Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Старость не радость: всхлипы в защиту устаревшего НАТО от Меркель

  • Старость не радость: всхлипы в защиту устаревшего НАТО от Меркель


    Вроде бы никто не озвучивал намерений распустить НАТО, а дискуссия на тему судьбы альянса стоит на повестке дня. Я собрал цитаты из последних заявлений на злободневную тему от первых лиц США, Германии и России, и картинка уже вырисовывается сама собой.

    «Я давно говорил, что у НАТО есть проблемы. Номер один — она устаревшая, поскольку была основана много-много лет назад. Номер два — страны не платят столько, сколько должны платить. Она устаревшая, потому что не беспокоилась о проблемах терроризма», – озвучил перед журналистами своё мнение Дональд Трамп. 

    Прагматик Трамп явно находит несправедливым, что Соединённые Штаты берут на себя гораздо больше финансовых обязательств перед альянсом, нежели большинство из его участников. Ведь безопасность-то вроде как коллективная, а вот оплачивать это в состоянии далеко не все. Впрочем, уходящей администрации Белого Дома такой расклад нравился. Сложившаяся ситуация позволяла оказывать влияние на других членов альянса по самым разным вопросам. О том, почему НАТО является устаревшей организацией, более конструктивно высказался недавно пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    «Системная цель этой организации – конфронтация. Поскольку она заточена на конфронтацию и вся ее структура посвящена идеалам конфронтации, то, конечно, вряд ли это можно назвать современной структурой, отвечающей идеям стабильности, устойчивого развития и безопасности», – считает Песков. Не говоря уже об амбициях альянса в Восточной Европе, которые пока остаются неутолимыми, вразрез с соглашениями, заключенными по этому вопросу с РФ.

    К тому же Североатлантический альянс явно не имеет возможности дать отпор тем угрозам, что в настоящее время являются самыми известными, например, международному терроризму. У них нет ни должного опыта, ни, как выяснилось, средств для этого. 

    Больше всего беспокойства выразили в Германии. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что озвученная Трампом оценка альянса была воспринята им и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом с тревогой. К такому мнению господа пришлиь после личной беседы. Подключилась к теме и Меркель, прохладно заявив, что позиция избранного президента США не в новинку, он её уже озвучивал, но с прискорбием отметив, что «судьба европейцев находится в наших собственных руках».

    А знаете, что их больше всего пугает? Мысль о том, что теперь придётся платить! Членский взнос, так его назовём, от каждой страны из альянса составляет 2% от их ВВП. При этом США выделяют на нужны блока больше остальных: 3,6%. И только США, Греция, Великобритания, Эстония и Польша исправно вносят свою долю в бюджет, остальные и того меньше. Как видите, Германии в этом списке тоже нет. Так что умозаключения Меркель о том, что халява от дяди Сэма закончилась и Европе лучше бы начать полагаться на себя, вполне соответствуют действительности. Как и мнение Трампа, когда тот называет блок НАТО устаревшим.

0