Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Исраэль Шамир. Призрак Каддафи бродит по Вашингтону

  • Картинки по запросу каддафи фото

    Сейчас Хиллари Клинтон борется с Доналдом Трампом за пост президента США. Она обвиняет его в расизме и в приставаниях к женщинам. Но сексуальные заигрывания и реальные убийства – вещи разного порядка. И в этом споре все чаще появляется между двумя претендентами призрак злодейски замученного ливийского лидера Муаммара Каддафи. А его кровь – в том числе и на руках Хиллари.

    Все видели в ТВ-новостях, как она ликовала и радостно сообщала: «Мы пришли, увидели, и он умер», как бы передразнивая латинское «вени-види-вици» древних цезарей. Не она тогда была президентом, а Барак Обама, лауреат премии мира. Но к злодейству слабовольного президента подталкивала именно она - будучи в то время госсекретарем, отвечающим за внешнюю политику США.

    И вот прошло уже пять лет с тех пор, как был злодейски убит один из самых колоритных политиков Арабского Востока. Страна, которой он много лет руководил, стала в его годы одной из самых преуспевающих в Северной Африке. Множество экономических мигрантов из Черной Африки находило себе работу в Ливии – вместо того, чтобы рискуя жизнью плыть на крохотных суденышках в Европу. Ливия останавливала миграцию – не силой оружия, а предложением работы.

    Каддафи стремился к большим проектам – он придумал, как орошать засушливую Ливию подземными водами. Он старался соединить воедино арабские страны, планировал запустить золотой африканский динар, чтобы создать единую экономическую зону.

    Да, политические взгляды Каддафи были всякими. Его казна всегда была открыта перед революционерами, а иногда – и авантюристами. Он помогал боевикам Ирландской Республиканской Армии в ее борьбе за освобождение Ирландии от Британии, поддерживал палестинское дело. Совершенно независимый по характеру человек, он ни на миг не стал «марионеткой Кремля» во времена СССР. В Москве постсоветской – пытались строить с ним отношения, но это было не просто из-за самовольного характера и необязательности. Он мог договориться – а потом не выполнить договор.

    После падения СССР Каддафи решил во что бы то ни стало договориться с Западом. Он отдал американским и европейским компаниям ливийскую нефть, приватизировал предприятия, помогал США в борьбе с террористами Аль Каеды, заплатил огромную контрибуцию Англии – за взорванный якобы ливийскими террористами британский самолет. Хотя окончательно суд так и не смог стопроцентно установить причастность Кадафии к той трагедии.

    Но все это не помогло. Запад не прощает самостоятельности и полагается только на послушных рабов. За деньги Катара боевики из Египта были вооружены американским оружием и брошены в Триполи. Это было продолжение Арабской весны - серии переворотов в странах, где были неугодные Западу режимы. В Ливии начался мятеж. Каддафи справился бы с мятежниками, но на Западе подняли обычный вой: «Он убивает собственный народ!» «Его самолеты бомбят мирное население». Это было ложью, как тогда в Триполи, так и сегодня в сирийском Алеппо.

    НАТО приступила к бомбежке Ливии. Когда Каддафи решился оставить столицу, было поздно. Наблюдатели НАТО отследили его маршрут и передали данные боевикам. Он был схвачен и мучительно убит. Прошло недолгое время, и главу дипломатической миссии США в ливийском Бенгази убили те же боевики.

    С тех пор Ливия распалась на воюющие округа, нет там ни мира, ни спокойствия. Арабская Весна окончилась кошмаром, обещанная Госсекретарем Хиллари Клинтон демократия не пришла туда – как она не пришла и в Сирию, и в Ирак.

    Но с тех пор окровавленный призрак Каддафи ходит в Вашингтоне по коридорам Белого Дома и Госдепартамента. Он подкарауливает Хиллари Клинтон...

5

Комментарии

10 комментариев
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк20 октября 2016 г.+1
    Согласен с автором в описании причин и сути разгрома Ливии западом. Про призрак не знаю, может он и бродит, может и догонит когда-нибудь Хиллари К. и та не сможет "откашляться"...
  • Беня Крик
    Беня Крик21 октября 2016 г.
    Восхваление кровавого психопата Каддафи и прочих ближневосточных отморозков - главное дело жизни господина Шамира .
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк21 октября 2016 г.+1
      Беня, у вас все кровавые диктаторы - и Каддафи, и Асад, и Мубарак, и Хуссейн... вот только почему то те кто убил в тысячи раз больше невинных людей- США, Британия, Франция и другие доблестные борцы с народами за демократию в долларах вы не замачаете. Печальная картина маслом выходит - даже честгности то у Вас ни на грош, если не говорить о совести...
      • Беня Крик
        Беня Крик21 октября 2016 г.
        Каддафи , Асад и Саддам таки диктаторы , Мубарак из др. категории . И не стоит при этом мои моральные принципы ставить под сомнение . С честностью и совестью у меня все в порядке , а так же и с культурой общения - не пытаюсь оскорбить оппонента .
        • Александр Майданюк
          Александр Майданюк21 октября 2016 г.+1
          А как прикажете называть Вас, если у вас Каддафи - кровавый диктатор (при котором, кстати, молодожены получали 60 тысяч доллаоов на покупку квартиры, и почти все коммунальные услуги были безплатны), а американцы и другие страны НАТО, которые убивали сотнями тысяч мирных жителей, и прямо сейчас опять начали убивать в Мосуле, не кровавые??? Объясните мне, непонятливому, такую вашу хитрую позицию не видеть большого и только замечать малое. Политические пристрастия? Личная выгода? Изначальная ненависть к определенным группам людей? Что ЭТО?!
          • Беня Крик
            Беня Крик21 октября 2016 г.
            Честно говоря , как-то не шибко важно , на мой взгляд , какие денежные субсидии Каддафи выплачивал молодоженам . Важно что куда большие средства он вкладывал в террористические организации , действовавшие по всему миру , финансировал террористические акты , унесшие множество жизней . К тому же он , как и папаша Асад и Саддам узурпировали верховную власть в своих странах .
            • Александр Майданюк
              Александр Майданюк21 октября 2016 г.+1
              Опять вы умолчали ответить на прямой вопрос: А американцы и другие страны НАТО, которые убивали сотнями тысяч мирных жителей (а не сотнями как Каддафи), и прямо сейчас опять начали убивать в Мосуле, не кровавые??? Что, слабо сказать правду?
              • Беня Крик
                Беня Крик22 октября 2016 г.
                Про какие сотни тысяч мирных жителей , убитых американцами Вы вспоминаете ? Вьетнам , наверное ? Так вопрос поставлен уж больно по-советски - "зверства американской военщины" , а про то что в рузультате войны в Афганистане "воины-интернационалисты" уничтожили порядка 1 млн. афганцев - это в порядке вещей . И каким боком тут Мосул , где американцы не воюют ? Вам бы быть пропагандистом во времена СССР .)))))))))))
                • Александр Майданюк
                  Александр Майданюк22 октября 2016 г.
                  Беня, Вам видимо ну ОЧЕНЬ не хочется говорить про сотни тысяч убитых мирных жителей и миллионы беженцев в Тунисе, Ираке, Ливии, Египте, Сирии за последние 5 лет, убитых либо напрямую солдатами США, Британии, Франции и некоторыми другими странами НАТО, либо т.н. повстанцами-террористами, вооруженными и обученными США. Ну что ж, это ваш выбор и ваша совесть видна в этом выборе, как в зеркале. Удачи Вам в этом вашем "правом" деле.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый21 октября 2016 г.
    Когда я задал вопрос одному коллеге на какие государства сбросил атомные бомбы СССР и его преемница Россия, он уверенно ответил ни на какие. А Америка, он также уверенно ответил на японские города Нагасаки и Хиросима. Вывод. Америка однажды сделав это может вновь повторить эту чудовищную акцию по отношению к России.