Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Террорист на миллион: получивший компенсацию боевик из Британии устроил теракт

  • Террорист на миллион: получивший компенсацию боевик из Британии устроил теракт


    Фото: SITE Intel Group

    На фото некогда гражданин Великобритании Абу Захария аль-Британи. Несколько дней назад он совершил теракт, взорвав себя в Ираке, а несколько лет назад британские власти выплатили ему один миллион фунтов стерлингов компенсации, в том числе и за пытки рок-музыкой.

    Так уж вышло, что европейское сообщество на сегодняшний день сдает позиции перед международным терроризмом и рискует окончательно капитулировать. Иначе как объяснить события, развернувшиеся вокруг персоны Абу Захария аль-Британи (он же Рональд Фиддлер, он же Джамаль аль-Харит).

    Ещё в далёком 2001 году террорист побывал на полях сражений Пакистана и Афганистана, где в итоге попал в плен к талибам, принявшим его за британского шпиона, а позже был вызволен из заточения американскими военными. Иронично, что военные той же страны по итогу обвинили Фидллера в терроризме и отправили коротать срок в Гуантанамо.

    В 2004 году боевика отпустили, он тут же принялся добиваться получения компенсации, ведь обвинений ему так и не предъявили, а подвергать пыткам в печально известной тюрьме не брезговали как американские вояки, так и британские. Потерпевший утверждал, что его пытали голодом и даже рок-музыкой. Великобритания выплатила Фиддлеру миллион фунтов стерлингов компенсации, а тогдашний министр внутренних дел Британии Дэвид Бланкетт заверил страну, что никто из возвращающихся из Гуантанамо не будет представлять угрозу для безопасности британцев. Освобождённый боевик приобрел себе жильё в пригороде родного Манчестера, куда в итоге переехал с семьёй.

    По истечению более чем десяти лет, история получила продолжение, хотя для самого Рональда Фиддлера, известного в кругах исламистов как Джамаль аль-Харит, она, скорее, подошла к концу. 20 февраля боевики ИГИЛ распространили сведения и фото, указывающие, что бывший британский подданный стал исполнителем теракта в иракском городе Моссул, в результате чего погибли люди. На Ближний Восток террорист отправился в 2014, вновь и уже навсегда покинув родную Британию.

    Трудно поверить, но в начале двухтысячных британские власти и СМИ развернули целую кампанию в поддержку несправедливо осуждённого Фиддлера, выплатили ему миллион фунтов стерлингов и не сочли его персону угрозой. А спецслужбам не удалось пресечь намерения боевика отправиться воевать за ИГИЛ, да и информация об учиненном им теракте была опубликована самими террористами.

    Готово ли международное сообщество сегодня к тому, чтобы противостоять угрозе исламистов? Полагаю, что да, но только при условии общих усилий и координации работы спецслужб – это как раз тот сценарий, который уже не первый год предлагает Россия, в ответ наблюдая только спины своих так называемых партнеров, руководствующихся лишь собственными политическими или геополитическими амбициями. Ну что же, покуда так, есть опасения, что Европа так и останется тем ковриком для ног, об который ещё не раз оботрут кровавую грязь террористы.

0