Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Автор компромата о Трампе исчез: кто такой Кристофер Стил?

  • Автор компромата о Трампе исчез: кто такой Кристофер Стил?



    Стало известно, что, опасаясь реакции из Москвы, автор скандального досье подался в бега. Как выяснилось, имя этого господина в России знают не понаслышке. Разберём, кто такой Кристофер Стил и что о нём рассказывает заокеанская пресса.

    Бывший британский разведчик Кристофер Стил за считанные часы до того, как его имя было озвучено общественности, уже судорожно паковал чемоданы, а вскоре вместе с семьёй покинул свой дом в городе Саррее, оставив кота на присмотр соседу. Об этом сообщила британская газета The Daily Telegraph. 

    По данным, опубликованным в Forbes, в 1990 году Стил был назначен на должность второго секретаря в посольстве Великобритании в Москве. Сколько он занимал этот пост, неизвестно, но уже в 1998 году Кристофер Стил работал первым секретарём британского посольства в Париже, а в 2003 пребывал на той же должности в МИД Британии.

    У издания The Telegraph несколько своя интерпретация фактов. Журналисты вменяют Стилу 20 лет службы в британской разведке MI6 на должности, внимание, эксперта по России, которого в 90-том году направили в Москву в качестве шпиона. Неудивительно, что господин Стил сейчас активно теряется, опасаясь реакции именно Москвы, а не Трампа. Очевидно, его работа, направленная против избранного президента США, носила заказной характер, на что указывает информация о компании, которую Стил основал после завершения карьеры в разведке.

    «Операции по сбору разведывательной информации», а также «трудные, временами трансграничные расследования» – так описывает свою деятельность на сайте компания Orbis, которую Стил основал в 2009 году вместе с бывшим коллегой по разведке Кристофером Борроузом. Скандальное досье на Трампа, очевидно, собиралось в рамках работы именно этой конторы, которая и не скрывает, что её главным источником являются глобальные сети. Что-то совсем не уровень разведчика…

    Не буду делать огульных выводов по поводу того, кто поручил Orbis собрать компромат на Трампа и выдать его за российский. Кристофер Стил, выполняя свои грязные делишки, кажется, накликал на себя беду и скомпрометировал самого себя и собственную организацию. Россия подрывает демократию в Штатах, говорите? Как бы ни так, ведь силы, пытающиеся поставить легитимность Трампа под сомнение, в очередной раз сами растоптали американские каноны.

0