Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Россия в Сирии напомнила Западу о Суворове

  • Сирийской операцией Россия напомнила Западу о Суворове


    Переговоры в Астане подвели своеобразный итог российской антитеррористической операции в Сирии. Нет, конечно, война ещё не закончена, но уже почти никто не сомневается в окончательной победе Асада при поддержке России.

    Представители сирийской оппозиции не скрывают того, что рады освободиться из-под управления Вашингтона. 13 группировок подписывают договор о режиме прекращения огня, гарантами которого выступают Россия, Иран и Турция. Вместе с тем, МИД России недвусмысленно намекает, что пора бы подумать и о послевоенном устройстве в Сирии, предлагая на обсуждение проект конституции. 

    Пора подвести предварительный итог, если не всей операции, то самой важной её части. Российская операция в Сирии без сомнения должна попасть в учебники по военному мастерству всех стран мира. 

    Посудите сами, когда 30 сентября 2015 года была объявлено о начале бомбардировок террористов в Сирии, западная пресса наперебой писала о том, что «утопающий» Асад потянет Россию вслед за собой. 

    Западные журналисты были уверены в том, что ограниченный контингент российских войск не сможет принципиально изменить положение сирийского президента, который в то время контролировал около 30% территории страны. 

    Оно и понятно, перед глазами у западных журналистов стояли примеры операций США и европейских сателлитов в Афганистане и Ираке, когда огромные по числу армии добивались сомнительных результатов. 

    Многолетние операции в Ираке и Афганистане привели лишь к тому, что в этих странах окреп терроризм и наркобизнес. Сами же западные вояки после уничтожения этих стран фактически абстрагировались от происходящего вокруг, изолировав себя на нескольких военных базах. 

    Однако российские лётчики с первых дней операции в Сирии порвали западным журналистам шаблон, напомнив им, что русские воюют умением, а не числом. Буквально месяц хирургических бомбардировок и силы Асада перестали повсеместно отступать, а кульминацией 16-месячной российской операции стало освобождение от террористов экономической столицы Сирии – города Алеппо. 

    Пожалуй, об эффективности российской операции лучше всего скажут сухие цифры. 

    Сирийской операцией Россия напомнила Западу о Суворове


    Здесь только стоит добавить, что Россия уже дважды сокращала воинский контингент в Сирии без потери качества. Начальник российского Генштаба Валерий Герасимов под чутким руководством Сергея Шойгу постепенно повышал эффективность ударов ВКС, добиваясь необходимого результата меньшей воинской группировкой.

    В общем, сирийская кампания Минобороны России войдёт в историю, как пример безоговорочной и одновременно рациональной победы. Запад пророчил России «второй Афганистан», Россия же ответила блестящей победой в суворовском стиле. Всё-таки ничего на Западе не знают о России, даже многочисленные эксперты и консультативные органы им не помогают.

-2

Комментарии

4 комментария
  • Беня Крик
    Беня Крик2 февраля 2017 г.+1
    Отвратительно лживая публикация ! Чего добились русские в бывш Сирии ? Совместно с силами Асада превратили в руины крупнейший промышленный город страны ? Повстанцы всех мастей как воевали с алавитским режимом , так и продолжают воевать , отбирая кое-где назад то,что вроде как асадовцам совместно с союзниками удалось отвоевать .
  • Aleks Best
    Aleks Best3 февраля 2017 г.+2
    Очень легко воевать, вылетая как на прогулку сбрасывая бомбы на головы тем, кто даже ответить не может.. И даже у тех же игиловцев будь достойное оружие, могла бы быть такая 'победа по-суворовски' ? Для вкс не война это была и не победа, а просто прогулка, где не было ни какого отпора, и чем тут хвастаться? Слон раздавил мышь и гордится своим умением.. Последствия этого по всему миру видны /
  • Беня Крик
    Беня Крик3 февраля 2017 г.+1
    Так ведь самое главное , что слон-то оказывается мышь и не раздавил - вон она вполне себе резво кусается и не думает подымать лапки . Причем лживые рассказы о том что в Бывш. Сирии
  • Беня Крик
    Беня Крик3 февраля 2017 г.+1
    воюют лишь ВКС не соответствуют реальности - там и кадыровцы и ЧВК Вагнера и черт знает кто еще , а результата нет . Всеобщим посмешищем стал недоносец "Кузя" , дымящий как куча мусора и распиаренные залпы "Калибров" , не долетающих до целей . Вот уж действительно - выдающиеся воинские свершения !