Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

США приостановили выплаты зарплат и поставки оружия вооружённой оппозиции в Сирии

  • США приостановили выплаты зарплат и поставки оружия вооружённой оппозиции в Сирии


    Заокеанское информационное агентство Reuters опубликовало занимательную статью, где сообщается, что поддержка Соединённых Штатов вооружённой оппозиции была приостановлена. Но это не то, что вы могли подумать.

    Итак, курируемая ЦРУ так называемая помощь вооружённой оппозиции на северо-западе Сирии прервана. Боевики теперь негодуют, они ожидали, что это явление носит временный характер, и полагались на скорейшее возобновление «сотрудничества». Причиной послужило январское нападение исламистов на позиции повстанцев, в Штатах опасались, что передаваемые ими вооружение и ресурсы могут быть схвачены врагом. Но и это ещё не все приведённые в статье аргументы.

    «Произошла приостановка помощи, включавшей в себя заработную плату, обучение, боеприпасы и управляемые противотанковые ракеты, что является ответной мерой на нападение джихадистов. Это не имеет ничего общего с приходом к власти Дональда Трампа на смену Обаме», – пишет Reuters, ссылаясь на источники в ЦРУ.

    Так же были приостановлены финансовые потоки из Турции, Катара и Саудовской Аравии, где непримиримо выступали против режима Башара Асада. Представитель оппозиции заявил о том, что речи о новых «взносах» для вооружённых групп не может идти до тех пор, пока вопрос безопасности доставляемых им ресурсов не будет урегулирован. Посетовали в статье и на Россию с Ираном, которые противостоят свержению сирийского президента посредством воюющей марионеточной оппозиции. 

    Однако ожидать, что ЦРУ смотают удочки в Сирии, не приходится. Источники из оппозиции сообщают, что заключили со своими спонсорами новые договоренности, но в силу неясности всей ситуации железобетонного характера они не имеют. Чего ожидать от администрации Дональда Трампа, они не знают, не знает вообще никто. Несмотря на ряд заявлений, в которых Трамп осудил поддержку Штатами боевиков, никаких конкретных действий или хотя бы заявлений от него всё ещё не последовало.

    Так что вооруженные прежде до зубов так называемые оппозиционеры нынче пребывают не в лучшем расположении духа, оставаясь в неясности. Впрочем, если бы они сделали выбор в пользу переговоров, а не боевых действий, это могло бы ускорить процесс урегулирования данного конфликта, но не за эту им зарплату платят, а точнее – платили.

0