Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Исраэль Шамир. Ленин тут ни при чем

  • Картинки по запросу разрушение церквей фото

    Бурлит общественность по поводу слов Петра Толстого. Мол, евреи рушили церкви при Ленине, а теперь протестуют против передачи Исаакиевского собора в ведение Русской Православной Церкви. «Махровый антисемитизм!» - возопили рукопожатные. Священники попытались перевести стрелки на злобных большевиков. Сам Петр Толстой не очень-то внятно попытался отыграть ситуацию, - мол, он говорил о выходцах из черты оседлости, а не о евреях, но большого впечатления не произвел. То ли мы не знаем, кто жил в черте оседлости? 

     Можно понять, и попробовать объяснить суть спора. Исторически евреи всегда были против Христа и церкви. Не всегда с одинаковым пылом, не всегда одинаково рьяно, но всегда против. Еврейство – это анти-церковь, и Иисус Христос – ее главный враг. Когда еврей крестился, то его родные справляли по нем полный траур – как по покойнику. При виде разрушенной церкви верующий еврей должен благословить Господа, низвергнувшего сие. Самый любимый и популярный еврейский манускрипт раннего средневековья – рассказ о блестящей победе Иуды над Христом.

     Я уж не говорю о более мрачных страницах средневековья – об убийствах священников и о молитвах во имя скорейшего истребления христиан. Это было давно, и сегодня касается лишь наиболее ретивых иудеев-фундаменталистов.

     Сегодняшние евреи этих правил не знают, свинину едят, в синагоге не бывают и молятся не часто. Навряд ли они осознают мрачную антихристианскую традицию своих предков.

     Но неприязнь к церкви осталась. Она стала инстинктивной, ее смысл уже неясен, но она унаследована как часть традиции. Было бы хорошо объяснить современным евреям, во что верили их предки, и как они относились к Христу и церкви, и почему. В двух словах – они конкурировали с церковью Христовой, считали себя настоящей церковью, а христиан – самозванцами. Они считали, что только у них есть доступ к Богу, а у гоев – нет. И евреи, и церковь считали себя «Израилем», и претендовали на ту же корону избранности.

     Сегодняшние евреи – и евреи 20-х годов – редко это понимали и редко об этом задумывались, а поэтому не понимали и причины своей враждебности к церкви. Провели бы с ними сеанс психоанализа – глядишь, они бы перестроились, но проще бурчать об «антисемитизме». Евреи объясняют свою враждебность церкви – гонениями на евреев или отсталостью церкви, но не истинными причинами.

     И поэтому в 20-м веке евреи, отошедшие от своей древней традиции, продолжают бороться с церковью, придумывая каждый раз другие объяснения. А поскольку в обществе всегда есть элементы, противостоящие церкви, евреи обычно находят себе место в этой среде.

     В 20-е годы евреи – атеисты и коммунисты – участвовали в гонениях на церковь, и возможно, составляли ядро антицерковного напора. Но евреи равным образом выступали против католической церкви и во Франции конца 19 – начала 20 века, хотя коммунизмом там не пахло. В современной Америке евреи участвуют, если и не ведут, в борьбе против молитв в школе, против празднования Рождества и против христианских символов. А уж американских евреев, капиталистов до мозга костей, в ленинизме не заподозришь.

     Коммунизм не обязан быть анти-христианским, хотя так считают митрополит Иларион и Емельян Ярославский. Были коммунисты, стремившиеся соединить эти две доктрины – например, покойный Роже Гароди, ведущий идеолог КПФ, или Геннадий Зюганов. Пока удельный вес евреев в компартии был большим, они боролись против этой тенденции, но сейчас евреев-коммунистов осталось мало, и вряд ли они могут повлиять на курс компартии.

     Сегодняшние евреи – борцы против возвращения собора церкви – это либералы, которые унаследовали ненависть к церкви от своих отцов, так и не поняв ее причин. Ленин тут ни при чем, да и черта оседлости ни при чем.

     Так что Петр Толстой сделал тривиальное замечание, мол, евреи борются с церковью. Честные евреи ответили бы ему: «А то! Конечно, боремся, как нас учили отцы и деды». А искренние евреи задумались бы, что заставляет их, свободных людей, избавившихся от многих предрассудков, оставаться в плену анти-христианских суеверий своих предков. Глядишь, отказались бы от суеверий и поздравили своих православных соседей с возвращением храма.

     Иначе мы и дальше будем лепить ярлыки «антисемит» и «враг Христов», а это никому не нужно.

8

Комментарии

34 комментария
  • Евгений Бер
    Евгений Бер26 января 2017 г.+2
    Петр Толстой особо ничего не сказал такого про евреев. притянули ситуацию за уши. Зато вот затычка в каждой дырке Рынска Божена написала уж точно на статью. Вот это бы обсудили!
  • Александр Егоров
    Александр Егоров26 января 2017 г.
    "И что мы имеем в сухом остатке? 1. Политолог Данилин (да увеличит режим его дородность) подал заяву на Шендеровича. 2. Депутат Вишневский написал заяву на Толстого. В первом случае ... я не юрист, но мне кажется ... и ходить не надо к бабке - состав есть. Во втором случае я ничего страшного не вижу. И шо мы получим?! Не дай Бог наш самый Басманный суд в мире возбудится супротив Шендеровича и одновременно прокатит Вишневского. Это будет очень большой ой вей."
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий26 января 2017 г.
    Толстой сам недалеко от Иуды откатился. Пробы негде ставить как на проститутке и смотри-ка обсуждают только его, а не доведших нас до нищеты жуликоватых правителей. Умеют карманные СМИ выставлять дымовые завесы.
  • Василий Усов
    Василий Усов26 января 2017 г.+1
    Приятно читать статьи умного человека, который давно и глубоко в теме. И которому, как еврею, позволяется даже некоторый "антисемитизм".:) Этот термин, кстати, фальшив, как и 99% всего написанного на эту тему. Потому что палестинцы - это чистокровные семиты, в отличие от ненавидящих их в основной своей массе евреев, этноса смешанного и крайне мутного происхождения.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева26 января 2017 г.+1
    Глупость ,именно еврейские либерасты в 90-е стали дали большую свободу попам ,позволили им обогащаться . А в "сухом остатке " попы и религиозные фанатики за то ,чтобы отнять у российского Государства этот Собор ,который принадлежал всегда Государству с момента его строительства ,и отнять у Государства деньги на содержание Собора и самих попов ,что сейчас пытаются заболтать ,"переведя стрелки " на либерастов .
    • Pol Polit
      Pol Polit26 января 2017 г.-1
      "Писатель" : "Сегодняшние евреи – борцы против возвращения собора церкви – это либералы" --- то есть Журалёва = еврейка и либералка.
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий26 января 2017 г.
        О... ну кремлёвский словоблуд во всей красе, сейчас даже превзошел самого себя.
        • Pol Polit
          Pol Polit26 января 2017 г.
          Бурлуц, ты как малое дитё, говорить немножко можешь, но ничего не понимаешь. Нет в моём комменте ничего МОЕГО: "писатель" дал формулировку, а Журавлёва дала свою позицию, соответствующую этой формулировке "писателя". И у НИХ получилось, что кто-то из них дурак. Не при чём тут я.
  • Беня Крик
    Беня Крик26 января 2017 г.-1+1
    У г. Шамира здравый смысл отсутствует напрочь , уж ему бы данную тему обойти стороной , так нет , - и тут он свои лживые измышления выдает на-гора со стахановским энтузиазмом . Вишь ты , не нравится ему что евреи к церкви относились всегда без особой симпатии . А церковь к евреям ? Про католическую я уж промолчу - всем известны её зверства в отношении евреев , недаром в наше время католические иерархи признают вину и просят прощения . Так ведь и православная ничуть не лучше - притеснения , насильственные крещения , возглавляемые батюшками толпы погромщиков . Про это автор умалчивает . Я знаю что среди христиан всегда были люди достойные и милосердные - низкий им поклон , а среди евреев , к стыду моему , всегда находились и такие как И.Шамир .
    • Василий Усов
      Василий Усов26 января 2017 г.-1
      То, что существуют такие евреи как И.Шамир и Я.Кедми - единственное, что как-то оправдывает существование на этом свете остальных евреев. ИМХО, конечно...
  • ник чарус
    ник чарус26 января 2017 г.
    евреи ведомые золотыми перстами ротшильдов давно превратились в правящую планетой то ли мафию то ли тайную секту или в то и другое -поэтому и в каждой бочке затычка...и уж особенно если кому то что то перепадает и не дай бог минуя их!
  • Pol Polit
    Pol Polit26 января 2017 г.-1+1
    "Ленин тут ни при чем" --------- Как это ни при чём? Не участвовал или не еврей?
    • Беня Крик
      Беня Крик26 января 2017 г.-2
      Как это не еврей если дедушка Бланк был ?)))))
      • Pol Polit
        Pol Polit26 января 2017 г.+1
        Значит, "писатель" врёт. Ленин тут при всём. И еврей, и участвовал.
        • Беня Крик
          Беня Крик26 января 2017 г.
          ЭТОТ "писатель" врет ВСЕГДА !!!
          • Pol Polit
            Pol Polit26 января 2017 г.
            А зачем админ сайта притащил сюда статью "писателя, который врёт всегда"?
            • Беня Крик
              Беня Крик26 января 2017 г.
              Да кто ж его знает ? Толераст , наверное .))))
              • Pol Polit
                Pol Polit26 января 2017 г.
                Наверное, пропагандист.
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий26 января 2017 г.
        Ну и ну! Два скрытых еврея дедушку простить не могут. Это что-то новенькое. Вроде жидо-бандеровцев на Украине.
        • Pol Polit
          Pol Polit26 января 2017 г.
          А должны? Простить дедушку? Какого и за что?
        • Беня Крик
          Беня Крик26 января 2017 г.
          Протестую , комрад Бурлуцкий ! Я никакой не скрытый еврей , а напротив - самый что ни на есть явный .)))) А вот с тобой чтой-то мутно - фамилия-то у тебя того , подозрительная ...
          • Pol Polit
            Pol Polit26 января 2017 г.
            Нормальная у него фамилия, вполне еврейская. Он, когда про скрытых евреев говорил, имел ввиду себя и Вас.
            • Беня Крик
              Беня Крик26 января 2017 г.
              Да ? А я не понял , думал меня с Вами . Впрочем его понять мудрено - выражается уж больно корявенько , может и не еврей , уж больно хренорвато русским языком владеет .)))
              • Ирина  Журавлева
                Ирина Журавлева26 января 2017 г.
                Беня ,вам ,врагам коммунистов ,все надо объяснить как маленьким детям . Ни по русским ,ни по еврейским правилам ,Ленина нельзя называть евреем и Бланком . Со стороны отца у Ленина Смирновы и Ульяновы ,бабушка Ленина со стороны матери была наполовину шведка ,наполовину немка ,как многие Романовы ,поэтому ,уже мать Ленина не может считаться еврейкой .
                • Pol Polit
                  Pol Polit26 января 2017 г.
                  " дед Ленина, Александр Дмитриевич Бланк, был рождён как Израиль Бланк "
                • Беня Крик
                  Беня Крик26 января 2017 г.
                  Да мне , госпожа Журавлева , глубоко безразлично этническое происхождение Ленина . Злодеи у всех народов имеются .
                  • Pol Polit
                    Pol Polit26 января 2017 г.
                    Беня, не оскорбляйте женщину! Какая же она, помилуйте рыбка..., тьфу, госпожа!? Она - товариСТЧ!
                    • Беня Крик
                      Беня Крик26 января 2017 г.
                      Ну мне она точно не товарищ , даже тамбовский волк , пожалуй , посимпатичнее будет . Но все равно - не могу я женщин обижать , даже коммунисток ...
                      • Pol Polit
                        Pol Polit26 января 2017 г.
                        Вполне допускаю, что тамбовский волк симпатичнее, но по злобности Журавлёва точно превосходит волка.
                        • Беня Крик
                          Беня Крик26 января 2017 г.
                          Это в ней классовая ненависть бурлит .))))
                • Pol Polit
                  Pol Polit26 января 2017 г.+1
                  «Поселяясь ныне на жительство в С.-Петербурге и имея всегдашнее обращение с христианами, Греко-российскую религию исповедующими, мы желаем ныне принять оную. А посему, Ваше преосвященство, покорнейше просим о посвящении нас священным крещением учинить Самсониевской церкви священнику Федору Барсову предписание… К сему прошению Абель Бланк руку приложил. К сему прошению Израиль Бланк руку приложил»
          • Виталий Витальевич Бурлуцкий
            Виталий Витальевич Бурлуцкий26 января 2017 г.
            И это кто говорит? )) У евреев фамилий не было. Мне байки про еврейские фамилии рассказывать не надо. Взяты вами ВСЕ только русские фамилии. И тут вдруг Беня разглядел что-то мутно )) Особенно умиляет ник Троцкий у Бронштейна! Вы что здесь все дураки? Троцкий тоже еврейская фамилия?
            • Pol Polit
              Pol Polit26 января 2017 г.+1
              Бурбуц, охотно верю. Тебе, как скрытому еврею, всё обстоятельства замены фамилий евреями известны лучше, чем нам, русским.
            • Беня Крик
              Беня Крик26 января 2017 г.
              Троцкий- партийный псевдоним , Лев Давидович никогда своей настоящей фамилии не скрывал , как и национальности . А вот Бурлуцкий - таки да , фамилия вполне себе еврейская .