Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Исраэль Шамир. Баку повернулся к Москве

  • Похожее изображение

    Баку, наверное, самая нарядная из столиц бывших советских республик. Я тут не бывал с 1992 года и был поражен прогрессом. Сюда вколотили Алиевы свои огромные доходы от нефти и газа — и результат налицо. Город в прекрасном состоянии, в большинстве ракурсов он напоминает Южную Испанию, Пальма-де-Майорка или итальянские города на Адриатике. Старый город вылизан, археологические раскопки доступны даже для инвалидов, Девичья башня отремонтирована и украшена роскошной смотровой площадкой с дивным видом на Каспий. Дворец ширваншахов — феодальных правителей Баку — никогда не был таким красивым.

    Нет развалюх, нет хрущевских пятиэтажек. Дома беков и нефтяных магнатов царского времени плавно переходят в роскошные сталинские и — в современные. Много современной и сверхсовременной архитектуры — гигантские небоскребы причудливой формы «Пламенные Башни», подобные парусам, напоминают Дубаи. Культурный центр — белое здание, похожее на скульптуру Мура — считается самым красивым зданием в мире, говорят местные гиды. Его построили по проекту покойной Захи Хадид, великого зодчего, которая ненавидела прямые линии и плоскости, и в нем нет ни одного прямого угла (она, к слову, построила и одно здание в Москве, Доминион Тауэр, но там, в виде исключения, есть плоскости. Говорят, что ее проект переделали московские умельцы под местный вкус).

    Народ хорошо одет и мирно гуляет по бульварам, набережным и по площади Фонтанов, которая производит необыкновенное впечатление. Даже в отремонтированной Москве нет такого большого и в то же время очеловеченного публичного пространства. Кормят в Баку хорошо и недорого. Для туристов тут благодать — цены, по российским меркам, очень доступные: полторы тысячи рублей за просторный номер в гостинице в самом центре, в двух шагах от ворот в Старый город и площади Фонтанов. И пообедать можно за двести рублей. А уж чай тут — самый лучший!

    Я помню, как в последние советские годы бакинские армяне говорили мне: «Без армян Азербайджан развалится, азербайджанцы не справятся». Прекрасно справились. Таким красивым Баку никогда не был, и мне искренне жаль — и армян, и евреев, которые уехали из Баку в Тель-Авив, Ереван или Москву.

    Вспышка армянского национализма в конце 80-х годов началась не в Баку, ее раскочегарили в Москве, но бакинским армянам она основательно испортила жизнь. Не гнали бы армянские националисты азербайджанцев из Карабаха, бакинские армяне могли бы спокойно жить в этом прекрасном городе на берегу Каспия. Армянский народ проиграл — он сдал козырные позиции в Баку, для того, чтобы захватить азербайджанские села в горах под призрачным стягом независимости. А сейчас бывшие бакинские армяне массами уезжают — в Аргентину, во Францию, в Россию, в Турцию — но в Армении, а тем более в горных селениях они не остаются.

    В Баку даже проблему беженцев в основном решили. В свое время в Баку хлынул миллион беженцев-азербайджанцев, изгнанных из Нагорного Карабаха, прилегающих областей и из собственно Армении. Я помню, что они жили в землянках и страшно бедствовали. Но за минувшие годы они обустроились и прижились.

    Бакинцы говорят о беженцах: «Они обратно не уедут. Что им делать в Шуше и Степанакерте после того, как они попробовали жить в Баку?» Опросов я не проводил, и, может быть, многие беженцы хотели бы вернуться, но народное мнение таково — из Баку никто не захочет уезжать в горный аул.

    Это сможет облегчить примирение между соседними республиками. Прошлое можно списать на окаянные годы распада СССР, когда повсюду — от Москвы до Баку и от Киева до Еревана — рулили неуспешные и несостоятельные политики. Азербайджанские власти даже отремонтировали армянскую церковь на площади Фонтанов в Баку, но пока оставили под замком — берегут от вандалов. Но мини-война этого года показала, что потенциал раздора еще высок.

     

    Россия поддерживает нейтралитет в споре армян и азербайджанцев — это самая мудрая позиция. Время от времени в Армении проходят дни ненависти к России, потому что она, такая-сякая, продает оружие азербайджанцам и не воюет за армян. Но с какой стати за них воевать?

    Русские остались в Баку, — несколько сот тысяч человек, самая большая русская колония в СНГ — и чувствуют себя отлично. Они рассказали мне о положительной дискриминации — русских охотнее нанимают на инженерные или технические должности, чем своих братьев-азербайджанцев. Большой спрос и на русских программистов и механиков. Открыты православные церкви, горожане говорят между собой по-русски, хотя деревня предпочитает свой язык или диалект.

    В Армении же русских нет. И было немного, и вовсе не осталось, не считая русских военных. Впрочем, там вообще не-армян нет, по моноэтничности Армения уступает только Северной Корее. И вот как странно — чужих нет, но и счастья нет, и армяне уезжают из своего моноэтничного рая.

    Отношения официального Баку и России прошли через несколько этапов, в том числе — открытой враждебности, но сейчас между ними царят мир да любовь. Азербайджанская пресса получила инструкцию от своих властей — ни одного плохого слова о России! Об Иране, бывает, пишут злобные заметки, тем более что иранцы этого не читают и никак не реагируют. Русские читают, реагируют, но сейчас жаловаться не приходится.

    Поворот к России произошел в феврале 2016 года, когда Баку вышел из американской орбиты и встроился в ось Москва-Тегеран. Этот поворот объясняют тем, что власти — под этим словом подразумевают потомственного президента Ильхама Алиева — не без оснований опасались, что американцы устроят им «цветную революцию». Ведь американцы под знаменем борьбы за права человека любят устраивать революции — на Украине и в Египте, в Турции и в Сирии. Они устраивают, но результаты приходится расхлебывать местному населению. Поэтому во многих странах и, в частности, в Азербайджане, власти стали отходить от дружбы с Америкой.

    Американцы хотели позиционировать Азербайджан против России и против Ирана. Особую роль играл и Израиль, который тоже способствовал антииранскому вектору в местной политике. Поговаривали, что предполагаемое нападение на Иран израильтяне планировали провести с азербайджанских аэродромов. По крайней мере, один беспилотник вылетел из Азербайджана и долетел до Ирана, где его смогли приземлить и захватить, к большому конфузу израильтян.

    Изменивший свой курс Алиев обвинил своего отстраненного министра госбезопасности в истории с беспилотником. Мол, он сам не знал, что там замутил опальный министр. Иранцы приняли это объяснение. Ведь через Азербайджан пойдет большой транспортный коридор «Север-Юг», который свяжет Иран с железными дорогами России и Европы. Когда коридор будет завершен, перед Ираном откроются новые перспективы. Работы близки к завершению, сказал мне азербайджанский друг.

    До русского завоевания в 19-м веке Азербайджан был частью Персии, и сейчас в Персии, то бишь в Иране, живет куда больше азербайджанцев, чем в независимом Азербайджане. И не просто живет, но и занимает ведущие позиции в государстве. Однако отношения Азербайджана и Ирана не были безмятежными. Только сейчас они стали налаживаться.

    Азербайджанское руководство опасается иранского религиозного влияния. Как и в Средней Азии, власти боятся исламизма, да и ислама вообще. На улицах не видно бородачей, в республике нет ни одного медресе — исламской семинарии. Это — светское государство, прямо как Франция, говорят они.

    После получения независимости азербайджанское руководство приняло на какое-то время идеологию пантюркизма, подчеркивало свое родство с турками. Но самим туркам эта идеология не очень-то подходила. Языки, конечно, у турок и азербайджанцев схожие, только у азербайджанцев в речи много русских слов, а у турок — много арабских заимствований. Но религия разная. Шиизм — у азербайджанцев, суннизм суфийского толка — у турок. И история очень уж разная. У тех — Оттоманская империя, наследница Византии, у этих — Персидская Империя, Иран. Не подходил пантюркизм и многим народам Азербайджана, говорящим на диалектах персидского — талышам и татам. Сейчас пантюркизм ушел в прошлое, и в Баку реже говорят о великом братстве с Турцией.

    «Мы гораздо больше денег вкачали в экономику Турции, чем они нам помогали» — говорят азербайджанцы. И впрямь, у них было очень много денег. Дорогая нефть помогла украсить Баку, построить дороги, и еще на капиталовложения в Турцию оставалось. Но сейчас это в прошлом.

    Пока нефть была дорогой, погибли промышленность и сельское хозяйство — было дешевле все импортировать, как и в России в то же время. Нефть упала, доходы упали, и Азербайджану приходится заново выстраивать народное хозяйство. В связи с этим они обсуждают возможность вступления в ЕАЭС — но азербайджанские бизнесмены не уверены, что интеграция с сильной Россией на пользу слабой местной промышленности.

    С грустью вспоминают азербайджанцы советские годы, когда в республике была сильная промышленность, а не только красивые здания в Баку. Сейчас все заводы проданы, разрушены и погибли. Они жалуются на сильную мафиозность хозяйства. Предприниматели не уверены в своем завтрашнем дне — в любой момент у них могут отжать завод, дом, а то и посадить за решетку. Поэтому и сверхбогатые азербайджанцы, живущие и работающие в Москве, не спешат инвестировать на родине — там могут все живо отобрать. Удастся ли стране заново, с нуля, воссоздать промышленность, снова запустить сельское хозяйство? Ясно только то, что азербайджанцы — народ энергичный, и если возьмутся, если им не будут мешать, то справятся.

    Россия не вмешивается во внутренние дела Азербайджана и других дружественных стран. Пусть как хотят, так и живут. Американцев возмущало, что президент Ильхам Алиев пришел на смену своему отцу. Но русские не возмущались, даже когда Джордж У. Буш пришел на смену своему отцу, и когда Хиллари Клинтон хотела занять место своего супруга. И порядок смены или сохранения власти в Азербайджане русских тоже не волнует. Это, я думаю, правильный подход, залог успеха российской внешней политики.

1

Комментарии

9 комментариев
  • Беня Крик
    Беня Крик2 декабря 2016 г.
    Шамир в своем стиле - врет и не краснеет . Израильский беспилотник , посаженный персами - малая ложь , поворот Азербайджана к Москве - ложь более крупная . Впрочем , чего еще ждать от этого господина ?
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне2 декабря 2016 г.
      Да-да, он лажёво свистит и про идилию Баку с Москвой и про все остальное. Жизнь, она сложней и многообразней, чем все эти журналистские басни.
      • Беня Крик
        Беня Крик2 декабря 2016 г.
        Насчет того что жизнь гораздо сложнее не могу не согласиться с Вами , Серджио . И на фоне её сложностей , стремление г.Шамира противопоставить азербайджанцев армянам , а евреев всему остальному человечеству выглядит особенно гнусно . Есть у меня знакомые уроженцы Баку - он азербайджанец с четвертинкой еврейской - бабушка покойная поспособствовала , она армянка , дети выросшие в Израиле - израильтяне на 100% . Вся их ностальгия ограничивается приготовлением кутабов и любовью к соусу "Нашарап".
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне2 декабря 2016 г.
          Я таки понял, что по приезду на обетованную землю никакой ностальгии быть в принципе не может. Кроме кулинарных привычек и сожаления, что не с кем иногда попить водки. А Шамир прямо как советский журналист пишет, как будто проверить его туфту невозможно и приходится верить на слово.
          • Беня Крик
            Беня Крик2 декабря 2016 г.
            Насчет ностальгии индивидуально . У меня за четверть века не случилось ни единого приступа , моя жена вообще ежедневно повторяет "Какое счастье , Господи , что мы оттуда вовремя уехали !" А есть и такие , кто мучались . Как правило , это излечивалось кратким визитом на бывшую родину . Ну а что касается собутыльников , то с этим тут как раз проблем нет , с выбором водки тоже .))) Если же говорить о писаниях г.Шамира , то одно радует - их не читает никто в Израиле кроме меня - я творения этого писателя не пропускаю по причине врожденной вредности .
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне2 декабря 2016 г.
    Если жена ежедневно повторяет о не покидающей её уже 30 лет радости от встречи с эмиграцией, то невольно проникаешься мещанским духом сытой и благополучной жизни. Это нормально, ибо редко кто хочет вернуться на прошлое место. Там ничего уже этого нет. Однако же молодые годы ни в каком собесе не выдают.
    • Беня Крик
      Беня Крик2 декабря 2016 г.
      Про эмиграцию это не вполне верно . Мы ни дня не были эмигрантами - гражданство получили в момент прибытия . Имелись определенные проблемы быта , которые , впрочем , возникают даже при переезде на другую квартиру . А сытую и благополучную жизнь люди зарабатывают своими силами , в меру отпущенных талантов , плохо если у человека этой возможности нет .
      • Серджио Леоне
        Серджио Леоне3 декабря 2016 г.
        Вообще ностальгия это тоска по прошлому, по тому времени, а не по месту. Все мы навещаем иногда то место, где родились, где живут или жили наши родители, но не собираемся туда возвращаться. Нет уже того времени и тех людей, о которых остались теплые воспоминания. Один знакомый уехал в ФРГ и, навещая своего брата в РФ, всегда много рассказывает как там хорошо. А когда уезжает его душат слезы, но оставаться и жить здесь он точно не собирается. Возвращаться из эмиграции это, по крайней мере, не последовательно. А уж если репатриировался, то возвращение это ваще грех.
        • Беня Крик
          Беня Крик3 декабря 2016 г.
          Вот-вот , нельзя войти дважды в одну и ту же реку . А в моем случае , так и вовсе - был я как-то по работе в Одессе уже немало лет тому - все чужое , и город и люди . Побывал на могилах , прогулялся по бульварам , встретился с парой-тройкой старых друзей - все , больше делать там нечего , хорошо что командировка закончилась . Зато когда самолет приземлился в Бен-Гурионе и в лицо дунул родной жаркий ветерок , почувствовал что я дома . И так каждый раз , когда возвращаюсь в Израиль