Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Вице-президент США считает, что химическое оружие в Сирии не было уничтожено

  • Вице-президент США считает, что химическое оружие в Сирии не было уничтожено


    Фото: Reuters

    Майкл Пенс в интервью телеканалу FOX заявил о том, что Россия не выполнила условия соглашения об уничтожении химического оружия в Сирии. 

    Вице-президент США ссылается на трагедию, произошедшую во вторник в Хан-Шейхуне на юге сирийской провинции Идлиб, где от отравляющих газов погибло более ста человек. 

    В то время как Запад уверенно возлагает вину на сирийское правительство, Россия выступает за расследование трагедии, только после которого следует делать выводы. Невозможно ведь без суда и следствия установить виновных, руководствуясь в своих обвинениях лишь политическими соображениями. 

    Вспомним, в конце концов, как вторгнувшись в небезызвестную ближневосточную страну под предлогом наличия у её руководства запрещенного оружия, американцы его так и не нашли. Если речь идёт о гуманизме, об объективности, к чему наступать на те же грабли и действовать по принципу – сначала выводы, потом факты. Эти два фактора нужно поменять местами, если кого-то на Западе вообще интересует объективное представление о случившемся. 

    Деструктивным также выглядит озвученное намерение США предпринять односторонние действия в обход ООН. Зачем тогда вообще нужна эта организация, если самые влиятельные её страны участники не считают необходимым видеть за столом переговоров другие стороны и консолидировать с ними усилия для предотвращения подобных инцидентов в будущем?

    Диалог в особенности необходим с Россией – страной, некогда не допустившей исчезновения Сирии с карты мира. Ведь пока в Штатах Обама размышлял о начале новой интервенции, Москва решала вопрос уничтожения запасов химоружия в САР посредством диалога с правительством этой страны. Успех инициативы российской стороны остудил пыл американскому военному ведомству, тогда уже нацелившему свои боеголовки на Сирию и был признан Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). Этот опыт должен приниматься во внимание, в том числе и властями США.

-1