалайн», «Компонент», «Рускомплекс», «Экобалт» действительно в 2015 году играли не по правилам.

     

    Но при этом, исходя из решения ФАС, не подтвердилась связь поставщиков оборонного ведомства с бизнесменом Евгением Пригожиным. Но в ФБК продолжают настаивать на том, что все эти компании чуть ли не напрямую связаны с бизнесменом, хотя Пригожин и не является ни руководителем, ни участником указанных предприятий.

     

    При этом антимонопольная служба отметила, что все провинившиеся компании добросовестно выполняли взятые на себя обязательства и умудрялись даже экономить бюджетные деньги. Что, в принципе, и позволяло им не привлекать внимание государственных контрольных органов.

     

    Но у борцов с коррупцией и лично Навального не нашлось доброго слова для «нарушителей». Вы что хоть, это же чуть ли ни единственное «удачное» расследование ФБК, они смогли действительно хоть что-то доказать, поэтому «победу» праздновали широко, да и до сих пор празднуют, напоминая о бизнесмене Пригожине при любом удобном случае.

     

    Это уже сыграло с тем же Албуровым злую шутку. В эфире «Кактуса» соратник Навального заявил, что Пригожин направил деньги частной военной компании, солдаты которой помогают восстановить мир в Сирии. Любопытно здесь еще то, что версию о том, что видный российский бизнесмен «положил 23 миллиарда себе в карман», сразу отмели – не выдержала никакой критики.

     

    По сути, Албуров своим заявлением сделал из Пригожина пример настоящего патриота России. Учитывая то, как те же американцы активно борются со всеми, кто, так или иначе, мешает реализации их грязных планов, то вполне вероятно, что и российский бизнесмен не просто так попал в санкционный список Вашингтона в прошлом году. Вполне вероятно, что американцы что-то знают, и не исключено, что Албуров, пытавшийся неудачно очернить Пригожина, оказался близок к правде. Так или иначе, все эти размышления не имеют под собой никакой почвы, так как борцы с коррупцией не смогли доказать главного – прямой связи бизнесмена Пригожина с «распилом» бюджетных средств.

     

    Источник 

0