Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Василий Юрлин – героями не рождаются, а становятся!

  • В феврале, 22 числа, на территории Сирии боевиками было приведено в действие взрывное устройство, которое они заложили в радиоуправляемый фугас. В результате взрыва погиб российский доброволец из Тольятти, 33-летний Василий Юрлин. Родные и близкие, а также земляки Юрлина простились с героем 8 марта в его родном городе.

     

    Да, не бывает войн без потерь. Опыта во второй чеченской кампании в составе 108-го гвардейского десантно-штурмового полка ВДВ оказалось недостаточно, чтобы Василий Юрлин смог укрыться от теракта, учинённого головорезами. Собственно, едва ли Василий намеревался прятаться от опасности, находясь на территории Сирии. Профессиональные качества и отвагу наших соотечественников не раз подчеркивали в САР: Герои России проявили волю и своим примером вернули надежду в победу сирийским военным, уже несколько лет отбивающимся от исламистов.

     

    Конечно, гибель нашего соотечественника в Сирии стала спекулятивной темой. Так уже вышло, что, приняв решение бороться с терроризмом в Сирии, российские добровольцы дали Западу пищу для информационных и политических нападок на нашу страну. Сирийский конфликт из-за участия в нем россиян даже сравнивали с Афганской войной! Но в последней за более чем девять лет погибло 15052 военнослужащих советской армии, это 137 жизней в месяц в среднем, в то время как в ходе сирийского конфликта потери среди граждан РФ не превышают 30-ти человек.

     

    Либеральные СМИ и вовсе окрестили эту войну чужой, осуждая участие в ней россиян. Но если это и в самом деле не наше дело, что же могло заставить столь опытного война, как Василий Юрлин, добровольцем отправиться в эпицентр событий?

     

    Полагаю, поводами послужили именно профессионализм и объективное понимание происходящего. Ведь если Василию не понаслышке были известны горькие хроники второй чеченской кампании, ему не составило бы труда понять, что международный терроризм, расползающийся чумой с ближневосточного региона, способен стать зажигательным механизмом на территории не только Северного Кавказа, но и стран СНГ, где проживает много мусульман.

     

    Ячейки ИГИЛ и прочих террористических организаций сегодня стремятся прокладывать мосты и в Европу, и на Запад, а потому дело противостояния международному терроризму – это дело всего цивилизованного мира, где нашей стране, в силу её масштабов, географии и многоконфессиональности, отведено особенное место.  Пусть земля будет пухом Василию Юрлину, не испугавшемуся брошенного силами зла вызова и доблестно защищавшему свою Родину на дальних рубежах.

0