Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Лучшая защита – нападение: борьба с терроризмом и 7 лет без взрывов

  • В минувший понедельник Россию потрясла страшная трагедия, в метрополитене Санкт-Петербурга произошел взрыв, в результате которого погибли 10 человек, а ранения разной степени тяжести получили еще около 50-ти, среди которых дети. По предварительным данным следствия, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

    Ещё до начала разбирательств следственных органов либеральные «эксперты» и пресса начали выдвигать теории о том, что теракт в Питере – это следствие внешней политики России. Дескать, прекратить вести борьбу с терроризм на дальних рубежах (а заодно — уйди с Северного Кавказа), и никакие теракты России не угрожали бы.

    Честно говоря, это полнейший абсурд. Для разрушения данной теории можно привести сотню аргументированных примеров террористических атак, сотрясающих Россию с самого момента распада СССР. Впрочем, ещё в советское время теракты имели место быть, причём их периодичность превышала ту, что мы имеем сегодня.

     

    7 лет, вплоть до вчерашней трагедии в Санкт-Петербурге, были спокойными и обошлись без жертв — исключением стали взрывы в Волгограде в самом конце 2013 года. Последние перед вчерашней трагедией взрывы в метро произошли в марте 2010 года в Москве. Взрывные устройства сдетонировали на станции метро «Лубянка» и «Парк культуры». В результате той парной террористической атаки общее число жертв составило 41 человек, раненых — 88 человек.

    В общем и целом можно говорить о том, что система безопасности, построенная в России, работает весьма эффективно и защищает граждан от террористической угрозы. Кроме того, стоит признать важность и пользу оттеснения террористов от российских границ. Россия полностью перестроилась на внешнюю борьбу с терроризмом, что, естественно, прямо влияет на безопасность граждан страны.

    Стоит отметить, что технология применения террористов-смертников достаточно распространённое явление, особенно в толерантной Европе, которая открыла «зелёный коридор» беженцам с Ближнего Востока. Начавшись формально со знаменитых терактов 11 сентября 2001 года, разрушивших башни ВТЦ в Нью-Йорке, эпидемия «живых бомб» очень быстро добралась до рельсового транспорта.

    В марте 2004 года, ровно через 911 дней после событий 9/11, три мощнейших взрыва прогремели на железнодорожных станциях Мадрида, в результате которых погиб 191 человек и еще 2050 получили ранения разной степени тяжести.

    Однако стоит вспомнить совсем недавние теракты, считающиеся самыми масштабным за последние годы - серия ноябрьских терактов в Париже, произошедшая в 2015 году. Вечером 13 ноября с небольшой разницей по времени тремя группами террористов были совершены 6 скоординированных нападений в различных частях французской столицы. Целью нападений были места отдыха и скопления людей. Жертвами террористов в тот страшный день стали 130 парижан, еще 352 человека получили ранения. Со стороны террористов погибло 7 смертников, ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство».

    Ужасные трагедии, преследующие всё человечество – это мировая проблема и, как можно заметить, Россия (практически в одиночку) борется с терроризмом, очаг которого находится на Ближнем Востоке. Результаты борьбы, кто бы чего не говорил по этому поводу, можно отследить фактически. Сухая статистика, показывающая количество жертв и пострадавших в результате террористических действий в России и ЕС:

    Удручающие для Европы показатели – залог их «поглаживаний» и либерализма, проявленного в борьбе с террором. Террористов нужно «мочить в сортире» и тех мер, которые брошены на защиту – недостаточно. Лучшая защита – это нападение, поэтому Россия должна ужесточить борьбу с терроризмом, дабы показать решимость и готовность противостоять мировой проблеме.

    Несмотря на десятки терактов «Исламского государства» в Европе за последние три года, Россия во вчерашний «черный понедельник» впервые за несколько лет попала под удар террористов-смертников. Эта статистика означает, что выбранная Москвой тактика верна.

-1