Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Обнародована предложенная Россией новая сирийская Конституция

  • Сегодня был опубликован проект новой Конституции Сирии, предложенный Россией в рамках переговоров сторон в Астане. Именно в ходе этой встречи был составлен вариант сирийской Конституции, запрещающий вмешательство вооружённых сил в политические процессы, а также расширяющий полномочия парламента.

     

    Проект призван положить начало мирному урегулированию конфликта и окончательному переходу от военных действий к дипломатии. При этом российская сторона предлагает оставить формирование окончательного варианта новой Конституции на усмотрение самих сирийцев и с учётом их мнения, а потому предложенная версия не является чем-то навязанным извне и бескомпромиссным. В любом случае, последнее слово остаётся за сирийским народом.

     

    Ещё недавно было очень сложно представить, что диалог сирийского руководства с вооружённой оппозицией станет возможным. Проявив недюжинные усилия, российским дипломатам удалось вырвать оппозицию из окопов, переместив их за стол переговоров.

     

    Более того, предложенный Путиным формат обсуждения в Астане стал хорошей платформой перед женевскими переговорами. А новая Конституция станет средством для достижения поставленных целей на пути к миру.

     

     

-1