Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Асад опять должен уйти, или что сказал Тиллерсон о Сирии

  • Асад опять должен уйти, или что сказал Тиллерсон о Сирии


    Фото: REUTERS/Joshua Roberts

    Вчера, в ходе своей первой встречи с Сергеем Лавровым, глава Госдепа Рекс Тиллерсон не смог занчить речи, которая ограничилась лишь тем, что он поприветствовал российского коллегу. После этого американская сторона спровоцировала заминку в диалоге Лаврова и Тиллерсона, чтобы вывести всех журналистов за дверь до того, как госсекретарь США начнет вещать.

    Как позже выяснилось, отсутствие политического опыта у господина Тиллерсона не позволяет ему излагать свои мысли по острым внешнеполитическим вопросам достаточно членораздельно, чтобы позже над этим не поглумились в СМИ. А его позиция, озвученная после почти часового общения с Сергеем Лавровым, уместилась в пяти предложениях, которые он прочитал с листа. Впрочем, придерживаться методичек новый госсекретарь Штатов предпочёл не только по теме, касающейся его ораторских способностей.

    Агентство Reuters, сославшись на свои источники, сообщило, что Рекс Тиллерсон провёл встречу с делегациями государств, добивающихся отставки президента Сирии Башара Асада. Там глава Госдепа озвучил позицию администрации Белого Дома насчет сотрудничества с Россией по вопросам урегулирования конфликта в Сирии. «В ходе дискуссии он четко дал понять, что военной кооперации не будет, пока русские не признают, что не вся оппозиция – это террористы», – заявили в Reuters.

    Это не обязательно должно означать, что американское руководство продолжит поддерживать вооружённую оппозицию, ведь Трамп неоднократно высказывался против этого. Тем не менее, Вашингтон не учитывает, что пока во власти США шёл переходный процесс, урегулирование конфликта в Сирии не стояло на месте. По-прежнему действует режим прекращения огня, к которому примкнуло уже свыше 1200 населенных пунктов, а с подачи президента РФ были организованы переговоры в Астане, где участвовали и представители оппозиции.

    Более того, Сергей Лавров ранее также заявлял, что к дискуссии примкнут и новые группы. Россия не считает, что вся оппозиция – террористы, но стоит ли рассчитывать на переговоры с теми, кто ведёт боевые действия в ущерб режиму перемирия, отвергая столь необходимый переход от войны к дипломатии? 

    Можно, конечно, выйти и махать белым флагом перед теми, кто без заминки ответит на это огнём, а потом демонстрировать это решето на белой ткани в ООН, констатируя число всё новых жертв, но это довольно деструктивный подход, а цена слишком высока. К тому же принимать участие в урегулировании конфликта в Сирии следует за столом переговоров с конфликтующими сторонами, а не в клубе политических противников Башара Асада.

0

Комментарии

7 комментариев
  • Беня Крик
    Беня Крик17 февраля 2017 г.-1
    Сколько восторгов было в России когда Трамп победил на выборах , поистине всенародное ликование ! Сколько водки , самогона , боярышника и стеклоочистителя было выпито на радостях ! Ватная публика почему-то решила что новый президент будет более доброжелателен к РФ - быстренько отменит санкции , признает Крым российским , проклянет ненавистных украинцев и подружится с Башаром Асадом . А на деле-то все ровно наоборот . Нерешительного Обаму россияне еще будут вспоминать с ностальгией . Срочно печатайте стикеры "Трамп - чмо !" - спрос будет невиданный ...
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр18 февраля 2017 г.+1
    Ишь как похмелился, бродяга бездомовный. Иди смазывай свой "железный кумпол" и готовься воевать с Ираном на свои денюжки. Трамп к вам придэ, порядок наведэ!
    • Беня Крик
      Беня Крик18 февраля 2017 г.
      И чего это в твою одурманенную сивухой голову взбрело что я "бездомовный" ? Слава Богу , зарабатываю неплохо и имею соответствующцю недвижимость , о какой ты и мечтать не можешь . А Ираном пугать меня не надо - доведется и его одолеем , побьем как били всегда своих врагов .
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр18 февраля 2017 г.+1
    Это вы гражданин бездомовник демонстрируете свой сивушный интеллект сладострастно перечислив всю вам известную номенклатуру. И не увиливайте бездомовник от своей бездомовности ибо родился в СССР, а закопался как рак в тине у какого-то мертвого моря. Одно слово, перекати-поле. Если вас Беня часто били в СССР милиционеры, то это не значит, что вы приобрели богатый военный опыт, для сражений с фанатичными персюками. Вам в случае осложнений лучше сразу перебраться в Германию или ИСпанию, прикинувшись каким-нить мигрантом-хезбаллахом
    • Беня Крик
      Беня Крик18 февраля 2017 г.
      Ты явно страдаешь слабоумием , как , впрочем , и большинство твоих соратников-путиноидов . Я действительно имел несчастье родиться в СССР , но сей факт биографии вовсе не обязывает меня до конца дней прозябать на его трупе . И милиционеры меня не били , и даже в вытрезвитель ни разу не попадал , представляешь ? А в Германию , Испанию и прочие места на глобусе я езжу не в качестве мигранта , а как гражданин своей страны , с гордостью предьявляя израильский паспорт . И это нас боятся до медвежьей болезни "фанатичные персюки" , светские алавиты и вся прочая шелупонь .
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр18 февраля 2017 г.
    Нехорошо Беня для еврея так подставляться, на каждом шагу. Хочу обратить ваше внимание, что "прозябать на трупе" может только тифозная вошь. И тем не менее, что-то заставляет вас ежедневно сюда приползать, что-то столь памятное и сильное, гипнотизирующее и руководящее вашим подсознанием, которое вас мучит и не дает вам полностью раствориться в счастье израильского пристанища. Видно наш русский суровый магнетизм куда как сильнее еврейской мечты о вечной халяве.
    • Беня Крик
      Беня Крик18 февраля 2017 г.
      "Приползать" на данный ресурс меня ничто не "заставляет" . Разве что желание не забыть напрочь русский язык . Ну и , конечно же , интерес к стране своего рождения . И эти обстоятельства отнюдь не приоритетны для меня . Немалое значение имеет так же и осознание собственной правоты - правильно сделад что вовремя уехал , а то ведь , пожалуй , был бы сегодня каким-нить ватником ...