Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Исраэль Шамир: Красная дорожка для Нетаньяху

  • Шестого июня Москва расстелет красную ковровую дорожку перед израильским премьером, Биньямином (Биби) Нетаньяху, приезжающим с государственным визитом по случаю 25-летия установления дипотношений между Россией и Израилем.

    Это – высшая форма визита, когда встречают с оркестром и почетным караулом, возлагают венки и отдают почести. Мало того – на следующий день, седьмого июня, Нетаньяху вместе с президентом Путиным отправятся, как шерочка с машерочкой, на спектакль в Большой театр. Такие почести редко выпадают на долю даже самых важных гостей Белокаменной, и они должны показать внимание, с которым Россия относится к своим связям с Израилем вообще и к личным контактам Путина и Нетаньяху.

    Для Нетаньяху роскошный прием в Москве приходится как никогда вовремя. После двадцати лет во власти (завидуй, Путин!) он совершил неожиданный ход, вызвавший резкую критику в обществе и в армии. Он послал в отставку министра обороны генерала в отставке Буги Яалона, бывшего командующего и главу генштаба, и поставил на его место отставного сержанта Авигдора Либермана, выходца из Молдавии, известного своими резкими заявлениями вроде угрозы разбомбить Асуанскую плотину на Ниле.

    Либерман не только не имеет военного опыта – за ним целый ворох сомнительных дел. Он поселенец из незаконного еврейского поселения на оккупированных территориях. Он правый даже по израильским меркам – то есть правее самых правых европейцев и русских. Нет у него и «приданого» в парламенте – за ним лишь небольшая «русская» партия.

    Спецслужбы не позволили Нетаньяху официально денонсировать Норвежские соглашения с палестинцами. Армия сдержала Нетаньяху, когда он хотел бросить свою авиацию на бомбежку ядерных объектов в Иране – без санкции собственного кабинета министров. Армия протестовала, но исполнила его приказ в 2014 году, обрушившись всей своей огневой мощью на Газу, когда погибли сотни палестинских детей. А сейчас генералы наконец заметили, что Нетаньяху заменяет выходцев из старой ашкеназской элиты на поселенцев незаконных поселений Западного Берега Иордана – религиозных еврейских радикалов, которых противники называют «еврейским Даеш» (ИГИЛ).

    Конфликт начался, когда израильский солдат-поселенец сержант Азария застрелил в упор лежавшего на земле раненого палестинца. Армейское командование выразило возмущение и отдало убийцу под суд, но поселенцы и прочие экстремисты встали на его защиту. Они собрали пятитысячный митинг в Тель-Авиве под лозунгами «Хороший араб – мертвый араб». Премьер Нетаньяху позвонил отцу убийцы, выразил свое сочувствие и выступил в его защиту. Авигдор Либерман лично явился в суд поддержать сержанта-убийцу. Генералы возмутились. «Наши солдаты не расстреливают раненых врагов», – сказали они. Министр обороны Яалон поддержал генералов, за что Нетаньяху его уволил, прекратив переговоры с умеренной центристской партией «Сионистский лагерь» и взяв на борт Либермана.

    В Израиле никогда не было такого крайнего право-религиозного правительства, говорят израильские обозреватели и шепчут: «Фашизм грядет». Ведущий военный обозреватель Рони Даниэль сказал в прямом эфире, что «пора валить» – если не ему, то его детям. Военный корреспондент крупной газеты «Едиот Ахронот» Ронен Бергман написал в «Нью-Йорк Таймс», что премьеру не доверяют руководители спецслужб (внешней разведки «Мосад» и внутренней контрразведки «Шабак) и армии.

    Противники Нетаньяху в генштабе и разведках – не «голуби» ни по какой мерке. Они такие же «ястребы», как и сторонники премьера. Но они хотят играть по правилам нормальных государств. Убивать – так по суду, исполняя международные соглашения. Они опасаются, что за свои дела могут предстать перед международным уголовным судом. Нетаньяху не боится ничего.

    Он обвинил палестинского президента Махмуда Аббаса в подстрекательстве к террору, в то время как спецслужбы говорят об обратном. Он – против льгот и уступок палестинцам, спецслужбы – за. Нетаньяху – за «активную позицию» в Сирии, а генералы – за нейтралитет.

    Под раздачу досталось и друзьям России. Молодой русско-израильский журналист Равид Гор основал сайт http://il24.ru/ для борьбы с «жидобандеровской» антироссийской пропагандой по Украине. Его стали вызывать на допросы в израильскую контрразведку, обвиняя в том, что он «агент Путина». Гор пожаловался в прессу, выступил по радио, но сочувствия не встретил.

    В США не только президент Обама не симпатизирует премьеру Нетаньяху, но и два кандидата в президенты – Сандерс и Трамп – также не собираются поддерживать его, а американские евреи начинают сторониться от воинственного Нетаньяху.

    В России к израильскому премьеру относятся хорошо и в Кремле, и в рядах традиционно произраильской либеральной оппозиции. Внутренние дела Израиля мало кого волнуют в Москве – пока они не стали отражаться на внешней политике.

4

Комментарии

6 комментариев
  • Беня Крик
    Беня Крик3 июня 2016 г.-1+2
    Что характерно для писаний г.Шамира - в них ложь абсолютна от первого до последнего слова , видимо , данный автор считает своих потенциальных читателей законченными идиотами .
  • Лиля Цыганова
    Лиля Цыганова3 июня 2016 г.
    Не "Брат Араб" ли это с Конта? Там у него тоже неважная репутация и я, пожалуй, поддержу реплику предыдущего читателя
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк4 июня 2016 г.+2
    «Фашизм грядет» - нет мар Шамир, фашизм уже здесь - на Ближнем Востоке! Пока это в Сирии и Ираке на территориях, захваченных бандой Даеш (ИГИЛ), созданной спецслужбами США и Европы, и поддерживаемой оружием и амуницией США и Турцией. Но это арабское "счастье для человечества" может и расползтись, если такие как вы будут определять что фашизм , а что нет.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк4 июня 2016 г.+2
    Хоть Израэль Шмерлер (Шамир) и родился в Новосибирске, в еврейской семье, и мы с ним земляки-сибиряки, но на еврея он даже внешне не похож - а похож на типичного араба с базара в старом городе Иерусалима (на еврейском - Ир Атика). (если кто сомневается что я прав, то 7 лет жизни в Иерусалиме дают мне и право и основание так говорить)
    • Беня Крик
      Беня Крик4 июня 2016 г.
      Да Бог с ним , на кого он там похож внешне - дело пятое . Вон отец палестинской государственности Ясир Арафат сменив куфию на кипу вполне мог за еврея сойти . А внешность Шамира , что ж , сыграла бы с ним злую шутку , повстречайся он в тихом местечке с компанией скинхедов - так и представляю как бы он им рассказывал что православный .))))))) Вообще не стоит нам с Вами на этого горе-писаку время тратить - погодка прекрасная , спущусь-ка к морю с женушкой и собачкой , желаю и Вам приятного выходного дня !
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк4 июня 2016 г.+1
    Критики обвиняют Шамира в пропаганде антисемитизма, связях с антисемитскими и неонацистскими организациями, а также в фальсификации своей биографии. Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%80,_%D0%98%D1%81%D1%80%D0%B0%D1%8D%D0%BB%D1%8C