Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Нацгвардия Украины получила бронеавтомобиль "Козак-5", в сеть попали первые фото

  • Кому война, а кому мать родна. На Украине продемонстрировали очередной броневик – «Козак-5». На кадрах, появившихся в Сети видно, как на учениях одного из подразделений ВСУ новая бронемашина используется в качестве автомобиля медицинской службы.

     

    Производитель НПО «Практика» представил «Козак -5» осенью 2016 года. Данная машина представляет собой очередную модификацию семейства бронемашин «Козак», созданных на базе итальянского IVECO. Ранее на вооружение ВСУ поступил «Козак-1», нынешняя же модификация «Козак-5» меньше по размеру и, по заявлениям разработчиков, предназначена для выполнения иных задач.

     

    Полная масса «Козака-5» - 10 тонн, а длина составляет 6100 мм, ширина – 2300 мм, высота по крыше корпуса – 2250 мм. Он имеет много дополнительного обвеса по сравнению с «Козак-1». Кроме того, у «Козак-5» совсем другая передняя «маска» и за счет меньшего веса лучше технические параметры, чем у предшественника. «Козак-5» также оснащен бронированной башней, из которой можно вести огонь из автоматического оружия.

     

    На Украине это уже далеко не первая разработка бронеавтомобиля, появившаяся в последние несколько лет. Можно сбиться со счета, припоминая все аналогичные «уникальные» разработки украинского ВПК, начиная с бронемашины «Азовец» и заканчивая многострадальным «Дозором-Б». Вообще складывается впечатление, что теперь каждый на Украине занят созданием техники для ВСУ. Даже «Ленинская кузня» - предприятие Петра Порошенко теперь производит бронеавтомобили, именуемые «Тритоном». Хотя, до войны завод специализировался исключительно на судостроении.

     

    Видимо, строительство бронемашин – это на Украине настоящая золотая жила. А почему бы и не обклеивать все, что движется, бронелистами – простой и дешевый способ, чтобы пилить военный бюджет, который в последнее время достиг рекордных значений за всю историю Украины.

0