Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

25 лет гайдаровских реформ: банкротство полное – и впереди туман


  • Гудел как улей родной завод…

     

    Сейчас обсуждается 25-летие либеральных гайдаровских реформ. Чтобы окончательно уяснить их суть, давайте представим себе, что речь идёт о предприятии, управление которым перешло в руки реформаторов во главе с Гайдаром и Чубайсом.

    Обещали развить производство, повысить зарплату персоналу, дать прибыль акционерам, установить оборудование с новейшими технологиями и так далее. В общем – всё хорошее вместо всего плохого. Что же в итоге?

    Вместо худо-бедно прибыльного, по крайней мере исправно отчислявшего в казну налоги – предприятие стало убыточным. Производство продукции, как и ее ассортимент, резко сократились. Некоторые цеха просто остановились, превратясь в бизнес-центры – торговые площадки под китайские и турецкие товары.

    Для высококвалифицированных учёных у реформаторов не нашлось средств на новые разработки. А те, кто смог что-то изобрести вопреки реформаторам, не могут внедрить их изобретения – на отреформированном по Гайдару и Чубайсу предприятии нет на это средств.

    Рынок сбыта продукции предприятия резко сократился. Благодаря указанным реформам продукция нашего завода оказалась вытеснена конкурентами. Его торговой марке нанесён серьёзный ущерб, так как реформаторы отказались выполнять контракты, заключённые старым коммунистическим и «неэффективным» руководством. В результате падения всевозможных показания предприятия резко упали и доходы его сотрудников. Заводской столовой отменили все дотации, благодаря которым каждый рабочий получал вкусный и недорогой обед. Ведь согласно убеждения реформатором «невидимая рука рынка» должна сама расставить всё по местам.

    Некоторые руководители «экономического блока» завода выступили с инициативой распродать к чертям собачьим всё его имущество. Потому что согласно прогнозам западных аналитиков производство на родном заводе – это вообще прошлый век, а будущее – за нанотехнологиями и 100%-ой роботизацией.

     

    Что сказали б владельцы предприятия, если бы через несколько лет реформ оно стало убыточным, потеряло рынок сбыта, уронило престиж торговой марки, а самые ценные кадры оказались на работе у конкурентов? Не сомневаюсь, что погнали бы под зад коленом тех, кто под видом сказочной реформы протащил аферу в пользу «конкурирующей фирмы».

    Потому что у экономических действий есть чёткие экономические критерии – и никакие реформы никогда не производят ради самих реформ. Их осуществляют ради снижения издержек, увеличения прибыли, повышения конкурентоспособности. А нам наш премьер Медведев соловьем поет о необходимости приватизации как о неком самоценном благе, где «главное – это повышение эффективности самих компаний, улучшение конкурентных условий ведения бизнеса в нашей стране». То есть вторит покойному морально и физически Гайдару и бессмертному Чубайсу.

    Народ России точно также, как это сделал бы владелец любого предприятия, доведенного до ручки псевдо-реформаторы, определился в их отношении. Являясь владельцем, носителем власти в Российском государстве, он отказался напрочь голосовать за либералов, чей результат на выборах в 2-3% – это давно уже самый максимальный. Причина – удручающее состояние страны, с трудом выходящей из того полуобморочного состояния, куда её загнали реформаторы Гайдара и Чубайса.

    Николай Стариков

     

    Послушал Кудрина – лукавит, а сказать по-русски – непечатно врет

     

    Кудрин винит во всем советскую милитаризированную экономику – дескать она все развалила. И если и сегодня идти теми же стопами, не пресмыкаться перед Западом – развалится на части и Россия.

    Но заводы по гайдаровской реформе закрывались не только потому, что не стало нужно так много оружия. ВАЗ, ГАЗ, АЗЛК, Туполев, Ильюшин, Яковлев, тракторные, химзаводы – все закрывались, хотя делали много гражданского.

    И это было по одной причине: такие ушлые господа, как товарищи Кудрина, пользуясь своей партийной или комсомольской «удачей», удачно приватизировали эти заводы и тут же продавали их, под корень.

    Вы думаете Великое Китайское Чудо с неба свалилось? Нет, оно было вывезено из-под обломков СССР – и вся лавина китайского ширпотреба 90-х производилась на советских станках, массово вывозимых из нашей страны.

    Схема была простой. Приватизировался, скажем, машиностроительный завод или механический, или из системы ВПК. Его станки снимались и вывозились в Китай, там продавались или обменивались на эшелон ширпотреба, который гнали к нам обратно и частично выдавали вместо зарплаты работникам новой России.

    Остальное обменивали на бензин или иной ценный ресурс, гнали уже это на Запад, там продавали за валюту, которая уходила на западные счета новых русских олигархов. На сдачу покупался новый завод – и схема шла на новый круг.

    Так были скуплены и проданы почти все отрасли, включая стратегические. Вся мощь СССР в итоге перетекла в Китай и некоторые другие страны – как материальном выражении (станки, заводы, ресурсы), так и в финансовом (вырученное на продаже имущества СССР).

    Поэтому, пусть Кудрин заливает своим, но не народу. Народ знает, с кого и что спросить, когда придёт время.

    Артем Драгунов

     

     

    От Публициста:

    Диагноз ясен: либеральная экономическая реформа имени Гайдара провалилась с треском. Полное банкротство. Но вот с лечением – огромные неясности: а что взамен? Еще, пожалуй, изумительней тот факт, что на консилиум к почти издыхающему больному пригласили тех же докторов, которые и довели его до потери пульса! Тот же Кудрин строчит сейчас экономическую программу для нового президентского срока Путина – но что этот немолодой уже фанат Гайдара, кроме все той же старой схемы, «только в профиль», сможет выдать?

    Причем в процессе этой алхимической работы еще и всех пугает по образцу средневекового знахаря – «Россия тонет! Россия гибнет! Ей до развала на фрагменты остался один час!»

    Николай Стариков с оптимизмом, положенным для его статуса «придворного оппозиционера», заверяет: народ уже этих прохвостов раскусил, больше за них не голосует! Да народ за них и никогда не голосовал – и не он при нынешней политической системе назначает лекарей. А тот, кто их назначает, увы, остался верен прежним образам – и, похоже, нужно еще лет 25, чтобы окончательно от них откреститься…

11

Комментарии

15 комментариев
  • Pol Polit
    Pol Polit21 ноября 2016 г.-6
    "25 лет гайдаровских реформ" --- Кому вы пишите ЭТО? Гайдар рулил до 20 января 1994 года, 23 года назад! А 17 лет рулит действующий президент, который совершенно НЕ гайдаровец.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков22 ноября 2016 г.+2
      Был такой мудак погоняло--Герострат. Сжег храм Артемиды. И храма нет. Можно стлкнуть телегу. Самому уйти пить водку, а телега под уклон покатится, если еще за ее падением будут приглядывать хорошие человеки Кудрин с Чубайсом. Все очень просто
      • Pol Polit
        Pol Polit22 ноября 2016 г.-3
        Ни Кудрин ни Чубайс не являлись в последние 17 лет ни премьерами ни рулящими президентами, а Чубайс даже министром не был. Поэтому утверждать, что страной рулили гайдаровцы - это полный бред, пропаганда для дураков, поиск виноватых на стороне.
        • Владимир Михайлович
          Владимир Михайлович22 ноября 2016 г.-1+1
          А.Б. Чубайс: Председатель ГК РФ по управлению государственным имуществом 10.11.1991 — 5.11.1994 г. Заместитель председателя правительства РФ 1.07.1992— 5.11.1994 г. Руководитель Администрации Президента РФ 15.06.1996 — 7 .03.1997 г. Министр финансов РФ 17.03.1997— 20.11.1997 г Первый заместитель председателя правительства РФ7.031997— 23.03.1998 г.
          • Pol Polit
            Pol Polit22 ноября 2016 г.-2
            Ты читать умеешь? У меня по-русски написано: последние 17 лет!
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков22 ноября 2016 г.+1
          Перевожу все на русский язык. Раиса Максимовна не была даже в ЦК, а вертела страной. Довертелась. Козел Чубайс не будучи министром" (хотя комитет Госимущества помощнее будет многих вместе слепленных) перейдя в Электросети. отключал даже объекты обороны, так что "вес" определяется не табличкой на двери, что относится и к кудрину. Кстати, вы поковыряйтесь, Айфон расстался с ним лет 8 назад, а до того он был лучшим министром финансов и--специально для вас--приятелем, корешом Путина. И нынешний Минфин исповедует кредо Кудрина. Не надо людям морочить гланды
          • Pol Polit
            Pol Polit22 ноября 2016 г.-1
            Перевожу для тебя: страной 17 лет рулят не серые кардиналы, не гайдаровцы и не чубайсы, а Путин и его люди. И Сахипзадовна - ставленница не Чубайса, а Путина. И все министры тоже. И Медведев тоже.
            • Серджио Леоне
              Серджио Леоне22 ноября 2016 г.
              Не вижу разницы между этой публикой - что у власти и, вроде как, в оппозиции. Это демагогия, искать агнцев среди этих поднадоевших всем обанкротившихся козлищ со своими протухшими идеями.
            • Сергей Жуков
              Сергей Жуков22 ноября 2016 г.+1
              Не слушай и не читай Трапезникова, уралмашзавод с Поклонской. Медведев, Чубайс Кудрин и много еще кого--из-под Собчака. Их еще в Горбаческие времена вывозили в Австрию для учебы. И все они при власти. Ты видишь только смену декораций, а политика не меняется, та же что была
              • Pol Polit
                Pol Polit22 ноября 2016 г.
                Медведева КТО на пост президента ставил? Чубайс, Гайдар, Собчак? А Сахипзадовну на ЦБ? Если политика, по- твоему, не меняется за 17 лет - кто в этом виноват? Собчак или Гайдар?
                • Zer Ramazey
                  Zer Ramazey27 ноября 2016 г.
                  Оставь этому быдлу чучело Чубайса. Пусть колотят.
  • Pol Polit
    Pol Polit21 ноября 2016 г.-2
    ... а может, здесь просто БЕЗГРАМОТНОСТЬ составителя заголовка? Может, он хотел написать: 25 лет гайдаровскИМ реформАМ ?
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне22 ноября 2016 г.+3
    А чего трындеть про эти гайдаровские реформы. Нигде в мире реформы МВФ не привели к созданию самостоятельной сильной конкурентоспособной экономики и независимой национально ориентированной буржуазии. Либеральный проект нигде не состоялся и везде приводил к экономической и политической зависимости страны от внешних сил. Рулил этот Гайдар до 94г. или дольше, от этого никому не стало бы легче.
  • влад влад
    влад влад22 ноября 2016 г.+1
    Абсолютно честные интеллигентские столыпинские реформы .Без революций и потрясений 25 лет .С опорой на частников и кулачество .Величайшая получилась Россия .А.Б. сидели на трубе .(Чубайс с питомцами-москвичами) Рабы в стойле , девки в бане .Вы думали , что в интеллигентских мечтах великая Россия другая? Убедитесь , о Чём Всегда мечтали русские интеллигенты -рабы в стойле ,девки в бане .И сарделька прошлогоднего мяса во всех отверстиях.Другую они и не желали .А.Б.сидели на трубе и пускали слюни .И одна мысль тревожит ,-как и почему снаряжение экспедиции мы доверили слюнявой интеллигенции .
  • ник чарус
    ник чарус23 ноября 2016 г.
    понятно что трамп потащит производство назад в ссаш и будет раскручивать на основе дешёвой своей нефтегазовой отрасли-а то что обнищают целые страны поверившие в золотую бензоколонку-это его не касается...а если кому что то не понравится у штатов 19 авианосных атомных флотов...и даже если баз нато останется только половина то 500 ед-это всё равно по всей планете!