Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Исраэль Шамир. Как родителей кинули на миллионы рублей в пользу гаишников

  • Как мы радовались, когда в прошлом году нам сообщили, что с первого января дети старше семи лет смогут просто пристегиваться на заднем сидении и не втискивать свои тела в детские кресла. С малышами спору нет, но с детьми постарше детские кресла были мучением. Если для человека, едущего на своей машине, это было просто неудобно, то для родителя с ребенком, вынужденного брать такси, жизнь становилась кошмаром. И неоправданным кошмаром – в прочем мире старшие дети могут ехать в такси, просто пристегиваясь. А тут поедешь без кресла – на каждом углу стоит гаишник, который только того и ждет. И вот – возвестили нам о либерализации. Радости не было границ.

    Но ненадолго. На днях на развороте Новинского Бульвара недалеко от американского посольства нас остановили четыре огромных гаишника в полном обмундировании – за ребенка 10-и лет на заднем сидении без кресла. Может, вы знаете этот разворот – там медленно идет движение, у гаишников есть время заглянуть в каждую машину, и две школы рядом. В смысле удоев это шикарное место.

    Гордый знанием своих прав, я достал из кармана смартфон и показал гаишнику соответствующий пункт ПДД, с надписью «вступит в силу с 1.1.17.» Но гаишник знал то, чего я не знал. Оказывается, несмотря на сообщения ГАИ на их официальном сайте, Госдума не собралась утвердить новые ПДД и они, по словам гаишников, не вступили в силу. То есть у Госдумы не дошли руки утвердить, до народа этот факт не довели, и теперь можно беспроблемно стричь по три тысячи рубликов с каждого ребенка, проезжающего по московским улицам. Не только ребенок в школу опоздал, но еще и денег вполне внушительную сумму мы потеряли.

     

    А что говорит наш друг-интернет? Открываем первый рекомендованный Гуглом сайт, и он сообщает: «С 1 января 2017 года для детей в возрасте от 7 до 11 лет на втором ряду будет достаточно обычного ремня безопасности без каких-либо вспомогательных устройств».

    Но если поискать, то найдешь, что этот законопроект до сих пор не был рассмотрен Госдумой и не подписан правительством. Именно поэтому поправки не вступили в законную силу с 1 января 2017 года.

    То есть произошла элементарная разводка. Сотни тысяч родителей кинули на бабло. Сначала сказали, что с первого января можно, а потом втихую зажали. Так мы стали нарушителями. У Госдумы времени не было.

    Ну хорошо, времени не было. Но неужели у гаишников больше дела нет, чем выбивать деньги из родителей в этой дурацкой ситуации? Ведь за ремни безопасности на заднем сидении – и еще десятки правил – ГАИ не штрафует. А тут – не можете подождать, пока ситуация утрясется?

     

    И, к слову – не пора ли вообще разогнать эту ГАИ? Нужны ли эти здоровые красивые мужчины в форме на улицах городов в таких количествах? Много хулы сказано о Мишико Саакашвили. Он и галстук грыз, и войну затеял, и был никчемным губернатором Одессы. Но в моем сердце у него сохранен теплый уголок – потому что он разогнал ГАИ. Первым делом, как пришел к власти в Грузии, распустил эту банду мздоимцев.

    Если захочет действующий президент России повысить свою популярность – второго Крыма вроде не предвидится – пусть разгонит ГАИ, обещаю тогда за него проголосовать. Потому что на Руси, увы, гаишники лютуют. Я другой такой страны не знаю, где их было бы так много и они так были бы нацелены на поборы и взятки. А в Москве гаишников столько, что их силами можно хоть Киев освобождать, хоть Мосул.

    Немецкая журналистка Керстин Хольм после 22 лет, проведенных в России, писала о них: «Главная опасность – это залегшие в укрытии охотники: голодные полицейские, исполненные надежды, что от вас пахнет алкоголем, что вы едете на чужом автомобиле без доверенности или делаете еще что-нибудь подобное и, главное, что вам некогда. Шанс, что попавшийся грешник попробует уличить их в коррупции, минимален. Лишь тот, кто ведет себя открыто и корректно, хотя бы примерно знает законы и держится так, будто ему абсолютно некуда спешить, имеет шанс быть отпущенным – поскольку время, которое придется затратить на такую жертву, непропорционально добыче.»

    Сейчас, после первого января 2017, новый несравненный подарок получила ГАИ. Подарок, который миллионами рублей лег в карманы гаишников, а заплатили за него – родители детей. Может, хоть каким-то дополнительным налогом обложить гаишников? А то больно хорошо живут!

13

Комментарии

3 комментария
  • Василий Усов
    Василий Усов2 марта 2017 г.
    Не знаю, не знаю. Ющенко у нас тоже как-то разогнал ГАИ, вроде за то, что они тормознули его сынишку. Но ни к чему хорошему это не привело, потери от возросшей аварийности и хаоса на дорогах намного превысили траты на гайцов. Да их и сейчас практически не видно, что не только хорошо, но и очень плохо.
  • ник чарус
    ник чарус3 марта 2017 г.
    на отдыхе в советское время был в сухуме-еду на такси-водитель тормозит-ты чего ведь зелёный-айвай камаз больше весит-у них и тогда перекрёстки проезжали по весу авто! сейчас боюсь представить! отменить милицию легко (полицию не люблю-полицаями и гитлером воняет!)-но вбулочную придётся ездить на танке-а уж на дорогах что будет творится-даже представить не могу...кстати в 90-е сосед в булочную пошёл-французских булочек захотелось-идёт а мимо с рёвом мерс-а внизу улицы гаишник с палочкой и машет-мерс на 1 колесе разворот и очередь по колёсам гаишнику-сосед залёг голову пакетом закрыл и думает-ну на хрена мне они нужны...французские булки...
  • ник чарус
    ник чарус3 марта 2017 г.
    и это не на кавказе-это окраина москвы первопристольной...по статистике в 90-е 11000 убиств в год! только в ней!