Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Протестный эгоизм. Мы бьемся за святое дело, а вы – за ерунду!

  • Позиция иных реконструкторов, устроивших в Москве на Дне России 12 июня "живые картинки" из славного прошлого, такова: "Вы, протестанты, пришли и испортили нам праздник!"

    Интересна эта позиция не только тем, что переводит стрелки с агрессора (ОМОН) на жертву. Главное – она является симптомом важнейшей проблемы российского общества: отсутствия национальной солидарности.

    Ваших сограждан на ваших глазах избивают, тащат в автозаки, лишают гарантированных конституцией прав. Ваши действия? Бегать вокруг и кричать: "Главное, не наступите на мою историческую палатку! Моя историческая палатка с краю!"

    А после событий бурчать: "Вот и правильно вас там лупят".

    Невозможно представить себе аналогичную ситуацию в любой развитой европейской стране. Там немотивированное насилие в отношении протестующих осудят всем обществом, даже если не согласны с конкретными лозунгами и целями этих протестующих. Ведь там все понимают, что завтра могут и сами оказаться такими же протестующими.

    У нас же принято фыркать, когда протестовать выходят другие – чтобы потом, оказавшись на их месте (в лице обманутых дольщиков, дальнобойщиков, валютных ипотечников, жителей хрущевок и т.д.), искренне печалиться о том, что окружающие фыркают уже на вас. "Мы-то хорошие и выходим по делу – не то что эта школота Навального!"

    От этой логика "умри ты сегодня, а я завтра", которая крепко въелась в наш менталитет, нужно избавляться в первую очередь.

    Настоящее единство начинается вовсе не с лозунгов или пения гимна (слов которого все равно никто не знает). А именно с этого – с умения проявлять сочувствие к своим согражданам и уважение к их правам. Пускай даже реализация этих прав доставила вам какие-то неудобства.

     

    Михаил Пожарский

3

Комментарии

10 комментариев
  • Я Славянин
    Я Славянин14 июня 2017 г.-3+1
    Автор и репостер просто д....ецибе...лы! Нужно просто набрать в "ютубе" запрос о том, что делают с несанкционированными митингующими! Мироненко - отстой!
  • Я Славянин
    Я Славянин14 июня 2017 г.-2+1
    ЭТО Я ПРО ЕВРОПУ! ТАМ НАЙДЕТЕ ВИДЕО, КАК В ИСПАНИИ ИЗ ТРАВМАТА ПОЛИЦАЙ СТРЕЛЯЕТ В СТУДЕНТА ЗА ТО, ЧТО ПОСЛЕДНИЙ КИНУЛСЯ С ПАЛКОЙ НА ПОЛИЦЕЙСКОГО!
  • Я Славянин
    Я Славянин14 июня 2017 г.-2
    http://pravdoiskatel77.livejournal.com/12501391.html?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.yandex.com
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков14 июня 2017 г.-1+2
    Не хочется солидаризироваться с апологетами власти, но и врать не стану. Насколько мне известно, на пр. Сахарова никто не мешал протестующим протестовать. Однако организаторам хотелось "горяченького" и они поперлись на Тверскую, "разнообразить" досуг тем, кто протестовать не хотел. ЕСЛИ бы на проспект Сахарова пришли сто тысяч, то Путин с Медведевым забыли бы про Тверскую. Но не пришло 100000.
  • Марат Телемтаев
    Марат Телемтаев15 июня 2017 г.-1
    Действия Навального и других оппозиционеров против коррупции, против «Димона», против реновации, а также писания статей на эти темы «под копирку» очевидно эгоистичны и безнравственны. Падение нравственности – корень всех современных проблем общества в России и мире. Нужно движение за конструирование нравственности общества. Приглашаю всех оппозиционеров и тех, кто стоит в оппозиции по отношению к оппозиционерам, а также авторов статей с броскими заголовками в ДНИФ-сообщество. Информация на https://vk.com/dnifcommunity и http://systemtechnology.ru/
  • Валериан Каплин
    Валериан Каплин15 июня 2017 г.
    Вот прямо таки ловят и на глазах у всех лишают конституционных прав!..
  • Aleks Best
    Aleks Best15 июня 2017 г.+3
    А это по принципу 'моя хата с краю'.. и пока лично кого то не коснется этот властный беспредел в стране! Для вас само имя Навального привязали умышленно к госдепу и именно этим бравируют, закрывая саму суть борьбы с коррупцией! А ведь даже не соображают многие, что вам уже не позволят никогда требовать от власти справедливости в своих правах.. Вас заболтают всякой херней и рот закроют дубинкой. Вот к такому режиму нас и приучают и это скоро станет нормой с нашего боязливого согласия. Вот такие провластные холуи, как славянин и ему подобные будут изо всех сил стараться отработать свои копейки в прославлении 'правильного курса'. Только слепой не видит куда это все ведет /
  • ник чарус
    ник чарус15 июня 2017 г.
    исторический экскурс-александр невский тоже платил дань орде как и путин америке но укреплял войско и в прямом смысле душил несогласных платить дань и возмущённых его воеводами... это печально посколько есть и ленинский проект нэпа для частников и сталинский для тяжпрома...
  • ник чарус
    ник чарус15 июня 2017 г.
    то ес иго сбросили только через 450 лет взятием азова...а ленинско сталинский рецепт позволил от западного ига избавится в 45м причём без ядерного щита!!!