Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему я, типичный ватник, слушаю «Эхо Москвы»

  • Меня спрашивают – почему я слушаю именно креативное «Эхо Москвы», а не какое-нибудь «патриотическое» радио. Ведь, казалось бы, эфир «Эха» прямо-таки кишит нашими врагами, как «унутренними», так и «унешними».

    Отвечаю.

    1. Начнём с того, что редакция «Эха Москвы» банально профессиональнее других жалких радиостанций. Часто я переключаюсь на «Эхо» просто от того, что слушать другие кнопки мне решительно скучно, ибо там говорят плохим языком о малоинтересных вещах.

    У нас вообще складывается привычно-парадоксальная для испорченных рынков ситуация. С одной стороны, средний уровень радиожурналистики крайне низок, куда ни ткни, везде вопиющий непрофессионализм. С другой, безработных журналистов – море, и они годами жалуются, что не могут устроиться на нормальную работу.

    На «Эхе» то ли зарплаты выше, то ли они каким-то другим способом умудряются находить себе кадры уровнем значительно выше среднероссийского.

    2. Пророссийских станций как таковых в эфире Петербурга пока что не наблюдается. На некоторых государственных частотах беда полнейшая – душа у редакторов там чёрная, как активированный уголь, который жулики впаривают несчастным пенсионерам по 100 тысяч рублей за один курс шарлатанского препарата.

    В других местах вроде бы и декларируют прогосударственную позицию, но делают это столь грубо и топорно, что регулярно возникает сомнение – а точно ли вот этот приглашённый господин за нас? И если он всё же за нас, нужен ли нам вот такой беснующийся соратник в наших рядах?

    3. У большинства людей есть нехорошая привычка находиться в зоне комфорта. Они слушают тех, с кем согласны, и не слушают тех, с кем не согласны. Это, конечно же, резко замедляет процесс обучения новому.

    Есть очень хорошая история про восточного мастера, к которому пришёл новый ученик. Мастер что-то рассказал ученику, на что ученик начал возражать мастеру. Тогда мастер дал ученику чайник и полную чашку воды:

    – Налей сюда ещё чашку чая, но воду не выливай.

    – Но я не могу, учитель! Чашка полна, чай будет просто переливаться через край!

    – Отож, – глубокомысленно заметил учитель.

    Если мы не будем знать точку зрения тех, кто с нами не согласен, мы не будем знать и своей точки зрения.

    4. Стоит заметить, что на «Эхе» кроме привычных стонов о необходимости свержения «режима» поднимают и много реальных проблем. Комментируют эти проблемы, конечно, крайне предвзято, в духе «чего ещё ждать от этой безнадёжной страны», но сами проблемы поднимаются очень верно.

    Сейчас в Петербурге продолжаются попытки застроить жилыми домами окрестности Пулковской обсерватории. Это нанесёт существенный удар по астрономии – свет от жилых домов будет мешать телескопам видеть звёзды.

    При этом «патриотические» радиостанции проблему игнорируют, а вот на «Эхе» про неё говорят регулярно. Это им плюс.

    5. Враги России вовсе не являются теми карикатурными тупицами, каковых мы привыкли видеть в агитационных видеороликах. Фриков, конечно же, среди представителей противного лагеря хватает, однако хватает там и умных людей – причём как умных врагов, так и умных заблуждающихся.

    Причина тому проста. За десятилетия ведения информационной войны враги России выработали стройную и полную идеологию, при помощи которой они надёжно контролируют мозги своих добровольных помощников. На каждый наш факт у врагов заготовлен более или менее иезуитский ответ.

    Нужно чётко представлять вражескую тактику, чтобы быть убедительным в дискуссии.

    6. Предупреждён – значит, вооружён. На «Эхе» часто обсуждают самую свежатину – те вбросы (и правдивые истории), которыми оппозиционеры будут щеголять в ближайшие дни.

    Когда я слушаю радостное смакование очередного вброса по радио, у меня есть время обдумать ситуацию: действительно ли у нас есть эта проблема, где участники передачи правы, а где они заблуждаются, стоит ли им возражать, и если да, то какими словами.

    По сути нам сейчас предоставлена уникальная возможность получать бесценные разведданные из первых рук, от самого нашего противника. Грешно этой возможностью не пользоваться.

    7. Одно из важнейших качеств справедливого человека – терпимость к чужому мнению. Если эта терпимость отсутствует, то человек продолжает (ошибочно) считать себя порядочным, а сам при этом становится пристрастным самодуром из анекдотов.

    Терпимость к чужому мнению тренируется довольно простым путём – путём выслушивания чужого мнения и размышлений над ним не с позиции «как бы ущучить этого подлеца», а с позиции «верны ли рассуждения этого джентльмена».

    При этом выслушивать чужие мнения в реальной дискуссии обычно не получается. Общий уровень ведения дискуссий в Рунете крайне низок, и через несколько реплик любой спор почти неизбежно скатывается к оскорблениям. На радио же можно спокойно выслушать мнение людей, которых ты считаешь врагами, и попытаться трезво разобрать, в чём они правы, а в чём нет.

    8. От выслушивания людей, с которыми я в корне не согласен, у меня в голове закручивается некая пружина, заставляющая меня позже изложить свои соображения в письменном виде.

    С «патриотическими» радиостанциями, такого не бывает. Даже если меня и раздражают там какие-то передачи, раздражение это бесплодно: после переключения кнопки от него не остаётся никаких достойных публичного обсуждения следов.

     

    Фриц Морген

5

Комментарии

15 комментариев
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева14 февраля 2017 г.-1+1
    В начале нулевых я часто заходила на сайт "Эхо Москвы ", но потом поняла ,что там то же ,что и у всех врагов коммунистов ,ушибленных манией бессмысленного критиканства ,критиканства ради критиканства . Ничего умного ,конструктивного ,честного ,объективного ,от врагов коммунистов за 30 лет их хваленой свободы слова никогда не было . А некоторые из них ,как "эховцы ", на этом еще и большие деньги имеют .
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков14 февраля 2017 г.-1+1
      А вы внимайте Зюганычу. Он источая жидкость из носа получил награду из рук Гуньдяева и поклялся Путину, что будет крепить вертикаль, и других забот у него нет. Даже Хлестаков вряд ди назвал его "большим оригиналом" Больше похож на подпорку для плетня
    • Pol Polit
      Pol Polit14 февраля 2017 г.-2
      Начинаю подозревать, что Журавлёву не враги коммунистов интересуют, а большие деньги, которые они имеют.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков14 февраля 2017 г.
        Это фантомные боли неясной этиологии. Среди немногих приличных сравнений --даже крепко завязавший человек в снах заходит в винный магазин, а некоторые наяву
  • ник чарус
    ник чарус14 февраля 2017 г.+1
    сталин забрал приёмники в начале войны-может зря надо было геббельса слушать?
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков14 февраля 2017 г.
      Более дельная мысль в вашей голове найдется?
    • Pol Polit
      Pol Polit14 февраля 2017 г.
      Ага, в СССР же все на немецком, как на родном.
  • Александр Росляков
    Александр Росляков14 февраля 2017 г.+4
    Страусы, засунувшие головы в песок, побеждают, как известно, исключительно в Австралии. Поскольку она отрезана от остального мира тысячами километров водной глади, ей чхать на происки удаленных партнеров, и даже Вторая мировая благополучно обошла ее стороной. Но в России и в Европе, кишащих взаимными нападками, нельзя не держать руку на пульсе безусловного противника. И тут проект «Эха Москвы», голоса врагов, спонсируемого самим государством, я полагаю, в высшей степени удачен. Лишних сторонников он никогда не завоюет в силу его генетической враждебности не только большинству нашей страны, но и самой стране. Зато вся сборка супостатов на виду и под контролем – хоть на демонстрацию в честь Дня победы выводи!
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков14 февраля 2017 г.
      А ведь это мысль+++++++++ Хотя может быть Эхо и для "палитры мнений" Это как в повести Достоевского: "Чаю не пить как-то стыдно; здесь всё народ достаточный, так и стыдно. Ради чужих и пьешь его, Варенька, ДЛЯ ВИДА ДЛЯ ТОНА ; а по мне всё равно, я не прихотлив.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр14 февраля 2017 г.+5
    "Газпром-медиа" финасирует голос врага - "Эхо Москвы". А "Газпром-медиа" финансируется "Газпромом", который "есть наше национальное достояние", и президент которого лучший и закадычный друг другого президента - Путина. Из этого рассуждения следует вывод, что "Газпром-медиа" друг врага. "Газпром-медиа", являясь дочкой "Газпрома" им же, своим папой и финансируется. Отсюда логическое заключение: Если "дочка" на "папины" деньги содержит врага, и ее "папа" об этом прекрасно осведомлен, то оба они являются лучшими друзьями врага, ибо содержат его на свои деньги. Отсюда же следует еще один вывод, а именно: "Газпром" является национальным достоянием врага, а его президент - враг является давним личным другом президента Путина. Из этой железной логической цепи, русский человек понурясь может сделать только один вывод: в этой компании друзей у него нет, только одни враги.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков14 февраля 2017 г.
    То, что там нет друзей так же ясно, как то, что шоу Соловьева да и у прочих нет дельных мыслей. Желание трепа подметил С.-Щедрин: Заблуждающий хорош, ежели кто любит беседовать; незаблуждающий — ежели кто любит выпить или, например, на тройке в пикник проехаться! — Ежели о предметах, достойных внимания, и притом знаючи наперед, что ничего из этого не выйдет, — отчего же не побеседовать? Беседа беседе тоже розь, друзья! Иная беседа такая бывает, что от нее никакого вреда, кроме как воняет.— Ибо мысли, порождаемые этими беседами, не суть мысли, но телесные упражнения…
  • Ук-мур-ур Ыр-тык-ир
    Ук-мур-ур Ыр-тык-ир15 февраля 2017 г.+4
    Ну тогда автору хотелось бы привести слова одного мудрого древнего: "Худые сообщества развращают добрые нравы".
  • davson _
    davson _15 февраля 2017 г.
    Как-то странно получилось: у автора (fritzmorgen) заметка озаглавлена "8 причин, по которым я слушаю «Эхо Москвы»", а топик стартеру видать ватник плечи натер. Поэтому и название сменилось.
    • Валерий Мироненко
      Валерий Мироненко15 февраля 2017 г.+1
      "Топик стартеру видать ватник плечи натер" - как это перевести на русский?