Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Наше «глубинное государство» – либеральный клан – вот-вот ударит по Кремлю

  • Термин «глубинное государство» пришел из Турции, где военные со времен Ататюрка представляли собой особый, изолированный от общества орден, стоящий на страже турецкого национализма. Похоже, именно этот улей и растревожил Эрдоган, за что чуть не поплатился жизнью во время последнего путча военных. Спасла его тогда лишь странная доброта Кремля, предупредившего о готовящейся на него атаке.

    Существует ли подобное «глубинное государство» у нас? Без сомнения. В России последней четверти века таковым является либеральный клан – птенцы гнезда Гайдара. Ну, или Чубайса, кому как больше нравится. Использовав Ельцина как таран для захвата власти, либералы так и остались в ней по сей день. Единственная их серьезная потеря – пост министра иностранных дел. Все остальные позиции, включая влияние на АП, либералы сохранили.

    Было бы ошибкой думать, что их более удачливыми конкурентами являются чиновники, члены «ЕР» или выходцы из спецслужб, якобы расставившие повсюду свои кадры. Они – всего несамостоятельные исполнители чужих приказов. Знаменитый «чекистский крюк», спасший, как считается, страну в 1999-м, был эффективен лишь на короткой дистанции. На длинной же выигрывают идеологически заряженные люди. А либералы – заряжены.

    В отличие от чекистов или чиновников либералы четко осознает свои долгосрочные цели. Маньяки рынка, они стремятся к торжеству его принципов в не меньшей степени, чем к личному обогащению. Для них рыночные идеи носят политический, а не экономический характер. Вспомним хотя бы признание Чубайса о том, что приватизация 1990-х была призвана лишить «красных директоров» не столько собственности, сколько власти.

     

    Все последующие годы либеральный клан в прямом смысле сидел «на хозяйстве» страны. Захватив экономический блок правительства, он определял базовые параметры экономической и социальной политики. Начиная с 2010 года, регулярно устраивал своеобразную сверку часов в ходе ежегодного Гайдаровского форума.

    Среди организаторов этой сходки – Институт экономической политики им. Гайдара, имеющий, при своем статусе НКО, в составе попечительского совета Кудрина, Чубайса и Грефа. Один из его учредителей – Российская Академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ (РАНХиГС). О ее главе Владимире Мау предельно четко отозвался Михаил Делягин, хорошо знакомый с персоналиями, уже одним заголовком его статьи: «Мауизм как высшая стадия либерализма». А ведь это структура по подготовке госчиновников!

    Если вспомнить, что в последнем Гайдаровском форуме приняли участие премьер Медведев и весь экономический блок правительства – высочайшая степень взаимопроникновения либеральных идей становится очевидной. Ну разве не грибница?

    О том, что это за идеи и каковы могут быть их последствия для страны, легко судить по недавним заявлениям того же Мау. Что, например, через 20 лет страховая пенсионная система, покрывающая сейчас весь старший возраст, уступит место адресной – только «действительно нуждающимся». Пенсия превратится в своеобразное пособие по инвалидности. Остальные якобы сами научатся формировать себе содержание в старости… Чубайс тоже обещал всем по «две «Волги» за ваучер…

    Циничный социал-дарвинизм либералов особенно хорошо сформулировал глава «Сбербанка» Греф:

    «Как только все люди поймут основу своего «я», самоидентифицируются, управлять, манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело. Как управлять обществом, где все имеют возможность получать не препарируемую через обученных правительством аналитиков информацию? Как в таком обществе жить? Мне страшно».

    Желая распространять свое влияние, либералы реализуют экспансию в государственных структурах. Стоило выпасть из колоды проворовавшемуся Улюкаеву, как тут же на его место в Минэкономразвития пришел заместитель министра финансов Силуанова – Максим Орешкин. О допуске в правительство «чужих» – сторонников экономической политики, основанной на производстве, не может быть и речи.

     

    Важнейшим центром подготовки либеральных кадров, наряду с РАНХиГС, является Высшая школа экономики. Говорят, что оба этих учебных заведения в чем-то конкурируют друг с другом. Возможно. Однако это не мешает им работать в стратегических интересах либерального клана. Это те, кто на выборах голосует за ПАРНАС, «Яблоко», партии Прохорова или Титова. На смену старшему поколению либералов, половина которых состояла еще в КПСС, приходят свежие, совсем молодые люди.

    Конечно, сам факт существования у нас либеральных идей и их носителей – не криминал. Проблема – в несоразмерности их физической доли в обществе и реального влияния. На последних выборах все либеральные партии вместе взятые не набрали и пяти процентов голосов. Однако не имея поддержки не только большинства, но и хоть сколько-то значительной части общества, «глубинное государство» российских либералов навязывает власти свою политику. В основном, экономическую – но все же.

    Лучшим оселком для либерала является отношение к воссоединению Крыма с Россией. Либералы в массе своей – против. Требование повторного референдума с их стороны – лишь ширма, прикрывающая мечту о войсках НАТО, десантирующихся на полуострове, а еще лучше в Москве.

    С учетом того, что народ считает Крым высшим достижением Путина, его положение сравнимо с положением Трампа, которого «глубинное государство США» сейчас развернуло на 180 градусов. От предвыборных обещаний о консенсусе с Россией, в том числе по Сирии – до недавней бомбежки ее авиабазы, что ставит крест на нашем примирении. Но и «глубинное государство РФ», уже поднакопившее изрядно сил, может в любой момент нанести удар по Путину и Крыму – с целью «отрихтовать» нашу внутреннюю и внешнюю политику по своему либеральному вкусу.

     

    И отсюда такое вроде дикое предположение. А не Путин ли тайный заказчик фильма Навального против Медведева, политического антипутиниста, выдавшего себя с ушами на том последнем гайдаровском форуме, где собралось все наше «глубинное государство»?

    Ведь в нынешних реалиях такое кино не могло в принципе выйти на многомиллионную аудиторию без самого высокого покровительства. Прихлопнуть его на корню было раз плюнуть – у нас есть масса подобных правдолюбских изысканий, что и близко не доходят до широкой публики, чьи авторы благополучно отдыхают за решеткой.

    А тут – не только все дошло по адресу, но и вызвало столь жалкий лепет оправданий со стороны Кремля, что рейтинг премьера тотчас упал на неприличную величину.

    И создается ощущение, что Путин показал некую желтую карточку игрокам, которых вынужден в силу причин держать в своей команде. А кто кому покажет дальше уже красную – увидим и, возможно, уже очень скоро. Игра явно приближается к развязке: «глубинное государство» не может вечно долбить «внешнее» – или это возьмет верх, или то.

     

    По мотивам Сергей Аксенов

8

Комментарии

16 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков9 апреля 2017 г.
    У нас возможно всё, даже самое невозможное.
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич9 апреля 2017 г.-3
    Какой бред...
  • Александр Росляков
    Александр Росляков9 апреля 2017 г.+8
    Конечно, поверить, что это Путин тайно заказал Навальному кино против Медведева, довольно тяжело. Ну, а как быть тогда с тем, что Медведев на последнем гайдаровском форуме возглавил делегацию тех, кто откровенно против признания Крыма российским? Что это за государственная шизофрения? В общем весь этот бред умом, как говорится, не понять. Все равно как два однояйцовых близнеца стали бы, обнимаясь, исподтишка подрезывать ножиками друг дружку. Но что-то подобное сейчас за окончательно закрывшимися от народа устричными створками Кремля и происходит.
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич9 апреля 2017 г.-4+1
      Росляков, давай цитату и ссылку, где Медведев против российского Крыма. Или просто заткнись.
      • Александр Росляков
        Александр Росляков9 апреля 2017 г.-2+6
        Грубость не придает высказыванию убедительности – скорей наоборот. Впрочем в природе есть такие птички, которые чирикают лишь ради самого чириканья. Сейчас весна, и они разливаются за моим окном вовсю. Вижу, и у иных людей – тот же подъем…
        • Я Славянин
          Я Славянин10 апреля 2017 г.-2
          РОСЛЯКОВ! ВОТ ПРО ПТИЧЕК КАК РАЗ ТЫ ПРО СЕБЯ И СКАЗАЛ: КИНУЛ ЗАЛЕПУХУ, А ДОКАЗАТЬ СВОЙ БРЕД НИЧЕМ НЕ СМОГ! ТАК ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАТКНИСЬ!!!!
        • Александр Васильевич
          Александр Васильевич10 апреля 2017 г.-3+1
          Росляков, то есть ты не можешь представить никакого подтверждения своим словам. То есть ты есть трепло. А на культурном языке УК РФ ты есть клеветник, который публично оклеветал Медведева Д.А. - жди иск в суд.
          • владимир кот
            владимир кот10 апреля 2017 г.+2
            хосподин хороший,а вы ответьте,почему медведев не подает в суд на насрального?
            • Александр Васильевич
              Александр Васильевич10 апреля 2017 г.-1
              Я не могу отвечать за Медведева. Могу лишь предположить, что не хочет разбирательства.
  • Василий Усов
    Василий Усов9 апреля 2017 г.
    "Мчатся бесы рой за роем В беспредельной вышине, Визгом жалобным и воем Надрывая сердце мне..."
  • Талмудак Членоизбранный
    Талмудак Членоизбранный10 апреля 2017 г.
    третья мировая война начнется 16 апреля - Эргодан пообещал спросить с Европы после конституционного референдума
  • Я Славянин
    Я Славянин10 апреля 2017 г.-1
    СТАТЬЯ ПО МОТИВАМ ТАКОГО-ТО, ПЕРЕПЕЧАТАНА МИРОНЕНКО, А ЧИТАЛ Я ЕЕ НА "КОНТЕ" СОВСЕМ ОТ ДРУГОГО АВТОРА! ЗНАЧИТ МОЙ СОВЕТ ДЕЙСТВУЕТ! ЧИТАЙТЕ НА ЭТИХ САЙТАХ: "Империя-ньюз", "stockinfocus", "x-true.info", "Накануне.ру", "ВПК-военнопромышленный курьер", "Военное обозрение", "Политобзор.нет", "finobzor.net", "Cont.", "ПеReводика"
    • владимир кот
      владимир кот10 апреля 2017 г.
      чтобы познать и понять что-то,надо читать разные источники,а не только то,что вам нравиться.
      • Василий Усов
        Василий Усов10 апреля 2017 г.
        Этих "разных источников" тысячи, интернет сегодня - большая мусорная свалка. Но даже бомжи не хватают все подряд, а тщательно сортируют мусор.
      • Александр Васильевич
        Александр Васильевич10 апреля 2017 г.-2
        Вы правы, Владимир, читать интересующую тему, критически воспринимать, принимать факты и аргументы. Дело не в том, КТО пишет, а в том, ЧТО пишут. А тут некоторые идиоты собираются перепроверять, что 2х2=4 только на том основании, что это написала непонятная личность.
  • Алёна Алая
    Алёна Алая11 апреля 2017 г.+1
    кто то ещё верит что путин пытается показать там какую то жёлтую карточу? Бред. Эти грефы и кудрины его личные друзья и он лично их назначал. И помните как он про чубайса? "...нельзя мол так огульно без доказательсьв обвинять человека..." Всё! тут нечего добавить.Автор опять сто двадцать пятый раз пытается провести мысль о том что царь то хороший, это бояре плохие. Хватит, сыты этим по горло. Уже от страны ничего не осталось, всё растащили путинские дружки.