Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Чем отличается сегодняшний борец за правду и идею от его великих предков?

  • Вчера с товарищем, бывшим активистом КПРФ, обсуждали политическую ситуацию в стране. Спрашиваю его – где у коммунистов сильные авторитетные лидеры, организаторы забастовок, голодовок, массовых протестов, за которыми бы пошел народ, которые могли бы побеждать по одномандатным округам? Почему их нет?

    Он начинает так и сяк крутить: мол авторитарный режим, никто не хочет рисковать своим благополучием. Выгонят с работы, арестуют не дай бог – кто будет кормить семью? Платить ипотеку, забирать дочку из детского садика, ходить к сыну в школу на родительские собрания?

    Я говорю – а как же Ленин, Сталин, Свердлов и прочие Дзержинские? Как они десятилетиями колотились в подполье, в тюрьмах, ссылках, в нищете эмиграции – безо всякой надежды на скорый успех и гарантий сытой жизни в будущем?

    Почему они могли отдавать себя целиком революции, идее, а нынешние Зюгановы – не могут?

    Идеи подходящей нет? Ну так за 25 с лишним лет, прошедших с победы контрреволюции в России, можно было бы и родить ее в своих партийных недрах. Тем более – это не ссылка, а наоборот, присутствие в парламенте могучей фракции, все прелести государственного субсидирования, безлимит на вход во все ТВ-шоу!

    Или какая-то подспудная идея есть – но нет соратников, готовых как следует за нее рискнуть? Как это сделали в 91-м отчаянные ельцинисты, поставившие на «пан – или пропал» и ставшие затем панами, уже летающими на родительские собрания к их деткам в Гарвард и Сорбонну.

    Товарищ мой в ответ на это вовсе скуксился – и продолжать этот «провокационный» разговор не стал.

     

    Но я вот представляю себе – Сталин объявляет: «Я издавать «Правду» не буду – вдруг арестуют, как я своему Яше дам тогда приличное образование?» Или Ленин в решающий момент включает заднюю: «Не могу жертвовать благополучием своей Надюши…»

    Но победители такой тропой не ходят никогда. У Ленина был выбор – путь преуспевающего адвоката либо путь революционера. Он выбрал второе. Отрекся от своей среды, от бытовой обеспеченности, с 17-и лет был в неладах с законом: его исключили из университета, он сидел в тюрьме, три года был в Шушенском в ссылке. Затем почти беспрерывно в эмиграции. Вот его выбор. Ради победы своих идей.

    У нынешних партийцев, причем любого толка, нет такой идейной подоплеки и в помине. Поэтому сгниваем тихо, без шума и пыли. Без классовой, идейной и иной борьбы – необходимость которой заложена генетически во всякую живую суть.

     

    По материалам Maxim Artemyev

9

Комментарии

18 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков23 января 2017 г.+6
    «Умру за правду!» – нацарапал на своей груди Христос. «Это не я такой, а жизнь такая!» – нацарапал на своей груди Иуда. С тех пор с двумя этими нагрудными царапинами мы и живем. То одна стирается, другая проступает – то наоборот. Сегодня, безусловно – бенефис Иуды. Однако же ничто не вечно под луной.
  • Светлана Амфорова
    Светлана Амфорова23 января 2017 г.+3
    У нынешних "партийцев" нет опоры на класс, на пролетариат. Поэтому и сгнивают. Туда им и дорога.
  • Василий Усов
    Василий Усов23 января 2017 г.
    В России, в случае дальнейшего ухудшения обстановки, скорее возможен белоленточный майдан, чем социальная революция. И дело тут не в отсутствии лидеров, а в общей апатии и трусости населения. У Льва Гумилева есть теория пассионарности, по которой эта пассионарность после акматической фазы неуклонно снижается. Таки да, похоже...
  • Светлана Амфорова
    Светлана Амфорова23 января 2017 г.+5
    КПРФ никогда и не была "коммунистической". Она изначально создавалась Ельциным, как левый костыль для поддержания буржуазного государства, а кандидатуру Зюганова предложил никто иной, как црушник А.Яковлев, под началом которого Геннадий Андреич трудился в ЦК КПСС.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева23 января 2017 г.+1
    Как всегда ,враги коммунистов ,четверть века трусливо скулящие "а мы ни при чем ,это все другие виноваты ,нам всегда мешают совки ,коммунисты ,чекисты ,клятые москали ",Запад , предъявляют к коммунистам и их сторонникам высочайшие требования . И с тех пор ,как враг коммунистов Горбачев дорвался до власти ,все ,СССР и советский народ оказались в руках врагов коммунистов .
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков23 января 2017 г.-2
      Медицина в таких случаях бессильна..."Нашел, что он заключает в одном углу небольшой органчик, могущий исполнять некоторые нетрудные музыкальные пьесы. Пьес этих было две: "разорю!" и "не потерплю!". Но так как в дороге голова несколько отсырела, то на валике некоторые колки расшатались, а другие и совсем повыпали. От этого самого господин градоначальник не могли говорить внятно, или же говорили с пропуском букв и слогов" С.-Щедрин. На примере Журавлевой, пусть и не очень отчетливо, видно,что техника не стоит на месте
      • Ирина  Журавлева
        Ирина Журавлева23 января 2017 г.+1
        Жуков ,как Вы надоели с Вашим бредом .
        • Pol Polit
          Pol Polit23 января 2017 г.-2
          Ага, примерно так же, как ты со своим. Но от твоего занудливого стократного повторения ещё и уснуть можно.
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков23 января 2017 г.-2
          Мадам, это С.-Щедрин.
          • Виталий Витальевич Бурлуцкий
            Виталий Витальевич Бурлуцкий23 января 2017 г.+2
            Жуков пользуйтесь своим мозгом, например как Журавлёва.
            • Pol Polit
              Pol Polit24 января 2017 г.
              А Журавлёва использует свой мозг, остатки от него, совершенно уникальным способом: всё только на ОДНУ бредовую идею.
          • Ирина  Журавлева
            Ирина Журавлева23 января 2017 г.+1
            Салтыков -Щедрин писал как будто о вас ,врагах коммунистов ,захвативших СССР .«Хищничество, хищничество и хищничество - вот единственный светящий маяк жизни, вот единственный кодекс, обязательный для современного человека. Россия представляется чем-то вроде громадного пирога с начинкой, к которому чем чаще подходишь закусывать, тем сытее будешь. Что нужды, что виднеется уже край пирога, что скоро, быть может, на блюде останутся одни объедки?"
            • Pol Polit
              Pol Polit24 января 2017 г.
              Журавлёва, да ты совсем спятила! Какой же Жуков враг коммунистов?! Он ваш, друг коммунистов.
  • Pol Polit
    Pol Polit23 января 2017 г.-2+1
    (ленин) "Отрекся от своей среды(когда?), от бытовой обеспеченности (не работал, сидел на госпособии), с 17-и лет был в неладах с законом: его исключили из университета, он сидел в тюрьме (когда?), три года был в Шушенском в ссылке (с прислугой, женой, с охотой, на гособеспечении). Затем почти беспрерывно в эмиграции (Швейцария, Германия, барская жизнь). Вот его выбор. Ради победы своих идей" ------- Дайте мне, пожалуста, такой выбор!
  • Николай Иванов
    Николай Иванов23 января 2017 г.+1
    Так раньше за идею боролись, а сегодняшние борятся за доходное место в Думе, в этом их отличие. К тому же выстроенная система вертикали с сытой Москвой и нищими регионами не подразумевает по собой никаких революций.
  • Александр Дубков
    Александр Дубков24 января 2017 г.+1
    Некий чудак и поныне за правду воюет, Правда, в речах его правды на ломаный грош. Правда когда-нибудь все-таки восторжествует, Если проделает то же, что явная ложь.
  • ник чарус
    ник чарус25 января 2017 г.
    бежин луг у тургенева кажется...мальчишки в ночном...появился волк и мальчик 12 лет в руки кнут и на коне за волком...так жил мой отец и все крестьяне-охотились и рыбачили-леса не боялись-и вкалывали...а когда выучились отец например мог и подмётки починить и кастрюлю и будильник и радио и даже в телевизор лазил-иногда успешно! А НЫНЕШНИЕ? КТО НОЧЬЮ В ЛЕС ПОСКАЧЕТ? НЕ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ СРЕДУ-И СРЕДА МЕНЯЕТ ЧЕЛОВЕКА! о структурных изменеиях в обществе я написал...причины гибели социализма-приглашаю...