Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Онищенко объяснил, почему Роспотребнадзор не может запретить ввоз санкционки

  • Онищенко объяснил, почему Роспотребнадзор не может запретить ввоз санкционки

    Депутат Госдумы РФ рассказал ИА «Политика Сегодня», за хранение каких продуктов ведомство штрафует.

     

    Роспотребнадзор опроверг информацию, что предлагает ввести наказания россиян за хранение и транспортировку санкционных товаров для личного пользования. Как объяснили в ведомстве, неправильно истолкованная законодательная инициатива касается только промышленных оборотов запрещенных к ввозу в Россию продуктов. Владельцев таковых Роспотребнадзор по-прежнему штрафовать: от трех до пяти тысяч рублей - должностных лиц, от 30 до 50 тысяч - индивидуальных предпринимателей, с крупных компаний брать от 70 до 100 тысяч рублей.

    Депутат ГосДумы Геннадий Онищенко рассказал ИА «Политика Сегодня», почему Роспотребнадзор не может запретить ввоз санкционки.

    По словам депутата, к компетенции Роспотребнадзора относятся лишь те продукты, которые запрещаются по соображениям безопасности, либо с точки зрения инфекционных заболеваний и отравлений.

    «Если бы речь шла о ввозе санкционных продуктов в бытовом применении, то говорилось бы о продукции, которую запретили ввозить из Европы, - пояснил Онищенко. - Это уже политические и экономические вопросы. Они входят в компетенцию таможенных органов, а не Роспотребнадзора». 


    Собеседник ПС напомнил, что существует административный кодекс, в котором имеются запрет на ввоз продукции из потенциально опасных стран. 

    «Если санкционные продукты запрещены к ввозу по соображениям безопасности, то неважно для личных или же общественных нужд предполагается хранение этой продукции, - указал Геннадий Онищенко. - Неважно, представляют ли угрозу они для меня лично или для окружающих с точки зрения биологической безопасности, в этом случае необходимо штрафовать. Когда мы запрещаем по соображениям безопасности, таможня не при чем».  

0