Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ИГИЛ проигрывает «тактическую» войну: сирийская армия на подступах к Пальмире

  • Освободительная операция Сирии от боевиков террористических организаций после успеха в Алеппо имеет абсолютно иной характер, нежели прошлые шаги армии Асада. По сути, до прихода ВКС России в горящую в огне войны республику сирийские войска не особенно могли похвастаться какими-либо достижениями – к 2015-му году под контролем правительства находилось лишь 30% территории САР.

     

    К началу 2017-го года ситуация в республике ровно противоположная. Сегодня армия Асада при поддержке ВКС РФ уже движется в направлении Пальмиры. Совместными усилиями удалось серьезно расширить зону контроля, освободив 783 квадратных километра территории в районе Тьяс. Об этом сообщил на брифинге начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Сергей Рудской. Он также отметил, что были возвращены под контроль господствующие высоты вдоль дороги.

     

    С того момента, как российская авиация начала работать по террористам, превосходство впервые с начала конфликта перешло на сторону сирийской армии. За первые полгода совместной операции, координируемой лично Сергеем Шойгу и  Валерием Герасимовым, от боевиков были освобождены тысячи квадратных километров страны  и более четырехсот населенных пунктов. Бомбардировщики ВКС РФ сравняли с землей тысячи террористических укреплений, штабов и складов с вооружением.

     

    А что самое главное, авиация активно работала по объектам, являющимся основным источником дохода террористических организаций – захваченной нефтяной инфраструктуре боевиков.

    Сегодня же первоочередной задачей окрепшей армии Сирии является проведение выверенной операции по наступлению на нефтяные районы страны. По ходу освобождения Алеппо взаимодействие вооруженных сил Сирии с Россией наладилось настолько, что дальнейшее наступление в других районах республики стало настолько четко спланированным, что фактически не оставляет противнику шанса на успех. Операция проходит по всей ширине фронта, а тактика и детальный анализ разведданных стали главными слагаемым наступления. Именно неспешность и широта наступления отличают нынешнюю операцию от прошлых неудач, в которых сирийцы атаковали небрежно, пытаясь брать пункты наскоком, уповая на «молниеносность».

     

    История помнит случаи, когда планы осуществить «быструю победоносную войну» оборачивались катастрофой для атакующих войск. Конечно, яркий пример, поражение фашистской Германии в Великой Отечественной войне, когда тактический просчет в 1943-м году спустя два года привел к прекращению существования агрессора. Алеппо же – это новый Сталинград, а война теперь идет не за свободу и независимость нашей Родины, а за целый мир, который захлестнула угроза, которой чужды понятия человечности.

     

    Тактические просчеты не прощают ошибок и именно поэтому сегодня в Сирии гораздо важнее наступать планомерно. Такой подход в САР наиболее эффективен и это уже доказано на практике. За один только январь совместными усилиями удалось освободить 35 населенных пунктов. Теперь же войска вплотную подступили к достоянию культурного наследия Пальмире, причина потери которой как с результатом тактической ошибки.

     

    Сегодня нет никаких сроков повторного освобождения Пальмиры. Куда более важно, чтобы город был взят раз и навсегда. И на этот раз террористы встретят абсолютно другую армию, которая знает, как не оставить шанса, армию, которая, наконец, обрела веру в победу. 

0

Комментарии

1 комментарий
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр8 февраля 2017 г.+1
    "Алеппо же – это новый Сталинград, а война теперь идет не за свободу и независимость нашей Родины, а за целый мир, который захлестнула угроза, которой чужды понятия человечности." Автор бесчестный и бессовестный болтун додумавшийся уравнять Великую Отечественную Войну Советского Народа с грызней международной олигархии за Ближневосточные ресурсы, в которую ввязались и российские путиноиды, демонстрируя чудеса благотворительности к бедным сирийским гражданам, в то время как у работающих граждан России прожиточный уровень за последние два года упал на 10%, а количество нищих, помимо пенсионеров, выросло более 15 миллионов и будет расти, по уверениям правительства.